Приморский  край, иммунизация от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», январь 2021 года
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Приморский  край, иммунизация от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», январь 2021 года Приморский  край, иммунизация от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», январь 2021 года
 
 
 
Приморский край, иммунизация от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», январь 2021 года
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
 
 
 
Приморский край, иммунизация от коронавируса вакциной «ЭпиВакКорона», январь 2021 года
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю

25 марта в малоцитируемом российском журнале "Инфекция и иммунитет" вышла первая рецензируемая научная статья о вакцине "ЭпиВакКорона" новосибирского научного центра "Вектор", который подчиняется Роспотребнадзору. Данная вакцина была зарегистрирована Минздравом еще в октябре и уже активно производится, однако до сих пор все публичные данные о ней ограничивались лишь заявлениями на сайте Роспотребнадзора, которому подчиняется "Вектор", двумя патентами и несколькими интервью разработчиков.

Опубликованные в журнале результаты исследования подтвердили безопасность и эффективность "ЭпиВакКороны", сообщил Роспотребнадзор. Однако в статье обнаружилось много странностей, пишет "Медуза". Статья, вопреки ожиданиям и прежним заявлениям самого Роспотребнадзора, появилась далеко не в The Lancet или The New England Journal of Medicine, а в малоизвестном российском издании.

В статье впервые приведены данные как по общим, так и по нейтрализующим антителам, однако использован, например, не особый тест на антитела, который был рекомендован самим Роспотребнадзором (тесты из независимых лабораторий, судя по исследованиям энтузиастов, просто не показывают их выработку), а два других - про один из которых вообще ничего неизвестно.

Кроме того, там описан случай заболевания коронавирусом у добровольца, который получил вакцину, а не плацебо, причем заболевание было зафиксировано на 47-й день после вакцинации. Это, конечно, ничего не говорит об эффективности вакцины, но в столь малой выборке обращает на себя внимание.

Таким образом, статья заметно отличается от аналогичной публикации по "Спутнику V" и всем остальным противокоронавирусным вакцинам. Обнаружились в материале и явные опечатки: например, вместо группы плацебо на схеме присутствуют две группы вакцинированных, а при описании методов анализа антител неожиданно появляется "сыворотка иммунизированных животных", а не людей.

Согласно выходным данным статьи об "ЭпиВакКороне", рукопись поступила в редакцию 4 марта и прошла рецензирование очень быстро, менее чем за две недели, 17 марта.

Статья вышла на фоне публикации открытого письма участников гражданской вакцинации, в котором группа энтузиастов, получивших вакцину в рамках клинического исследования, просит Минздрав провести независимое от Роспотребнадзора.

Напомним, в конце марта группа добровольцев, которые участвовали в третьей фазе клинических испытаний вакцины от центра "Вектор", обратилась к министру здравоохранения Михаилу Мурашко, выразив обеспокоенность эффективностью пептидного препарата.

Авторы обращения пришли к выводу, что только у 70% добровольцев, сделавших прививку данным препаратом, появились антитела к COVID-19. Результаты исследования показали, что в сыворотках вакцинированных нет вирус-нейтрализующих антител.