После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи
Reuters
После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи Первые признаки таких прогнозов уже есть: накануне на митинг оппозиционного "Комитета пяти требований" на Пушкинской площади в Москве вместо ожидавшихся нескольких десятков человек пришли более 500
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи
Reuters
 
 
 
Первые признаки таких прогнозов уже есть: накануне на митинг оппозиционного "Комитета пяти требований" на Пушкинской площади в Москве вместо ожидавшихся нескольких десятков человек пришли более 500
Комитета пяти требований
 
 
 
По словам социологов, из опросов общественного мнения следовало, что россияне и до съезда "Единой России" чувствовали бесперспективность политической ситуации в стране, но после заявления о возвращении Путина в Кремль эти настроения усилились
premier.gov.ru

После сообщения о том, что премьер-министр Владимир Путин планирует вернуться в Кремль, протестная активность россиян резко повысится, предполагают социологи. Однако, как долго продлится этот период, предсказать невозможно. Первые признаки таких прогнозов уже есть: накануне на митинг оппозиционного "Комитета пяти требований" на Пушкинской площади в Москве вместо ожидавшихся нескольких десятков человек пришли более 500, пишет газета "Коммерсант".

На митингах, организованных созданным в прошлом году "Комитетом пяти требований", в который входят представители движений "Солидарность", "Левый фронт", "Другая Россия", экологи и обманутые дольщики, организаторы обычно требуют отправить правительство в отставку, признать нелегитимными парламентские и президентские выборы, начать расследование деятельности коррупционеров, обновить полицию и сделать прозрачным бюджет.

Хотя в воскресенье планировалось провести лишь пикет, на площадь неожиданно для оппозиции пришли несколько сотен человек. Как признались некоторые из них "Коммерсанту", они решили пойти на митинг, как только узнали о выдвижении Путина в президенты.

На митинге оппозиционеры убеждали граждан оказать активное сопротивление режиму. Один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин заявил, что никакой трагедии не произошло, хотя последние события для России - "крайне драматические". Он призвал соотечественников не "паковать чемоданы", а приступить к выражению протеста, сообщает газета "Московский комсомолец".

Координатор движения "Левый фронт" Константин Косякин, в свою очередь, предложил россиянам в преддверии парламентских выборов 4 декабря пойти и вычеркнуть себя из списков избирателей. Представитель "Другой России" и член оргкомитета движения "Стратегия-31" Сергей Аксенов заявил, что решению Медведева удивляться не стоит, так как это сняло все иллюзии.

В итоге митинг свелся к единственному требованию - отставке будущего президента, а манифестанты скандировали: "Россия без Путина!". О статьях в российской прессе, посвященных акции оппозиции, в понедельник пишут "Заголовки".

Эксперты спорят, на сколько россиянам хватит протестного запала

По словам социологов, из опросов общественного мнения следовало, что россияне и до съезда "Единой России" чувствовали бесперспективность политической ситуации в стране, но после заявления о возвращении Путина в Кремль эти настроения усилились.

Как рассказал "Коммерсанту" руководитель отдела социально-политических исследований аналитического центра Юрия Левады Борис Дубин, недовольство ситуацией в стране проявляют разные группы населения. По словам эксперта, рокировка тандема показала, что все надежды этих людей на ближайшие годы придется похоронить.

О том, что россияне выражают разочарование в связи с возвращением Путина, пишет и Reuters. К такому выводу агентство пришло, выборочно опросив граждан РФ по всей стране.

Как посетовал бывший рабочий, пенсионер Николай, проживающий в деревне Титово Волоколамского района Московской области, в 110 км к северо-востоку от столицы, все останется по-прежнему, а россияне получают одни пустые обещания.

38-летняя домохозяйка из Екатеринбурга Ирина Карпова дала понять, что тандем решил не спрашивать мнения россиян о том, кто будет управлять страной. "Они решили все за нас несколько лет назад", - сказала женщина.

По мнению 42-летней журналистки из Санкт-Петербурга Оксаны Ермошиной, с возвращением Путина станет еще меньше демократии и, соответственно, меньше надежд на то, что Россия будет цивилизованной страной.

В то же время социологи разошлись в определении длительности периода всплеска гражданской активности россиян. По мнению Бориса Дубина, к декабрьским и мартовским выборам количество протестующих будет неуклонно расти. Директор Центра политического анализа Алексей Мухин считает, что протестный период будет коротким и скоро затухнет до нуля, так как электорат перед выборами умело обработают надбавками и выплатами.