В воскресенье будет завершен разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве
Вести
В воскресенье будет завершен разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве В воскресенье завершится разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье будет завершен разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве
Вести
 
 
 
В воскресенье завершится разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве
Вести
 
 
 
Нарушений при эксплуатации было столько, что впору говорить о пересмотре всей системы утверждения проектов в Москве, считают СМИ
Вести
 
 
 
В воскресенье будет завершен разбор завалов на месте обрушения Басманного рынка в Москве, в результате которого погибли 66 человек
Вести
 
 
 

В воскресенье около 16:00 завершился разбор завалов на месте самой страшной техногенной катастрофы в истории Москвы - на развалинах Басманного рынка. Жертвами обрушения крыши здания стали уже 66 человек: 30 женщин и 36 мужчин. МЧС обнародовало списки погибших и пострадавших (31 человек) под развалинами рынка.

В воскресенье суд санкционировал арест задержанного ранее директора Басманного рынка Москвы Марка Мишиева, удовлетворив ходатайство столичной прокуратуры. Ему предъявлены обвинения по части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей. Уголовное дело по факту обрушения возбуждено и еще по одной статье УК - 293-й ("халатность"). "Мишиев не организовал мониторинга технического состояния здания рынка, не принял надлежащих мер к его правильной эксплуатации, текущему и капитальному ремонту, допускал неоднократно самовольную перепланировку помещений, что привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций", - заявил, комментируя факт ареста, прокурор Москвы Анатолий Зуев.

- МЧС публикует списки погибших и пострадавших
- Здания, которые проектировал Канчели
- Три причины обрушения
- Утверждены размеры материальной помощи
- Компенсировать утраченное имущество собственникам придется правительству Москвы
- Ход следствия
- Хроника катастрофы
- МЧС предупреждает о возможных обрушениях крыш сооружений в других регионах России

Нарушений при эксплуатации рынка было столько, что впору говорить о пересмотре всей системы утверждения проектов в Москве, считают СМИ. Подобные нарушения приобрели в столице массовый характер. Из-за скоплений снега за прошедшие сутки в Москве произошло еще два обрушения: рухнула крыша и стены фабрики-прачечной на Малой Пироговской и обрушился 15-метровый карниз в доме по Малому Златоустьинскому переулку.

Отметим, что ранее здание рынка неоднократно проверяли. После обрушения купола "Трансвааль-парка" в Ясеневе (две недели назад, во вторую годовщину обрушения аквапарка прошла поминальная панихида) все без исключения объекты с большими пролетами, перекрытыми легкими крышами, стадионы, бассейны, концертные залы и рынки, были подвергнуты комплексным проверкам. Особое внимание уделялось сооружениям, крыши которых проектировал Нодар Канчели. Проверяли и Басманный рынок, однако, как заявили мэр Москвы Лужков и директор рынка Мишиев, эксперты признали здание неопасным и разрешили его дальнейшую эксплуатацию, указывает "Коммерсант".

Кроме того, 23 февраля представители прокуратуры неофициально сообщили, будто в декабре директору рынка прокуратурой было вынесено представление о нарушениях в эксплуатации здания и необходимости их устранить в кратчайшие сроки. Однако "Времени новостей" никто так и не смог внятно объяснить, в связи с чем именно было вынесено это представление и о каких нарушениях шла речь.

"Коммерсант" считает, что порочной надо признать саму систему проектирования и строительства изящных, как называют их конструкторы, сооружений, привлекательных с точки зрения инвесторов и архитекторов, но неустойчивых и опасных для потребителей. Это после катастрофы дал понять и мэр Лужков, заявивший, что "подобные сооружения не выдерживают современных условий".

Архитектор Басманного рынка Нодар Канчели проходит по делу в качестве свидетеля.

Три причины обрушения

Прокурор столицы Анатолий Зуев сообщил, что следствие отрабатывает три основные версии причин обрушения - нарушение правил эксплуатации здания, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности, а также неверные конструкторские решения при проектировке.

Не исключено, что к трагедии привело сочетание всех трех факторов.

Как объяснил проектировщик крыши рынка, в то время сотрудник "Моспроекта-1" Нодар Канчели, важным элементом ее конструкции была круговая антресоль шириной девять метров, проходившая по внутреннему периметру здания примерно на уровне второго этажа. Через антресоль передавались усилия на опорный контур. "По проекту на этой антресоли предполагалась только открытая торговля с небольших лотков, - заявил Канчели. - Но четыре года назад там были поставлены закрытые павильоны, в которые можно было сложить все что угодно".

В последнее время нагрузка на конструкцию распределялась неравномерно: эксплуатировалась только часть рынка, обращенная к Бауманской улице, в то время как тыльная часть строения была закрыта.

К нагрузке от торгового оборудования и сельхозпродукции, сложенной на антресоли, добавилась и нагрузка от снега, действующая на крышу сверху. Крыша представляет собой круг диаметром 80 метров из железобетонных плит, который поддерживают стальные ванты. Таким образом, в центре крыша слегка провисает, и там скапливается снег и талая вода.

Крыша была рассчитана на нагрузку снежного покрова толщиной 1,4 метра, а замеры снега показали, что перед обрушением на крыше скопилось всего 40-45 сантиметров влажного снега. Однако, как отмечает "Коммерсант", учитывая, что сооружение уже было перегружено изнутри со стороны антресоли, и небольшое количество снега могло сыграть роковую роль. При этом мэр Москвы Юрий Лужков, посетив место катастрофы, прямо сказал: главная версия заключается в том, что причиной обрушения стало скапливание большого количества влажного снега, уборка которого с крыши не предусматривалась.

Отметим еще одну особенность конструкции: по краям ванты цеплялись за железобетонный опорный контур, установленный по периметру здания, а в центре – за стальной диск со смотровым окном в середине. "Возможно, в некоторых местах была коррозия несущих конструкций", - не исключает конструктор Канчели. Эту версию подтвердил и советник по юридически-правовым вопросам общественной организации московских азербайджанцев "Азеррос" Олег Кузнецов: "Почти все опрошенные нами сотрудники рынка говорят, что здание эксплуатировалось в аварийном режиме. В частности, были проблемы с сыростью. То ли протечки кровли, то ли конденсат. Во всяком случае, каждое утро приходилось убирать воду с рабочих мест. А такие протечки не могли не вызвать коррозию металлических конструкций".

Ход следствия

Минувшие два дня следователи прокуратуры активно допрашивали как всех свидетелей происшествия, так и владельцев здания, арендаторов, лиц, причастных к его проектированию и возведению.

В первый же день после трагедии следователи изъяли в Моспроекте, Мосархитектуре и у администрации рынка сметно-проектную документацию здания, возведенного в 1974 году в рамках обновления облика Москвы к Олимпиаде 1980 года.

По словам прокурора столицы, после завершения осмотра места происшествия будет назначено проведение комплексной судебно-строительной экспертизы. Следствие располагает сделанными еще в первый день после трагедии фотографиями с высоты 50 метров, на которых видны места соединений тяжелых конструкций, поддерживавших крышу здания.

Версия теракта или каких-то умышленных действий, направленных на обрушение крыши, в настоящее время исключена. Тем не менее, официально об этом можно будет говорить лишь после проведения уже назначенной взрывотехнической экспертизы.

Продолжаются допросы потерпевших, которые попали в больницу и ранее по состоянию здоровья не могли быть допрошены следователями.

"Вне зависимости от того, к какому итогу придет следствие, директору рынка все равно будет трудно доказать свою невиновность. В вину Мишиеву, совершенно очевидно, вне всякой связи с конкретной причиной обрушения рынка, поставят помимо прочего и сам факт массовой гибели людей", - констатирует "Время новостей".

Утверждены размеры материальной помощи пострадавшим и семьям погибших

Распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате обрушения кровли Басманного рынка подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник в городской администрации.

Московское правительство окажет помощь лишь гражданам, имеющим регистрацию в российской столице. Семьям и родственникам погибших будет выплачена единовременная помощь в размере 100 тысяч рублей на каждого погибшего, пострадавшим, проходившим лечение в больницах, - по 50 тысяч рублей каждому. 3 тысячи рублей получат пострадавшие, медицинская помощь которым была оказана амбулаторно.

Кроме того, власти столицы помогут с организацией похорон погибших на Басманном рынке. "На каждого погибшего человека для организации похорон будет выделена сумма примерно в 22 тысячи рублей", - сообщил собеседник агентства.

До 10 тысяч рублей будет выплачено пострадавшим, утратившим при обрушении кровли рынка личное имущество.

Тела граждан Азербайджана и Грузии, погибших в результате обрушения крыши Басманного рынка в Москве, отправлены в Баку и Тбилиси, посольства Таджикистана и Узбекистана готовят перевозку на родину жертв из числа граждан своих стран, сообщает "Интерфакс".

Тела 45 погибших граждан Азербайджана были доставлены в Баку в субботу специальным рейсом государственной компании AzAl (Азербайджанские авиалинии). Тела девятерых граждан Грузии были доставлены в Тбилиси обычным рейсом, отметили в грузинском посольстве в Москве. Посольство Таджикистана скорее всего в понедельник отправит шесть тел своих граждан рейсом "Москва-Душанбе", сказали в дипмисии этой страны в Москве.

Хроника катастрофы

Согласно официальным данным МЧС, обвал Бауманского рынка произошел в четверг в 5:50 утра. Впечатления тех, кто находился внутри, были очень похожи на показания очевидцев катастрофы в "Трансваале". Сначала сверху раздался громкий треск, через секунду с потолка посыпались стекла, куски бетона и металлических конструкций, после чего со свистом и грохотом в торговый зал начали валиться бетонные балки и перекрытия.

Первые машины "cкорой" и спасателей начали подъезжать к рынку минут через десять, и их взору предстала поистине апокалипсическая картина - огромное круглое в плане здание завалилось внутрь, как будто с одной стороны на него обрушилась неведомая сила. В первый час-полтора на месте царила суматоха - вместе со спасателями и врачами по развалинам пробирались торговцы рынка - многие сами окровавленные, в изодранной одежде, помогая искать и выносить тела пострадавших. Затем, по мере прибытия все новых колонн спасателей и милиции, вокруг рынка выстроили оцепление, за которым тут же собралась толпа спасшихся, родственников и знакомых тех, кто в ту ночь работал на рынке, и жителей окрестных домов.

Большинство собравшихся - кавказцы - молча смотрели на происходящее внутри оцепление и внимательно следили за выходящими на улицу спасателями. Каждого облепляла толпа мужчин и женщин, объяснявших, где находились их близкие - кто торговал, кто жил в подвале, и умоляя спасти, пишет "Время новостей".

Сколько точно людей находились в момент трагедии в здании рынка, до сих пор неизвестно. Как выяснилось со слов уцелевших сотрудников рынка, в нем по ночам находилось 200-300 человек. Часть торговых точек Бауманского рынка работала круглосуточно, а часть торговцев - в большинстве своем приезжие из других республик бывшего СССР, в том числе и нелегальные - просто жила там, некоторые даже с семьями.

До вечера 23 февраля к месту трагедии почти каждые полчаса прибывали все новые автоколонны спасателей и рабочих с тяжелой техникой. Около 10 утра у рынка появился глава МЧС Сергей Шойгу, сразу возглавивший штаб спасательной операции, вслед за ним появился и мэр Москвы Юрий Лужков. Уже днем у руин появился архитектор Нодар Канчели. Он приехал прямо из прокуратуры, где его уже в первый день допросили в качестве свидетеля.

К полудню 23 февраля группа спасателей на Бауманской насчитывала порядка 800 человек, не считая медиков и солдат оцепления. Представители МЧС при этом заявили, что местоположение всех пострадавших им известно, осталось только разобрать конструкции - на завалах работали десять кинологов с собаками, которые в первые часы показали 11 мест, где могли быть живые. В общей сложности в первые сутки спасатели передали медикам "скорой" 29 человек, спасенных из-под развалин. Травмы, как отметили медики, очень тяжелые, у многих пострадавших серьезные переломы. Из-за того, что плиты падали очень плотно, по словам спасателей, возникал "эффект ножниц" - людям отрубало конечности и смерть наступала от потери крови.

Около 14:30 над развалинами начал подниматься густой черный дым, который вскоре окутал все здание рынка - по словам спасателей, искры от болгарки, которой распиливали арматуру, подожгли то ли разлившуюся краску, то ли товары бытовой химии. После этого к рынку подогнали несколько пожарных машин, которые до темноты заливали обломки пеной и водой.

О завершении основной части операции спасатели объявили вечером же 23 февраля, когда удалось обследовать большую часть завалов. В 18:40 машины "Скорой" были отпущены, за исключением одной. Неофициально спасатели признали, что после пожара и его тушения шансов выжить под обломками у людей почти не осталось. К этому же моменту стали известны и приблизительные масштабы бедствия - более 50 погибших.

Здания, которые проектировал Канчели

Список зданий в Москве, России и в мире, спроектированных архитектором Нодаром Канчели, публикует "Комсомольская правда".

В Москве

Перекрытия Гостиного двора
Торговый комплекс под Манежной площадью
Купола храма Христа Спасителя
Вторая очередь реконструкции здания Большого театра
Раздвижное покрытие над трибунами Большой спортивной арены в "Лужниках"
Козырек над трибунами стадиона "Динамо"
Монолитная висящая оболочка для Студии циркового искусства в Измайлове
Центр всесезонных видов спорта (Электролитный пр-д, д. 76, ЮАО)
Многофункциональный комплекс (пр-д Досфлота, д. 10, СЗАО, на берегу Химкинского водохранилища)

В России

Рынок (Ангарск) - точная копия Басманного
Питьевая галерея (Ессентуки)
Торгово-рыночный комплекс (Сочи)
Ротонда Ново-Иерусалимского монастыря (Истра)
Конькобежный центр (Коломна, Московская область)
Реконструкция центрального стадиона (Чехов, Московская область)
Пансионат "Дружба" (Ялта)

В мире

Стадион "Партизан" (Белград)
Покрытие над трибунами Олимпийского стадиона (Берлин)

МЧС публикует списки погибших и пострадавших

В официальном списке погибших в результате обрушения крыши Басманного рынка в Москве 66 человек:

Мамедова Гаранфил Сулейман, Азербайджан
Давудова Далмаз, Азербайджан
Аскеров Алахверди Ислам, 1959 г.р., Азербайджан
Керимова Рейхан Али-кызы 1968 г.р., Азербайджан
Гараев Магомед Федайло-оглы 1960 г.р., Азербайджан
Зейналова Гамар (Ганимад) Хамлар-кызы 1966 г.р., Азербайджан
Рустамова Гюльнар 1976 г.р., Азербайджан
Зейналова Валида 1946 г.р., Азербайджан
Ашрафов Афчан 1976 г.р., Азербайджан
Исмаилов Фазил Сулейман 1960 г.р., Азербайджан
Гасанова Аида Абдула-кызы 1963 г.р., Азербайджан
Гафарова Малика 1966 г.р., Азербайджан
Гусейнов Захман Гусейнгулу-оглы 1958 г.р., Азербайджан
Гаджиева Зара Сулейман-оглы 1968 г.р., Азербайджан
Гурбанова Азада Гасыл-оглы 1962 г.р., Азербайджан
Мамедова Аджафнас Дамир-кызы 1964 г.р., Азербайджан
Ширафутдинова, Таджикистан
Пашаев Гундус Ганихад-оглы 1967 г.р., Азербайджан
Джафаров Ямодин Джаванфир-оглы 1983 г.р., Азербайджан
Юсифов Розшан Ага-оглы 1966 г.р., Азербайджан
Гашинов Сиявуш Нурадин-оглы 1975 г.р., Азербайджан
Гасымов Алишер Алы-оглы, 1956 г.р., Азербайджан
Гашинов Сабухи Нуратдин-оглы, 1974 г.р., Азербайджан
Гуссейнова Асмая Мусы-кызы 1959 г.р., Азербайджан
Азизов Расим Аскер-оглы, 1957 г.р., Азербайджан
Эгамбердиев Азиз Кочкарович 1984 г.р., Узбекистан
Асранова Еркина Фазиловна 1960 г.р., Узбекистан
Сирадзе Георгий Шатоевич 1952 г.р., Грузия
Бендзеладзе Олег Отарович 1947 г.р., Грузия
Никобадзе Дурмитхан Автандилович, Грузия
Магамедов Гневна Махмудович 1980 г.р., Россия
Алиева Наиля Исмаил-кызы, Азербайджан
Алиева Халида Нарман-кызы 1944 г.р., Азербайджан
Асадов Расим Абдульвад-оглы, 1966 г.р., Азербайджан
Мамедова Адиля Ильяз-кызы 1948 г.р., Азербайджан
Мамедова Атика Паша-кызы, Азербайджан
Масимов Асим Асимджохан-оглы, Азербайджан
Гаджиев Мехман Мамед-оглы, Азербайджан
Байрамов Чингиз Рахман-оглы 1956 г.р., Азербайджан
Нагиев Гидаяз Газанфар- оглы 1960 г.р., Азербайджан
Ибрагимова Афед Маджид-кызы 1964 г.р., Азербайджан
Алиева Ногувер Гасан-кызы 1957 г.р., Азербайджан
Вердиева Хумар Бескал-кызы 1959 г.р., Азербайджан
Рзаева Рафиля Мусса- кызы 1957 г.р., Азербайджан
Мамедов Валлах Гахраман-оглы, Азербайджан
Садыков Вугар Гульман оглы 1973 г.р., Азербайджан
Фатулаева Басти Обдулали-кызы 1951 г.р., Азербайджан
Джафарова Рахиля Амир-кызы, Азербайджан
Дзеладзе Давид 1960 г.р., Грузия
Дзагнидзе Задри Махиевич 1989 г.р., Грузия
Сигуа Этери Амиранмовна 1937 г.р., Грузия
Салдадзе Отар Георгиевич, Грузия
Лутидзе Мадлена Хумберовна 1974 г.р., Россия (Грузия)
Ядгаров Хусейн Акрамович 1992 г.р., Таджикистан
Ядгаров Хасан Акрамович, Таджикистан
Махмудов Галим Оглы, Азербайджан
Григорьев Денис Александрович, Россия
Исамова Зухро Овчиевна,Таджикистан
Ананидзе Гия Амазович, Грузия
Абдукаримова Эркина Хенжаевна,Узбекистан
Мансурова Малика Атоджановна, Таджикистан
Маматкулова Мансура Эгиталиевна, Таджикистан
Киримов Мабаруз Якуб-оглы, Азербайджан
Мамедов Азер Сабир-оглы, 1964 г.р., Азербайджан
Халилов С., 21 год, Азербайджан
Мамадалиев Гильжан Абдурахимович, 21 год, Азербайджан

Список пострадавших (31 человек) читайте на сайте МЧС.

При разборе завалов пострадали двое спасателей. Одного из них придавило строительными конструкциями (Юст А.И.), у другого повреждены глаза (Попов А.В.). В настоящее время пострадавшие сотрудники МЧС направлены в институт им. Склифосовского. Состояние их оценивается как удовлетворительное.

МЧС предупреждает о возможных обрушениях крыш сооружений в других регионах России

МЧС России предупреждает о возможных обрушениях крыш культурно-массовых и спортивных сооружений в ряде регионов страны из-за снегопада. "В результате комплекса неблагоприятных погодных условий повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможной деформацией и обрушением крыш культурно-массовых и спортивных зданий сооружений", - сообщили ИТАР-ТАСС во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (Центр "Антистихия") МЧС России.

"Эти происшествия не исключены в Камчатской, Магаданской областях, Корякском и Чукотском автономных округах, Приволжско-Уральском регионе, Мурманской области и Ненецком автономном округе, где, по прогнозу синоптиков, в ближайшие дни ожидаются метели и снегопады", - уточнил представитель "Антистихии". Прогноз МЧС доведен до сведения оперативных служб этих регионов для принятия необходимых мер, добавил он.