Экс-судье Асбестовского городского суда Свердловской области Максиму Виноградову заочно предъявлено обвинение в получении взятки с ее вымогательством в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
Экс-судье Асбестовского городского суда Свердловской области Максиму Виноградову заочно предъявлено обвинение в получении взятки с ее вымогательством в особо крупном размере Известно, что обвиняемый выехал за пределы России вместе со всеми членами семьи, в связи с чем был объявлен в розыск
 
 
 
Экс-судье Асбестовского городского суда Свердловской области Максиму Виноградову заочно предъявлено обвинение в получении взятки с ее вымогательством в особо крупном размере
Moscow-Live.ru
 
 
 
Известно, что обвиняемый выехал за пределы России вместе со всеми членами семьи, в связи с чем был объявлен в розыск
Global Look Press

Экс-судье Асбестовского городского суда Свердловской области Максиму Виноградову заочно предъявлено обвинение в получении взятки с ее вымогательством в особо крупном размере, сообщается на сайте СК РФ. Обвиняемый объявлен в розыск.

По версии следствия, Виноградов при содействии помощника председателя того же суда Константина Захарова и предпринимателя города Асбеста Свердловской области Виктора Зубова 24 июня 2016 года получил от нотариуса взятку в размере 6 млн рублей. При этом нотариус была подсудимой по рассматриваемому Виноградовым уголовному делу, в рамках которого ей инкриминировалось 18 эпизодов мошенничества с недвижимым имуществом граждан. Незаконное вознаграждение должно было помочь Виноградову вынести Зубовой оправдательный приговор.

Пока длилась процедура получения согласия квалификационной коллегии судей Свердловской области на возбуждение уголовного дела, необходимого ввиду особого правового статуса Виноградова, он скрылся от органов предварительного следствия. Известно, что обвиняемый выехал за пределы России вместе со всеми членами семьи, в связи с чем был объявлен в розыск.

В настоящее время органы следствия и оперативные службы пытаются установить место нахождения обвиняемого и принять меры для его задержания.

В ноябре прошлого года четыре года колонии получил бывший судья Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Валерий Жуков за мошенничество и вымогательство взятки у осужденного. Судью уличили в получении 150 тыс. рублей за мнимые услуги по смягчению наказания.