Власти Москвы признали, что не могут защитить столицу от генетически модифицированных продуктов
Архив NEWSru.com
Власти Москвы признали, что не могут защитить столицу от генетически модифицированных продуктов
 
 
 
Власти Москвы признали, что не могут защитить столицу от генетически модифицированных продуктов
Архив NEWSru.com

Москва не готова стать зоной, свободной от продуктов с генетически модифицированными компонентами, заявил в среду на пресс-конференции глава столичного департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин.

"Мы не готовы избавить Москву от этого вида продовольствия, также как проверять все продукты на наличие ГМИ (генетически модифицированные источники)", - сказал чиновник.

По его словам, власти прекрасно понимают, что в Москву поставляется продовольствие с генетически модифицированными компонентами. "Мы надеемся, что они присутствуют в допустимых долях", - отметил Бабурин.

Он также сообщил, что в конце мая на заседании правительства Москвы будет рассматриваться проект закона "О продовольственной безопасности". По словам Бабурина, в законе будут прописаны принципы организации работы продовольственного рынка и механизмы влияния на него.

"Москва ежесуточно съедает почти 28 тысяч тонн продовольствия. Из них более двух третей проходит в виде организованных поставок через складской комплекс города. Политика Москвы направлена на то, чтобы не дать этой системе развалиться", - сказал глава столичного департамента продовольственных ресурсов.

По его словам, в настоящее время в столице работает порядка сотни предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность города. Бабурин рассказал, что в Москве внедрена информационная автоматизированная система оптового продовольственного рынка, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать объем поставленной продукции, ее реализации, а также цены.

"Раньше была бумажная отчетность с задержкой, не позволяющая оперативно реагировать на изменения в продовольственном рынке. Сейчас мы можем четко отслеживать объем продукции, поступившей из регионов, зарубежных стран в режиме реального времени и соответственно принимать управленческие решения", - рассказал Бабурин.

Что такое трансгенные продукты

Метод создания ГМИ заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые свойства: становятся менее подверженными вредителям, болезням или приобретают устойчивость к засухе, холодам.

Трансгены сейчас можно встретить в колбасных изделиях, паштетах, чипсах, детском питании, шоколаде и газировке. В большинстве этих продуктов трансгенный белок составляет 70-80%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), для проверки безопасности ГМИ необходимо проанализировать токсичность, аллергенность, стабильность структуры таких продуктов.

Одно из исследований было проведено в Великобритании доктором Пуштаи, другое - в России, в Институте питания РАМН. Опыты проводились на лабораторных крысах, которых кормили ГМ-картофелем. Полученные результаты во многом схожи: у крыс происходило нарушение клеточной структуры желудка и печени, изменялась формула крови, уменьшался вес животных и вес их головного мозга.

Однако однозначных научных доказательств вреда или пользы ГМ-продуктов для человека пока нет.