По итогам 2013 года 44% россиян, опрошенных ВЦИОМ, вновь назвали политиком года президента РФ Владимира Путина
Russian Look
По итогам 2013 года 44% россиян, опрошенных ВЦИОМ, вновь назвали политиком года президента РФ Владимира Путина Второе место занял министр обороны Сергей Шойгу (8%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам 2013 года 44% россиян, опрошенных ВЦИОМ, вновь назвали политиком года президента РФ Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
Второе место занял министр обороны Сергей Шойгу (8%)
Russian Look
 
 
 
Третьим стал глава МИД Сергей Лавров (7%)
Russian Look

По итогам 2013 года 44% россиян, опрошенных ВЦИОМ, вновь назвали политиком года президента РФ Владимира Путина. Второе место занял министр обороны Сергей Шойгу (8%), третьим стал глава МИД Сергей Лавров (7%).

А вот Дмитрий Медведев, занявший в 2012 году второе место (16%), в этот раз не вошел в тройку лидеров.

Как напомнил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, Путин лидирует в этом рейтинге десятый год подряд, хотя и потерял по сравнению с предыдущим годом 10% голосов.

"Падение интереса к выборам, федеральных выборов не было в этом году, повестки дня, что нам надо определиться, как нам дальше жить, не было... Поэтому снижение рейтинга у всех политиков", - цитирует РИА "Новости" пояснение Федорова.

При этом, судя по данным исследования Левада-центра, популярность пресс-конференций Владимира Путина за 12 лет выросла вдвое. Если в 2011 году о встрече президента с журналистами со всей страны не знали больше половины россиян (56%), то теперь таких только 23%, говорится в отчете социологов. Полностью посмотрели трансляцию пресс-конференции на протяжении четырех с половиной часов 9% россиян, частично смотрели - 32%.

Президент РФ стал человеком года и по итогам опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). В категории "Политики" за него высказались 32% опрошенных, по 6% голосов набрали Сергей Шойгу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Дмитрий Медведев, по 2% набрали лидеры "Гражданской платформы" и КПРФ Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов, по 1% голосов получили Сергей Лавров и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Менее 1% досталось лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову и переизбранному на пост главы Москвы Сергею Собянину.

Ранее социологи зафиксировали спад патриотизма в России - с 2007 года количество граждан, называющих себя патриотами, сократилось с 78 до 69%, а количество тех, кто открыто заявляет, что не является патриотом, выросло с 12 до 19%.

Тем не менее работу Владимира Путина на президентском посту стабильно одобряют 62-64% россиян. О том, что он опытный политик, говорят 47% участников социологических исследований, энергичность и решительность отмечают 33% респондентов. Каждому пятому в нем импонирует его дальновидность и способность обеспечить стабильность в стране (по 22%). Респонденты также отмечают, что Путин - настоящий лидер (18%) и человек, способный навести порядок (17%).

Определить, добавило ли Путину популярности решение помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, социологи пока не успели. Но известно, что о произошедшем информированы 63% россиян, а в целом положительно отнеслись к новости 47% респондентов.

Заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов напомнил, что тех, кто в целом поддерживает Владимира Путина, в стране на 15% больше чем тех, кто не одобряет. "Пусть каждый третий не одобряет, но две трети-то поддерживают. То есть в любом случае - это больше половины. Для любого западного политика такой рейтинг - фантастика", - цитирует Симонова ИТАР-ТАСС.