Главный офис СК забрал себе ведение уголовных дел против подмосковных прокуроров
НТВ
Главный офис СК забрал себе ведение уголовных дел против подмосковных прокуроров Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный офис СК забрал себе ведение уголовных дел против подмосковных прокуроров
НТВ
 
 
 
Первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко
Прокуратура Московской области
 
 
 
Прокурор Московской области Александр Мохов
Прокуратура Московской области

Уголовные дела о незаконной организации игорного бизнеса в Подмосковье переданы в производство Главного следственного управления Следственного комитета России.

"В целях всестороннего и объективного расследования руководством Следственного комитета принято решение о передаче уголовных дел, связанных с незаконной организацией игорного бизнеса в Подмосковье, из Главного следственного управления по Московской области в производство Главного следственного управления СК России", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он уточнил, что речь идет о двух уголовных делах. "Одно из них возбуждено по факту совершения мошенничества Иваном Назаровым (предполагаемым организатором игорного бизнеса) и другими лицами при незаконной организации и проведении азартных игр на территории города Пушкино. Второе - по факту совершения группой лиц мошенничества при незаконной организации и проведении азартных игр на территории города Сергиев Посада, а также незаконном использовании компьютерных программ и нарушении авторских прав", - сказал представитель СК.

"Необходимо отметить, что в случае удовлетворения Генпрокуратурой России жалоб Следственного комитета Российской Федерации об отмене ряда постановлений о возбуждении уголовных дел Главным следственным управлением по Московской области, касающихся незаконной организации игорного бизнеса, а также незаконного получения земель в Подмосковье, все эти уголовные дела поступят в производство Главного следственного управления СК России", - сообщил Маркин.

В Следственном комитете уточнили, что только за февраль- март текущего года прокуратурой было вынесено восемь постановлений об отмене уголовных дел, где фигурантами, в том числе и в качестве подозреваемых являлись высокопоставленные работники подмосковной прокуратуры. Последнее такое постановление было вынесено сегодня, 26 марта 2011 года.

"Отмененное уголовное дело было возбуждено по факту незаконного использования компьютерных программ и нарушения авторских прав при незаконной организации игорного бизнеса в городе Ногинске, где действиями подозреваемых причинен материальный ущерб на сумму около 7 миллионов рублей", - сказали в СК.