Президент РФ Владимир Путин отправится во вторник с трехдневным рабочим визитом в Киев. Глава российского государства примет в четверг участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин отправится во вторник с трехдневным рабочим визитом в Киев. Глава российского государства примет в четверг участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков Путин прибудет в столицу Украины по окончании рабочих мероприятий в Москве. Во вторник вечером в прямом эфире трех ведущих местных телекомпаний он ответит на вопросы украинцев, которые в воскресенье 31 октября будут выбирать президента Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отправится во вторник с трехдневным рабочим визитом в Киев. Глава российского государства примет в четверг участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин прибудет в столицу Украины по окончании рабочих мероприятий в Москве. Во вторник вечером в прямом эфире трех ведущих местных телекомпаний он ответит на вопросы украинцев, которые в воскресенье 31 октября будут выбирать президента Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин примет участие в параде войск в Киеве
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин отправится во вторник с трехдневным рабочим визитом в Киев. Глава российского государства примет в четверг участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков, передает ИТАР-ТАСС.

Путин прибудет в столицу Украины по окончании рабочих мероприятий в Москве. Во вторник вечером в прямом эфире трех ведущих местных телекомпаний он ответит на вопросы украинцев, которые в воскресенье 31 октября будут выбирать президента Украины.

Программа "Владимир Путин. Прямой эфир" начнется в 21:00 по московскому времени по трем телеканалам Украины - государственному "Первому национальному" и коммерческим "Интер" и "Студия "1+1". Впервые в истории Украины глава иностранного государства будет отвечать на вопросы украинцев.

Путин примет участие в параде войск в Киеве

За три дня в Киеве президент РФ проведет ряд встреч с руководством Украины, а в четверг вместе с другими высокими гостями из СНГ станет участником торжеств по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков.

В этот день на главной улице украинской столицы - Крещатике - состоится парад войск. Здесь пройдут колонны пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, моряков в форме времен Великой Отечественной войны.

Откроет марш танк Т-34 с символом флага Победы на борту. Вслед за ним проедут три "полуторки", пройдут участники боевых действий, Герои Советского Союза, Соцтруда, полные кавалеры орденов Славы и ветераны партизанского движения.

Во вторник в Киев прибудет историческое Знамя Победы, которое 30 апреля 1945 года было водружено над Рейхстагом. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе министерства обороны Украины, Знамя Победы будет доставлено в Киев из Москвы на поезде N1 "Москва-Киев" военнослужащими Почетного караула Вооруженных сил Российской Федерации.

На торжества приглашены делегации со всех регионов Украины и из бывших республик СССР. Помимо Владимира Путина ожидается присутствие и других зарубежных лидеров. В частности, свое намерение присутствовать на праздничном параде подтвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Торжественные мероприятия в честь 60-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков завершатся артиллерийским салютом и праздничным фейерверком.

The Washington Post: беспрепятственный империализм Путина. Путь - на Украину

Между тем иностранная пресса расценивает визит Путина на Украину как беспрецедентную попытку обеспечить избрание выгодного Москве кандидата. Как пишет The Washington Post, президент с имперским мышлением решил вмешаться в дела стратегически важной страны со слабой демократией.

Для этого он пригласил своего любимца и публично обнимался с ним; вложил миллионы долларов в его кампанию; устроил так, чтобы телеканалы, вещающие на намеченную страну, открыто поддерживали его фаворита и клеветали на соперника; и, помимо всего, назначил поездку в зарубежную столицу за три дня до выборов, чтобы агитировать лично, пишет газета. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Даже Хамид Карзай и Аяд Алауи устыдились бы такой кампании, если бы ее устроил президент Буш, считает издание. Более того, весь остальной мир громогласно осудил бы американское вмешательство. Но Виктор Янукович, премьер-министр и кандидат в президенты Украины, смиренно радовался этим и другим шагам российского президента Владимира Путина, а западные правительства ответили понимающим молчанием.

Странность всего этого заключается в том, что уходящий президент Украины Леонид Кучма, наверное, был прав, недавно заявив, что выборы его преемника 31 октября по геополитической значимости уступают только предстоящему голосованию в Ираке. В борьбе между Януковичем и его соперником Виктором Ющенко, пожалуй, решится вопрос о том, останется ли европейская страна размером с Францию и с населением в 50 млн человек пусть несовершенной, но демократией или сползет к авторитарному правлению, пишет The Washington Post.

Ющенко не склонен переоценивать влияние российского фактора на выборы в Украине

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко считает, что влияние российского фактора на вероятный исход выборов в его стране за последние годы ослабло, передает "Интерфакс".

"Не нужно переоценивать влияние России, российской власти, российской стороны на результаты выборов в Украине", - заявил он. "Это далеко не то значение, которое было даже пять лет назад", - сказал Ющенко.

Кандидат в президенты высказал мнение, что сейчас не лучшее время для приезда российского президента Владимира Путина на Украину. "Исходя из обстоятельств выборов 31 октября, я считаю, как и многие аналитики и политики, что это не лучшее время для визита", - сказал он.

США внимательно следят за выборной кампанией на Украине

Администрация Джорджа Буша "внимательно следит за предвыборной кампанией" на Украине и будет пристально наблюдать за ходом предстоящего голосования. Об этом сообщил в Вашингтоне заместитель официального представителя Госдепартамента США Эдам Эрли.

"Мы будем очень внимательно следить за выборами 31 октября, рассматривая их как показатель того, насколько Украина, ее правительство и ее институты продвинулись в соблюдении международных стандартов и взятых ими обязательств", - заявил Эрли.

Сообщив, что поступающие из Украины сообщения о ходе подготовки к выборам "вызывают обеспокоенность" у США, представитель Госдепартамента подчеркнул, что в Вашингтоне к таким сообщениям "относятся серьезно".

Он отказался комментировать утверждения ряда СМИ о финансовом вмешательстве России в украинскую президентскую гонку. Эрли сообщил лишь, что "наши люди на местах безусловно внимательно следят за тем, как развивается (предвыборная) кампания".