Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение научно-производственному Центру им. Хруничева за создание условий неравного доступа на рынок коммерческих услуг по космическим запускам
©РИА Новости /Сергей Мамонтов
Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение научно-производственному Центру им. Хруничева за создание условий неравного доступа на рынок коммерческих услуг по космическим запускам В настоящее время коммерческие запуски с использованием ракет-носителей тяжелого класса возможны исключительно посредством "Протон-М"
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба России вынесла предупреждение научно-производственному Центру им. Хруничева за создание условий неравного доступа на рынок коммерческих услуг по космическим запускам
©РИА Новости /Сергей Мамонтов
 
 
 
В настоящее время коммерческие запуски с использованием ракет-носителей тяжелого класса возможны исключительно посредством "Протон-М"
©РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждение Научно-производственному центру им. Хруничева за создание условий неравного доступа на рынок коммерческих услуг по космическим запускам с использованием ракеты-носителя "Протон-М", сообщается на сайте ФАС.

Заявление о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС поступило от консорциума "Космические технологии", который обратился в адрес ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" за оказанием услуги по доставке грузов на орбиту с использованием ракеты-носителя тяжелого класса. Центр ответил, что все дальнейшие предложения сотрудничества в части оказания пусковых услуг необходимо направлять в адрес посредника - американской компании ILS International Launch Services Inc., говорится в сообщении.

ФАС установила, что Центр им. Хруничева оказывает услуги по доставке грузов на орбиту либо напрямую, либо через упомянутого посредника. При этом услуга, оказываемая через посредника, обходится потребителям значительно дороже. Таким образом, для разных контрагентов космического научно-производственного центра были установлены различные фактические условия сотрудничества, посчитали антимонопольщики.

В настоящее время коммерческие запуски с использованием ракет-носителей тяжелого класса возможны исключительно посредством "Протон-М", а Центр им. Хруничева является единственным хозяйствующим субъектом, предоставляющим коммерческие услуги по запускам космических аппаратов с использованием этих ракет-носителей.

Эти обстоятельства и явились основанием для выдачи предупреждения центру о необходимости прекращения создания дискриминационных условий для консорциума "Космические технологии", поясняет ФАС.

"Несмотря на существующие мировые тенденции по развитию технологий запуска грузов на орбиту и появление новых игроков, этот рынок по-прежнему не является конкурентным, что дает возможность его участникам диктовать свои правила игры, - прокомментировал ситуацию начальник управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС Дмитрий Брыкин. - Любые проявления злоупотреблений со стороны лиц, занимающих доминирующее положение, будут пресекаться нами незамедлительно".

Центр им. Хруничева занимается производством ракет-носителей "Протон" и разгонных блоков к ним. В конце июня в центре сменили генерального директора - вместо Андрея Калиновского, перешедшего на работу в госкорпорацию "Роскосмос", назначили Алексея Варочко, ранее занимавшего должность заместителя гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, директора и главного конструктора КБ "Мотор".

А в начале июля Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело об особо крупной растрате предыдущим руководством ГКНПЦ им. Хруничева, отмечает "Коммерсант". Экс-главу одного из ведущих предприятий отечественной космической отрасли Александра Селиверстова и его заместителей Виктора Ларина и Юрия Яковлева обвиняют в хищении 108 миллионов рублей при закупке металла по якобы завышенным ценам.