Дельфины в одном из бассейнов научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума ДВО РАН, февраль 2015 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
Дельфины в одном из бассейнов научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума ДВО РАН, февраль 2015 года
 
 
 
Дельфины в одном из бассейнов научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума ДВО РАН, февраль 2015 года
© РИА Новости / Виталий Аньков

Правоохранительные органы продолжают расследование гибели двух дельфинов в Приморском океанариуме на острове Русский во Владивостоке.

Между тем руководство океанариума утверждает, что смерть дельфинов не связана ни с качеством воды и корма, ни с квалификацией сотрудников. Об этом говорится в официальном комментарии учреждения. "В воскресенье дельфины выступали перед зрителями. Тренеры и ветеринары не отмечали нарушений в их поведении и самочувствии", - сообщает пресс-служба океанариума, которую цитирует "Интерфакс".

Отмечается, что в настоящее время на территории океанариума сотрудники полиции проводят следственные мероприятия. Расследование находится под контролем Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ранее стало известно, что во вторник утром в главном бассейне Приморского океанариума с интервалом в несколько часов погибли два белобоких дельфина - перед смертью изо рта животных шла пена.

Появились слухи, что в тяжелом состоянии находится последний, третий по счету, оставшийся в живых дельфин. Однако директор учреждения Вадим Серков опроверг РИА "Новости" эти сведения. "Состояние третьего дельфина удовлетворительное, он жив", - сказал собеседник агентства. "Двух погибших дельфинов отправили на патологоанатомическое обследование в лицензированную организацию в Уссурийской сельхозакадемии с целью установления причин гибели", - добавил он.

Кроме того, 21 октября в океанариуме от полученных при невыясненных пока обстоятельствах увечий погиб сивуч Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным (ч. 1 ст. 245 УК РФ).

Вадим Серков сообщил РИА "Новости", что экспертиза по гибели сивуча продолжается и официальных результатов пока не получено. "Смерть была насильственная, но это пока только предположение", - отметил он.

Между тем агентство PrimaMedia пишет о том, что сивуча "забил молотком чего-то испугавшийся слесарь, завалившийся в вольер без допуска". Ранее пресса сообщала, что, по некоторым сведениям, Старк решил поприветствовать одного из работников океанариума, а тот испугался и начал отмахиваться от него молотком. Официального подтверждения этой информации нет.

Как передает ТАСС, руководство МВД РФ взяло под контроль расследование дела о гибели сивуча и двух дельфинов в Приморском океанариуме. Во Владивосток направлены сотрудники центрального аппарата МВД России для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела и установления обстоятельств, связанных с гибелью животных.

Ход расследования уголовного дела, а также проведения доследственных проверок по фактам гибели животных в Приморском океанариуме поставлен на особый контроль и в органах прокуратуры Приморского края, говорится в сообщении на сайте ведомства.