Спасатели МЧС в среду эвакуировали туристов, попавших накануне под снежную лавину на перевале Агидель в Якутии
Вести
Спасатели МЧС в среду эвакуировали туристов, попавших накануне под снежную лавину на перевале Агидель в Якутии С места трагедии вывезены также тела двух погибших. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по республике Саха (Якутия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС в среду эвакуировали туристов, попавших накануне под снежную лавину на перевале Агидель в Якутии
Вести
 
 
 
С места трагедии вывезены также тела двух погибших. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по республике Саха (Якутия)
Вести
 
 
 
Под снежными завалами погибли двое из восьми туристов и один тяжело травмирован. По предварительной информации, погибли жители Казани Олег Кулешов, руководитель группы, и Артем Бикушев
Вести
 
 
 
Пятеро туристов, которым удалось выбраться из-под снежных завалов, пытались спасти своих товарищей. Одного из пострадавших откопали из-под снега живым, но в тяжелом состоянии. Еще двое, к сожалению, погибли
Вести

Спасатели МЧС в среду эвакуировали туристов, попавших накануне под снежную лавину на перевале Агидель в Якутии. С места трагедии вывезены также тела двух погибших. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС по республике Саха (Якутия).

Под снежными завалами погибли двое из восьми туристов и один тяжело травмирован. По предварительной информации, погибли жители Казани Олег Кулешов, руководитель группы, и Артем Бикушев. У Юрия Зуева из Екатеринбурга, вероятно, перелом позвоночника. Точный диагноз медики установят после обследования пострадавшего в клинике Якутска, передает ИТАР-ТАСС.

Группа туристов-экстрималов, в составе которой были семь жителей Казани и один - из Екатеринбурга, выполняла лыжный поход шестой категории сложности. Участники похода знали, что маршрут проложен по нехоженым и лавиноопасным зонам хребтов Сунтар-Хаята и Юдомский.

В региональном центре МЧС сообщили, что "туристы прошли инструктаж по технике безопасности, получили маршрутную карту и памятки по действиям в условиях возможных ЧС. От страхования и сопровождения спасателями туристы отказались, ссылаясь на свой опыт прохождения маршрутов высокой сложности".

"Мы готовы к любым неожиданностям и неприятностям", - сказал перед выходом на маршрут руководитель похода Олег Кулешов. По его словам, "группа взяла палатки, спальные мешки, теплые вещи, запас продовольствия и альпинистское снаряжение - веревки, кошки, страховочную систему". У туристов были также портативная печка для приготовления еды, запас бензина для горелок.

Однако группе не удалось избежать трагедии из-за схода лавины со склона горы Палатка на перевале Агидель.