Россия и Украина подписали соглашение о компенсациях родственникам жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем
Архив NEWSru.com
Россия и Украина подписали соглашение о компенсациях родственникам жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем Документ подписали глава МИД РФ Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина подписали соглашение о компенсациях родственникам жертв катастрофы Ту-154 над Черным морем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ подписали глава МИД РФ Игорь Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Катастрофа российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты C-200
Архив NEWSru.com

В Москве в пятницу подписано российско-украинское межправительственное соглашение об урегулировании вопроса о выплате компенсаций родственникам граждан РФ, погибших в сбитом украинской ракетой пассажирском самолете Ту-154 в 2001 году. Документ подписали глава МИД РФ Игорь Иванов и его украинский коллега Константин Грищенко.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "российская и украинская стороны работали над этим соглашением в течение двух лет и вышли на договоренности, которые, как полагают в Москве, являются справедливыми и адекватными". Яковенко отметил, "что уровень компенсаций родственникам погибших израильтян будет такой же, как и россиянам". Сумма компенсации составит 200 тысяч долларов на каждого погибшего в катастрофе, сообщает "Интерфакс".

Компенсации за погибших в общей сложности получат 112 родственников погибших россиян. Об этом заявил журналистам в пятницу глава МИД РФ Игорь Иванов после подписания в Москве соглашения о выплате компенсаций родственникам россиян, погибших в этом самолете.

Решение Украины о выплате компенсаций родственникам погибших в сбитом украинской ракетой авиалайнере Ту-154 было продиктовано гуманитарными соображениями, заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу глава МИД Украины Константин Грищенко.

"Жизнь погибших в катастрофе не вернуть, но наш долг - сделать все, чтобы хотя бы материально облегчить родственникам бремя этой трагедии", - добавил он.

Напомним, что ранее Украина подписала соглашение с Израилем, согласно которому израильской стороне будет выплачено 7,59 млн долларов, исходя из расчета 200 тысяч долларов на одного погибшего в авиакатастрофе.

Катастрофа российского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской зенитной ракеты C-200, выпущенной в ходе учений ПВО Украины в Крыму. Погибли находившиеся на борту граждане России и Израиля - 12 членов экипажа и 66 пассажиров.