Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить информацию, распространенную СМИ накануне, о том, что у ликвидированного в марте лидера боевиков Александра Тихомирова
Первый канал
Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить информацию, распространенную СМИ накануне, о том, что у ликвидированного в марте лидера боевиков Александра Тихомирова Ситуация вокруг "наследства" идеолога бандпополья будет расследовать Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить информацию, распространенную СМИ накануне, о том, что у ликвидированного в марте лидера боевиков Александра Тихомирова
Первый канал
 
 
 
Ситуация вокруг "наследства" идеолога бандпополья будет расследовать Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
Нападение на инкассаторов филиала "Ингушский" банка "Эсид" в Назрани произошло 30 декабря 2009 года. Пятеро преступников, которые были в масках, касках и камуфляжной форме, напали на инкассаторов, когда те вышли из машины и направились к зданию
youtube.com

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить информацию, распространенную СМИ накануне, о том, что у ликвидированного в марте лидера боевиков Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский, якобы были обнаружены 40 млн рублей, похищенных у инкассаторов в Ингушетии в конце прошлого года.

Ситуация вокруг "наследства" идеолога бандподполья будет расследовать Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, что в минувший понедельник в прессе было обнародовано заявление руководства банка "Эсид". В письме банкиры попросили Бастрыкина соединить дела о подрыве поездов "Невский экспресс", по которому проходят люди Саида Бурятского, и нападении на инкассаторов в одно производство, а также вернуть изъятые у террориста денежные средства в размере 40 млн рублей.

Как отметил Маркин, из опубликованных материалов следует, что деньги якобы были обнаружены у убитого в марте в селе Экажево республики Ингушетия лидера экстремистов Александра Тихомирова.

Нападение на инкассаторов филиала "Ингушский" банка "Эсид" в Назрани произошло 30 декабря 2009 года. Пятеро преступников, которые были в масках, касках и камуфляжной форме, напали на инкассаторов, когда те вышли из машины и направились к зданию. Грабители отобрали у инкассаторов сумку с деньгами, а когда на помощь выбежали сотрудники банка, преступники открыли по ним огонь.

В ходе нападения легкое ранение получил один из топ-менеджеров банка - заместитель управляющего Адам Арчаков, которого поцарапало пулей. Грабители скрылись на черном автомобиле ВАЗ-2114. Следственное управление МВД Ингушетии по факту нападения возбудило уголовное дело.

По неподтвержденным официально данным, у боевиков были найдены в общей сложности 90 млн рублей. Как отмечают руководители КБ "Эсид", служба безопасности банка, начавшая собственное расследование нападения, опросила жителей Экажево и выяснила, что при осмотре жилища Тихомирова были обнаружены банковская сумка, а также деньги в купюрах того же достоинства, которые были похищены.

По данным руководства банка, при обыске квартиры другого боевика, Османа Ужахова, были найдены видеозаписи ограбления, сделанные на камеру мобильного телефона. Как считают в ингушских правоохранительных органах, в декабрьском нападении на инкассаторов участвовали сам Саид Бурятский. По данным СМИ, расследование не было доведено до конца, так как материалы, касающиеся убитых в марте боевиков, потребовал СКП РФ для расследования дела о двух подрывах поезда "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах.

Как пояснили в банке, они надеются на возврат денег в ближайшее время, так как, по национальным обычаям, местные жители требуют свои деньги, похищенные боевиками, не у самого банка, а у конкретных сотрудников. В результате жизни людей может угрожать опасность.