Треть россиян не видит реальных результатов борьбы с коррупцией в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре
Russian Look
Треть россиян не видит реальных результатов борьбы с коррупцией в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре 33% респондентов высказали мнение, что в этом плане "все остается как было", хотя руководство РФ постоянно говорит о необходимости такой борьбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Треть россиян не видит реальных результатов борьбы с коррупцией в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре
Russian Look
 
 
 
33% респондентов высказали мнение, что в этом плане "все остается как было", хотя руководство РФ постоянно говорит о необходимости такой борьбы
Фото NEWSru.com
 
 
 
О резонансном аресте главы Коми Вячеслава Гайзера, позднее лишившегося этого поста в связи с утратой доверия президента Владимира Путина, слышали 60% участников опроса
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Треть россиян не видит реальных результатов борьбы с коррупцией в стране, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре. 33% респондентов высказали мнение, что в этом плане "все остается как было", хотя руководство РФ постоянно говорит о необходимости такой борьбы.

Число наших сограждан, придерживающихся такого мнения, не изменилось по сравнению с аналогичным мартовским исследованием. А количество тех, кто считает, что "коррупция только усиливается", выросло за прошедшие полгода с 12% до 13%.

За этот же период с 11 до 10% уменьшилось число россиян, полагающих, что в стране делается много для борьбы с коррупцией, и с 39 до 38% убавилось тех, кто считает, что "результаты есть, но они не слишком значительны", показал нынешний опрос.

Примечательно, что одновременно ВЦИОМ, работающий преимущественно на президентские гранты, спешит порадовать, что в этом году индекс борьбы с коррупцией впервые за последнее десятилетие перешел из области отрицательных значений в область положительных, а эффективность работы властей в этом направлении в 2015 году россияне в целом оценивают существенно выше, чем в предыдущие годы.

"Определенные результаты деятельности властей сегодня отмечают около половины наших сограждан - 48% (с 30% в 2005 году)", - говорится в сообщении центра.

О резонансном аресте главы Коми Вячеслава Гайзера, позднее лишившегося этого поста в связи с утратой доверия президента Владимира Путина, слышали 60% участников опроса, при этом 25% из них сказали, что после данного случая стали лучше относиться к руководству страны, 6% - хуже, а 64% не изменили своего мнения.

Лидером в числе самых коррумпированных сфер и институтов в современной России по результатам октябрьского опроса оказалась ГИБДД - такое мнение высказали 32% респондентов против 25% в марте. Вторую и третью позиции поделили полиция (не включая ГИБДД) и медицина - по 21% участников исследования.

На этом фоне руководитель прокремлевского Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе в агентстве ТАСС высказал такое мнение: "Победить коррупцию полностью невозможно. Коррупция была в ходе всех исторических периодов. Задача государства - свести коррупцию до безопасных для его существования и развития уровней".