Более 66 тысяч человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев
Вести
Более 66 тысяч человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев Излюбленным местом прячущихся за рубежом россиян стала Великобритания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 66 тысяч человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев
Вести
 
 
 
Излюбленным местом прячущихся за рубежом россиян стала Великобритания
Venividi.ru
 
 
 
В Генпрокуратуре обеспокоены частыми отказами Великобритании в выдаче разыскиваемых Россией фигурантов уголовных дел
Архив NEWSru.com

Более 66 тысяч человек скрываются от российского правосудия в различных странах мира. Как сообщил заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев в интервью "Российской газете", излюбленным местом прячущихся за рубежом россиян стала Великобритания, которая превратилась в "прачечную" по отмыванию денег, заявил Звягинцев.

"Такое количество беглецов накопилось за многие годы участия России в международных механизмах розыска преступников в рамках Интерпола и СНГ. Вместе с МВД мы организуем их международный розыск и при обнаружении в сотрудничестве с МИДом принимаем меры к аресту", - сказал Звягинцев. По его словам, только в 2009 году Генпрокуратура России направила за рубеж более 500 запросов о выдаче разыскиваемых. "Абсолютное большинство - в страны СНГ", - отметил Звягинцев. В прошлом году за рубежом были приняты решения о выдаче в Россию 289 обвиняемых.

"Богатые беглецы выбирают, как правило, развитые страны с либеральным законодательством. Многие из них просят убежища якобы по политическим мотивам, чтобы получить защиту от выдачи российскому правосудию", - отметил замгенпрокурора РФ.

"Самое большое число беглых укрылось, пожалуй, в Израиле и Великобритании. Кстати, недаром столицу последней многие называют Лондонградом. И, как вы догадываетесь, скрываются там не мелкие карманные воришки, а фигуры со значительным капиталом. Похоже, что Лондон, являясь крупным финансовым центром мира, становится и большой "прачечной" по отмыванию преступно нажитых средств", - заметил Звягинцев.

Он добавил, что в Генпрокуратуре обеспокоены частыми отказами Великобритании в выдаче разыскиваемых Россией фигурантов уголовных дел. "Нас беспокоят отказы с политической подоплекой, предоставление убежища по явно надуманным основаниям и в нарушение Конвенции ООН о статусе беженцев. Большое число именно таких "сидельцев" и укрылось в Великобритании. Имеются такие проблемы в отношениях с Австрией, Швецией. В прошлом году мы получили подобные необоснованные, на наш взгляд, отказы в выдаче со стороны Германии и Финляндии",- отметил замгенпрокурора.

Вместе с тем, по его словам, "в последнее время география "укрытия" расширилась: беглецы пытаются забраться подальше, в экзотические страны, с которыми у нас пока нет договорных отношений в области выдачи" - России пришлось запрашивать фигурантов уголовных дел на основе взаимности, например, в Гайане, Тринидаде и Тобаго, Камбодже, Никарагуа.

Он отметил, что проблемы в сотрудничестве по выдаче преступников есть с "так называемыми офшорными зонами, через которые выводится за рубеж и укрывается капитал". "Это, например, Белиз, острова Теркс и Кайкос и ряд других территорий, которые отказываются сотрудничать со ссылкой на отсутствие договора",- добавил он.

За последние три года помимо государств СНГ больше всего российских запросов удовлетворили ФРГ, Испания, Франция, Чехия, Польша, Швейцария, Италия и Австрия.

"В списке выданных лиц есть фигуранты как резонансных, так и не столь известных уголовных дел. Например, Испания выдала нам обвиняемых террориста Гасаева, лиц, виновных в совершении серийных убийств, а также фигурантов дела о хищении трех траулеров. Чехия выдала Бурштейна, который обвиняется в хищении 20 млн долларов, а Германия - Риммера за преднамеренное банкротство и растрату имущества на сумму свыше 1 млрд рублей", - сообщил Звягинцев.

"США после пятилетнего перерыва приняли решение о передаче в Россию двух человек, которых мы разыскивали. Но они не хотят заключать двусторонний договор о выдаче, а это значительно затрудняет наше сотрудничество. Если уж американское руководство приняло решение о "перезагрузке" в американо-российских отношениях, то такая перезагрузка должна распространяться и на эту сферу борьбы с преступностью", - считает замгенпрокурора.

Звягинцев отметил, что Россия сама за прошлый год отказалась выдать по запросам иностранных государств почти 350 человек. "Иногда складывается впечатление, что Россию все обижают и никого нам не выдают. Так вот, в 2009 году мы отказали в выдаче почти 350 человек: это в семь раз больше, чем иностранные государства отказали нам. Причины бывают разные. Например, многие страны, в том числе Россия, не выдают своих граждан", - отметил он.

Звягинцев считает возможным перенять опыт европейских стран, в которых прокуроры наделены правом назначать наказания за незначительные правонарушения. "Это существенно упрощает и ускоряет судопроизводство, разгружает суды, позволяя им более оперативно и качественно решать более сложные дела", - сказал Звягинцев.

По его словам, "в ряде европейских стран прокурор имеет даже право принимать решения о назначении наказания за совершение незначительных правонарушений в виде штрафа и небольших сроков лишения свободы".

"Например, в Швеции прокурор может назначить наказание до одного года лишения свободы", - отметил Звягинцев. При этом он подчеркнул, что, "конечно же, такое решение прокурора может быть обжаловано в суде". "Думаю, что нам надо изучить этот опыт", - заявил Звягинцев.