Эксперты прогнозируют снижение легитимности выборов президента РФ для Запада из-за недопуска Навального
Reuters
Эксперты прогнозируют снижение легитимности выборов президента РФ для Запада из-за недопуска Навального Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%
 
 
 
Эксперты прогнозируют снижение легитимности выборов президента РФ для Запада из-за недопуска Навального
Reuters
 
 
 
Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%
АГН "Москва" / Кардашов Антон

Отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать оппозиционера Алексея Навального в качестве кандидата в президенты России на мартовских выборах может оказать негативное влияние на оценку итогов голосования на Западе. В частности, это может привести к снижению легитимности этих выборов в глазах западных стран, пишут "Ведомости" со ссылкой на мнение экспертов.

Они отмечают, что с юридической точки зрения причин считать предстоящие выборы нелегитимными ни у кого нет. Решение ЦИК соответствует действующим в России законам.

Власти будут говорить, что с точки зрения национальной судебной системы Навальный - преступник, поэтому легитимность Путина от этого не пострадает, считает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Тем не менее, по его мнению, решение ЦИК даст повод поставить под сомнение итоги выборов в политическом плане. "У легитимности есть и политическое измерение. Отсутствие конкуренции, как и низкая явка, снижает уровень легитимности победителя", - отмечает Колесников.

Впрочем, добавляет он, "ожидать каких-то далеко идущих последствий от этого решения не стоит. "Западные партнеры принимают того президента, который избран в соответствии с российским законодательством, но политически относятся к нему как к человеку, чья политическая, но не правовая легитимность несколько сомнительна. По сути, они относятся к нему так же и сейчас", - отмечает эксперт.

Напомним, 25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ. Поводом послужило наличие у оппозиционера судимости. Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете". Также Навальный пообещал устроить всероссийскую акцию протеста против решения ЦИК и призвал своих сторонников к бойкоту выборов.

Также Навальный намерен обжаловать решение ЦИК в ЕСПЧ. На вопрос "Ведомостей", не ударит ли возможное решение ЕСПЧ в пользу Навального по легитимности президентских выборов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: "Нет. Есть российское законодательство".

Что касается тактики бойкота, то, по мнению экспертов, ее успех зависит от того, насколько будет велик в марте зазор между реальной и желаемой явкой избирателей. "Если пассивность общества сохранится на нынешнем уровне, то тема бойкота станет более чувствительной, затрудняя сценарий полноценной легитимации выборов, в том числе в глазах зарубежных партнеров", - заявил "Ведомостям" политолог Михаил Виноградов.

Год назад о том, что низкая явка может стать главной проблемой для основного кандидата предстоящих выборов в лице Владимира Путина и власти в целом, говорил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

"Первый риск - низкая явка. Выборы президента - единственные выборы в России, которые имеют критическое значение для устойчивости системы, это главный источник ее легитимности. Легитимность системы у нас определяет не Конституция, не законы, а популярность первого лица. Соответственно, низкая явка - удар по легитимности", - напомнил социолог.

Напомним, выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Однако проведенные недавно опросы показали, что такой явки не будет - о своей готовности проголосовать заявляют менее 60% россиян.