Зарплату российским милиционерам в 2006 году увеличат на 70%
Архив NEWSru.com
Зарплату российским милиционерам в 2006 году увеличат на 70%
 
 
 
Зарплату российским милиционерам в 2006 году увеличат на 70%
Архив NEWSru.com

В этом году денежное довольствие сотрудников МВД России будет увеличено в 1,7 раза. Об этом в среду на встрече с сотрудниками районных отделений органов внутренних дел Томска сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев. Кроме того, по его словам, на оснащение отделов внутренних дел в регионах выделено около 3,5 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава МВД, каждый отдел в скором времени получит криминалистический чемоданчик, средства связи, компьютерную технику.

Нургалиев особо остановился на работе участковых оперуполномоченных. "Сегодня участковый не должен единолично бороться с преступностью", - подчеркнул он. По его мнению, данной категории сотрудников милиции должны помогать руководители всех уровней МВД России.

Министр напомнил, что с прошлого года во всех субъектах Федерации введена четырехуровневая система профилактики преступности. "Участковый оперуполномоченный является стержневой фигурой в проведении данной системы и жизнь", - сказал Нургалиев.

Также Рашид Нургалиев коснулся жилищного вопроса. По его словам, в системе МВД РФ сегодня насчитывается около 142 тысяч бесквартирных сотрудников.

Эта проблема решается тремя путями. Во-первых, отметил Нургалиев, впервые за последние годы на обеспечение жильем сотрудников МВД выделено 2,3 млрд рублей. В прошлом году построено 26 домов, а уже в этом, как сказал министр, будет сдано в эксплуатацию 40 домов.

Второй путь решения проблемы - предоставление беспроцентных ссуд сотрудникам. По словам Нургалиева, получив такую ссуду и купив жилье, сотрудник милиции будет выплачивать около 4,5 тысячи рублей в месяц.

И третий момент, который выделил министр, - это предоставление жилищных сертификатов. "В прошлом году мы выдали 460 жилищных сертификатов", - сказал он. По мнению Нургалиева, для такой системы, как МВД, этого, конечно же, недостаточно, и руководство МВД обратилось за помощью к Минэкономразвития, чтобы создать необходимые условия для увеличения выдачи сертификатов.