Партия "Единая Россия" не отказывается от идеи распространения праймериз на все партии, но внесет такой законопроект, когда все осознают пользу этой инициативы
Единая Россия
Партия "Единая Россия" не отказывается от идеи распространения праймериз на все партии, но внесет такой законопроект, когда все осознают пользу этой инициативы Слова премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "Единая Россия", организовавшая праймериз в своих рядах, не будет навязывать эти правила другим партиям, не означают, что "единороссы" отказываются от идеи в перспективе законодательно закрепить обязат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" не отказывается от идеи распространения праймериз на все партии, но внесет такой законопроект, когда все осознают пользу этой инициативы
Единая Россия
 
 
 
Слова премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "Единая Россия", организовавшая праймериз в своих рядах, не будет навязывать эти правила другим партиям, не означают, что "единороссы" отказываются от идеи в перспективе законодательно закрепить обязат
premier.gov.ru
 
 
 
Вместе с тем, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос, означают ли слова Путина, что "Единая Россия" отказывается от идеи придания праймериз юридически обязывающего характера
Russia Today

Партия "Единая Россия" не отказывается от идеи распространения праймериз на все партии, но внесет такой законопроект, когда все осознают пользу этой инициативы. Слова премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что "Единая Россия", организовавшая праймериз в своих рядах, не будет навязывать эти правила другим партиям, не означают, что "единороссы" отказываются от идеи в перспективе законодательно закрепить обязательность предварительного голосования для всех партий, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В интервью "Интерфаксу" Песков напомнил высказывания премьер-министра о значении праймериз, прозвучавшие на встрече Путина с победителями предварительного голосования в общественной приемной лидера "Единой России" в Смоленске.

"Путин действительно говорил о том, что вызывает непонимание критика оппозиционными партиями выдвинутой им инициативы о том, чтобы законодательно закрепить проведение праймериз для всех политических партий, участвующих в выборах. При этом Путин прямо сказал, что, по его мнению, на самом деле лежит в основе этой критики", - отметил Песков.

Вместе с тем, пресс-секретарь премьер-министра отрицательно ответил на вопрос, означают ли слова Путина, что "Единая Россия" отказывается от идеи придания праймериз юридически обязывающего характера. "Нет, слова Путина этого не означают", - подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра.

По его словам, "Путин говорил о том, что "Единая Россия" и Общенациональный народный фронт в целом в данном случае не намерены использовать конституционное большинство в парламенте и просто навязывать эту юридическую норму другим партиям".

"Единая Россия" и Фронт намерены последовательно разъяснять целесообразность этой инициативы, ее несомненную пользу с точки зрения придания большей прозрачности, большего демократизма электоральным процедурам в нашей стране", - отметил пресс-секретарь главы правительства.

Как подчеркнул Песков, "мы продолжим терпеливо объяснять и убеждать в необходимости этого, а когда такое понимание у всех созреет, тогда и будет внесена соответствующая законодательная инициатива".

Внесут ее только при поддержке других партий, добавил секретарь президиума Генерального совета партии Сергей Неверов.

Как премьер-министр обыграл президента и нанес удар по оппозиции

Отказавшись настаивать на обязательных праймериз, глава правительства упредил главу государства, которому оппозиционные партии и собирались пожаловаться на это навязывание, а заодно лишний раз раскритиковал оппонентов. Такое мнение высказал "Газете.Ru" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Думаю, задача так и ставилась – показать, что есть "Единая Россия", у которой есть демократическая процедура. и есть коррумпированные оппозиционные партии", – сказал политолог.

Пожаловаться президенту собирались все три представленные в Государственной Думе оппозиционные партии - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Встретиться с их лидерами Дмитрий Медведев собирается в предстоящий понедельник.

В оппозиции ответили на высказанную Путиным критику. "За процедуру праймериз выступают как раз те, кто покупает места в списках", – говорит депутат Государственной Думы от ЛДПР Cергей Иванов. По словам парламентария, в его родной Курской области были известны случаи, когда голоса выборщиков покупались за 500 рублей. К тому же, по его словам, идея предварительного голосования при составлении списков в партии и так уже реализуется. Коммунист Сергей Обухов считает, что вопрос о "праймериз" все равно будет обсуждаться на встрече с президентом. "Может быть, будет принято решение принять такой закон, который устроит все партии", – полагает, в свою очередь, заместитель секретаря генерального совета ЕР Юрий Шувалов.