Мосгорсуд подтвердил изменение в приговоре "врагу экс-сенатора" бизнесмену Козлову
mos-gorsud.ru
Мосгорсуд подтвердил изменение в приговоре "врагу экс-сенатора" бизнесмену Козлову
 
 
 
Мосгорсуд подтвердил изменение в приговоре "врагу экс-сенатора" бизнесмену Козлову
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд признал законным постановление о внесении изменений в приговор предпринимателю Алексею Козлову, согласно которым ему назначили пять лет колонии-поселения, отклонив кассационную жалобу защиты на это решение.

Его адвокат Юрий Кастанов заявил журналистам, это постановление незаконно по форме. "Сначала судья Пресненского суда Васюченко назначила ему пять лет колонии общего режима, а затем без проведения судебного заседания внесла изменения в приговор и изменила общий режим на колонию-поселение. Нас об этом уведомили только через месяц", - цитирует защитника "Интерфакс".

"Все это сделано, чтобы затянуть вопросы рассмотрения надзорной жалобы и условно-досрочного освобождения", - уверен защитник. "Теперь в течение года любой прокурор может это постановление обжаловать, а над Козловым висит Дамоклов меч", - указал адвокат. Он добавил, что его клиент все еще находится в колонии общего режима N9 в Ивановской области.

4 сентября Южский районный суд Ивановской области отказал в УДО Козлову, осужденному по обвинению в мошенничестве. У Козлова было право ходатайствовать об УДО, поскольку большую часть назначенного судом срока наказания он уже отбыл.

Против освобождения Козлова выступила прокуратура. Суд, мотивируя свой отказ, сослался на то, что еще в Пермской колонии осужденный Козлов получил выговор - хранил пижаму не в тумбочке, а под одеялом.

Следующее прошение об УДО Козлов сможет подать лишь через полгода.

В 2009 году Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на отмывание средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима.

По данным следствия, в 2006 году Козлов, занимая должность председателя совета директоров компании "Искож", "создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4% акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 миллионов рублей".

Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до семи, а затем - до пяти лет лишения свободы. Изменение приговора предпринимателю было связано с внесением изменений в федеральный закон, согласно которым исключались нижние пределы наказания по статье о мошенничестве.

20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил этот приговор, направил дело на новое рассмотрение в тот же Пресненский суд, а Козлову меру пресечения изменил с пребывания в колонии Пермского края на подписку о невыезде, и он вышел на свободу.

15 марта Пресненский суд признал Козлова виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Козлова вновь взяли под стражу в зале суда и больше уже не выпускали. Его защита обжаловала приговор, но Мосгорсуд признал его законным.

Жена предпринимателя, журналист Ольга Романова неоднократно заявляла, что дело против ее мужа сфабриковано по "заказу" экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. По ее словам, после того, как Крозлов вышел из их общего со Слуцкером дела, забрав свою долю, последний якобы пообещал "закатать его в асфальт". Вскоре после этого Козлова снова арестовали.

В марте ряд политиков и общественников обратил внимание главы Верховного cуда РФ Вячеслава Лебедева на пристрастность повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова. Обращение подписали более десяти тысяч граждан, в том числе такие политические и общественные деятели как Борис Акунин, Михаил Горбачев, Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Сергей Митрохин, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Илья Пономарев, Владимир Рыжков, Ксения Собчак, Сергей Удальцов, Григорий Явлинский.