В Ростове-на-Дону с новой силой разгорается общественная дискуссия вокруг вопроса о демонтаже памятника Карлу Марксу, установленному на одноименной площади, и восстановлении на этом месте скульптуры российской императрицы Екатерины II
Крепс Сергей Геннадьевич / Wikipedia.org
В Ростове-на-Дону с новой силой разгорается общественная дискуссия вокруг вопроса о демонтаже памятника Карлу Марксу, установленному на одноименной площади, и восстановлении на этом месте скульптуры российской императрицы Екатерины II
 
 
 
В Ростове-на-Дону с новой силой разгорается общественная дискуссия вокруг вопроса о демонтаже памятника Карлу Марксу, установленному на одноименной площади, и восстановлении на этом месте скульптуры российской императрицы Екатерины II
Крепс Сергей Геннадьевич / Wikipedia.org

В Ростове-на-Дону с новой силой разгорается общественная дискуссия вокруг вопроса о демонтаже памятника одному из основоположников коммунистической идеологии Карлу Марксу, установленного на одноименной площади, и восстановлении на этом месте скульптуры российской императрицы Екатерины II.

О возврате к этой идее, которая обсуждается в городе еще с 1990-х годов с подачи местной армянской диаспоры, объявила пресс-служба городской администрации 24 декабря, передает агентство "ДонИнформБюро".

Вопрос был рассмотрен на заседании городской комиссии по наименованиям общественно-значимых мест и установке памятных знаков, которая предложила перенести памятник Марксу на пересечение улицы 20-я линия и проспекта Шолохова рядом с парком имени Островского, а мэрия уже направила запрос о возможности такого переноса в региональное министерство культуры, которое курирует работу со скульптурами - объектами культуры регионального значения, говорится в публикации.

Однако на защиту памятника Марксу грудью встали коммунисты и местная ячейка провластного лево-патриотического общественного движения "Суть времени", возглавляемого Сергеем Кургиняном.

Ростовский обком КПРФ будет предпринимать юридические действия в случае одобрения этой идеи властями, заявил агентству руководитель фракции КПРФ в региональном Законодательном собрании Евгений Бессонов. Он считает, что данную идею "искусственным поводом для отвлечения внимания" властями населения он насущных проблем - "роста цен и уничтожения промышленности".

Представители "Сути времени" со своей стороны уже направили коллективное обращение к главе горадминистрации Сергею Горбаню с требованием выступить против попыток переноса памятника Марксу с одноименной площади, сообщил сайту "Кавказский узел" пресс-секретарь регионального отделения движения Максим Гончаров.

По данным местных СМИ, глава Пролетарского района города (на территории которого установлен памятник Марксу. - Прим. NEWSru.com) Юрий Поляков обратился к Горбаню с предложением провести опрос граждан. Авторы обращения к главе горадминистрации просят его "внимательно разобраться в данном вопросе и не допустить пренебрежения законом и неуважительного отношения к объектам культурного наследия".

Коммунисты со своей стороны считают, что "возникновение вопроса о переносе памятника именно сейчас - знаковое". "В Европе Маркс - популярный автор, его работы покупают, используют его идеи, чтобы выправить ситуацию в экономике", - утверждает Бессонов.

Как Маркс занял место Екатерины Великой

Памятник Екатерине II (Великой) скульпторов Матвея Афанасьевича и Матвея Матвеевича Чижовых был установлен на этой площади в 1894 году и снесен в 1920-е годы. На его месте в июне 1925 года водрузили скульптуру Маркса. Этот памятник был уничтожен немецко-фашистскими захватчиками, оккупировавшими город во время Великой Отечественной войны. Нынешний памятник Марксу был установлен там же в 1959 году.

О желании восстановить на этом месте памятник императрице представители армянской диаспоры заявляют с 1990-х годов. В конце 2008 года стало известно, что на средства армянской диаспоры скульптором Давидом Бегаловым был создан макет скульптуры Екатерины II. Тогда армяне заявляли, что рассчитывают установить эту скульптуру на площади им. Карла Маркса к сентябрю 2010 года.

В декабре 2013 года в Нахичеванской-на-Дону армянской общине объявили, что памятник Екатерине Великой будет воссоздан на первоначальном месте и в первоначальном виде, а памятник Марксу - демонтирован и перенесен в другое место. Ориентировочный бюджет создания и установки монумента Екатерине II, благоустройство прилегающей территории, а также демонтажа и установки на новом месте Маркса составит около 15 миллионов рублей, отмечали в общине, подчеркнув, что это событие станет символом присутствия армян на Дону, вклада армянского народа в историю и культуру региона и подтверждением дружбы и добрососедства народов.

Рассмотревшая этот вопрос 24 декабря 2013 года межведомственная комиссия по наименованиям общественно значимых мест администрации города приняла решение обратиться с соответствующим запросом в областное министерство культуры.

Однако активисты "Сути времени" в январе 2014 года собрали подписи более 1500 горожан под обращением к губернатору региона Василию Голубеву с требованием отказаться от планов переноса памятника Марксу и передали его по назначению. Аналогичное обращение было передано министру культуры области. Спустя полгода, в июне региональные власти официально уведомили активистов, что памятник Марксу перенесен не будет.