Ресин расхвалил своего нового начальника Собянина: "Такого сильного мэра у Москвы еще не было"
Вести-Москва
Ресин расхвалил своего нового начальника Собянина: "Такого сильного мэра у Москвы еще не было"
 
 
 
Ресин расхвалил своего нового начальника Собянина: "Такого сильного мэра у Москвы еще не было"
Вести-Москва

В Москве никогда не было руководителя такого ранга, как нынешний мэр Сергей Собянин, и Кремль молодец, что дал столице такого сильного человека, который во всех отношениях соответствует сегодняшнему дню. Так отозвался о новом градоначальнике и.о. его первого заместителя Владимир Ресин.

"Сергей Семенович Собянин - готовый руководитель. Пришел и как будто вчера здесь был. Все расставил на свои места. Он от нас отличается и тем, что у нас никакого опыта государственной работы нет. А у него есть, - заявил Ресин в интервью "Комсомольской правде". - Он и там, в Белом доме, наверное, нужен не менее, чем здесь. Но его все же к нам направили... И, я считаю, Москва его приняла. Я это уже говорил, но могу повторить: президент Дмитрий Медведев очко выиграл, остановившись на кандидатуре Сергея Собянина. Я убежден в этом".

По его словам, больше всего в работе нового мэра его удивило то, что он с ходу схватывает самые болевые точки. В качестве примера Ресин привел первое же совещание - с министром транспорта Игорем Левитиным по развитию московского транспортного узла с целью решить самую трудную проблему пробок. Или субботний объезд ключевых объектов строительства, в ходе которого обсуждалась острейшая проблема дорог.

- Перед тем, как уступить место Собянину, Ресин принял еще несколько кадровых решений

Ресин сказал, что уже дал согласие работать в команде нового мэра и останется в той же должности - руководителя комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Свою позицию он обозначил принципом "Воля ваша, одно место наше". "То есть, есть первое лицо, что он скажет, то и буду делать. Если меня назначат", - пояснил он.

Ресин не согласился с мнением, что будет руководить Москвой наравне с Собяниным. Он поделился своим "личным уставом", первая статья которого - "Мэр всегда прав". "А вторая статья звучит так: "Если тебе кажется, что мэр не прав, смотри первую статью". Иначе работать нельзя", - сказал он газете.

Владимир Ресин убежден, что Собянин уже в течение своего первого срока на посту градоначальника превратит Москву в Париж XXI века, а "в кое-каких вопросах и обгонит его". Не вдаваясь в подробности, он рассказал о первоочередных задачах, которыми займется столичное руководство. Это развитие дорожной инфраструктуры, на что потребуется минимум 150 млрд рублей в год, которые "еще надо найти" - в эту задачу входят как борьба с пробками, так и строительство парковок и гаражей. Это также строительство жилья - до 5 млн квадратных метров в год.

И.о. первого зама мэра также намекнул, как будет обеспечиваться требование Собянина прежде всего обеспечить рабочими местами в столице москвичей. По идее работодатели должны будут при приеме сотрудников обращать внимание на прописку - то есть, "обязательно прислушаться к мнению мэра". В противном случае найдутся "рычаги влияния", к примеру, экономические. "Пусть они прочитают в "Комсомолке", что я сказал. И пусть имеют в виду. Пугать никого не надо. Они люди грамотные. Да им выгоднее, чтобы москвичи работали, чем приезжие люди по вахте", - сказал Ресин.

Свой собственный 23-дневный опыт в должности врио мэра после отставки Юрия Лужкова он оценил как период чрезвычайного напряжения, но похвалился, что все прошло без единого сбоя. "Все правительство сплотилось, все департаменты, коллективы... Я просто признателен своим коллегам. И президент выразил благодарность всей нашей команде, и Патриарх Кирилл. И новый мэр Сергей Семенович Собянин на первом же оперативном совещании поблагодарил всех за ту работу, которая была проделана за эти 23 дня".

"Самым главным было то, чтобы москвичи убедились: первые лица приходят и уходят, а Москва остается. И руководство города продолжает ту социальную политику, которая проводилась все эти годы. Мы сохранили все социальные гарантии. Городское хозяйство достойно подготовилось к зиме. Вот это было главное - чтобы ни один москвич не почувствовал смену руководства", - подытожил он.

Перед тем, как уступить место Собянину, Ресин принял еще несколько кадровых решений

Между тем во вторник были обнародованы последние кадровые решения Ресина перед вступлением в должность Собянина, передает РИА "Новости". Так, 20 октября первый заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики Москвы Бадаев Николай Дмитриевич был уволен "в связи с истечением срока действия служебного контракта по достижении предельного возраста".

В тот же день Ресин назначил Александра Гончарова на должность заместителя начальника управления Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю (надзору) в области долевого строительства с заключением служебного контракта сроком на один год. До этого Гончаров занимал должность начальника управления координации и контроля над реализацией инвестиционных проектов департамента градостроительной политики.

Напомним, что после отставки Лужкова его временный преемник Ресин развил активную деятельность по кадровым перестановкам. Самым громким его решением стало увольнение префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. Он был отправлен в отставку по той причине, что "его методы работы не нашли поддержки у населения".

Кроме того, был уволен заместитель начальника Государственной жилищной инспекции столицы Сергей Титов "в связи с выходом на пенсию по возрасту". В отставку подали заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Силкин, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков, помощник члена Совета Федерации по работе в Москве Виктор Беляков, а также замешанный в коррупционном скандале другой заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Александр Рябинин.