Медведь, над которым издевались жители курильского острова Итуруп, "отделался испугом, не угрожающим ни жизни, ни здоровью бедного косолапого"
АСТВ / YouTube
Медведь, над которым издевались жители курильского острова Итуруп, "отделался испугом, не угрожающим ни жизни, ни здоровью бедного косолапого" Если бы медведь погиб, специалисты б обнаружили труп по скоплению птиц, питающихся падалью. Очевидно, что зверь был сильно напуган, но серьезных физических травм он не получил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведь, над которым издевались жители курильского острова Итуруп, "отделался испугом, не угрожающим ни жизни, ни здоровью бедного косолапого"
АСТВ / YouTube
 
 
 
Если бы медведь погиб, специалисты б обнаружили труп по скоплению птиц, питающихся падалью. Очевидно, что зверь был сильно напуган, но серьезных физических травм он не получил
АСТВ / YouTube
 
 
 
25 августа инспекторы в районе, где жители Рейдово издевались над диким зверем, наблюдали группу медведей. Из шести особей две визуально очень походили на того самого медведя
Правительство Сахалинской области

Медведь, над которым издевались жители курильского острова Итуруп, "отделался испугом, не угрожающим ни жизни, ни здоровью бедного косолапого". К такому выводу пришли в Министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области после проверок, проведенных лесничими. Ранее найти и оказать помощь зверю приказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Сообщалось, что дело взято под особый контроль областной властью и лично премьер-министром Дмитрием Медведевым, который на прошлой неделе посетил Итуруп.

Как говорится на сайте областного Минлесхоза, инспекторы Курильского лесничества трижды выезжали на место, где было снято видео, на котором трое мужчин изощренно издевались над бурым медведем. 21 августа встретить "героя резонансного видеоролика" лесничим не удалось, на пути попадались лишь следы хищника.

"Однако 25 августа инспекторы в районе, где жители Рейдово издевались над диким зверем, наблюдали группу медведей. Из шести особей две визуально очень походили на того самого медведя", - поведали в ведомстве. "Животные, завидев людей, ушли в лес. Раненых, хромых и проч. среди них не было", - по данным министерства, отчитались лесничие.

В Минлесхозе отмечают, что, "конечно, стопроцентной уверенности, что этой группе медведей был и тот самый, пострадавший от людской жестокости, у инспекторов нет". "Но, как заверили в департаменте охоты и использования объектов животного мира Минлесхоза, факт, что зверь ушел далеко в лес и избегает встречи с людьми, подтверждает, что с ним все хорошо и серьезных травм он не получил", - говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности директора департамента Владимир Корнев, слова которого приводит пресс-служба, сообщил, что тело мертвого медведя лесничими не обнаружено. "Если бы медведь погиб, специалисты б обнаружили труп по скоплению птиц, питающихся падалью. Очевидно, что зверь был сильно напуган, но серьезных физических травм он не получил", - пояснил он.

По словам Корнева, отстрел зверю не грозит, так как для человека хищник угрозы не представляет. Он предположил, что, напротив, животное после произошедшего, скорее всего, будет избегать встречи с людьми. "Инспекторы Курильского лесничества планируют и дальше наблюдать за поведением местных медведей", - заверили в Минлесхозе.

Напомним, на прошлой неделе в интернете появилось видео со сценами издевательств над медведем. Как следовало из ролика, несколько мужчин в районе села Рейдово на внедорожнике сначала долго гоняли хищника, а затем прижали ему лапы автомобилем. Вскоре, впрочем, хищнику удалось освободиться - он разорвал колесо на джипе, который придавливал ему лапы, а затем бросился на второй автомобиль, откуда мужчины вели съемку. Людям пришлось спешно уезжать с места издевательств над зверем. По факту жестокого обращения с животным возбуждено уголовное дело, сообщалось о задержании троих подозреваемых.