Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что черногорские власти "демонизируют" Россию
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что черногорские власти "демонизируют" Россию В пресс-службе российского ведомства заявили, что беспорядки в Черногонрии связаны с курсом властей страны на вступление в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что черногорские власти "демонизируют" Россию
Global Look Press
 
 
 
В пресс-службе российского ведомства заявили, что беспорядки в Черногонрии связаны с курсом властей страны на вступление в НАТО
Reuters
 
 
 
Полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который был разбит в сентябре в центре Подгорицы, 17 октября, на следующий день после того, как парламент Черногории одобрил вступление государства в НАТО
Reuters

В Кремле опровергли заявление премьера Черногории Мило Джукановича, обвиняющего российское руководство в попытках не допустить вступления балканского государства в НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что черногорские власти "демонизируют" Россию.

По словам главы кремлевской пресс-службы, "везде искать какого-то дьявола и при этом продолжать демонизировать Россию - это известная забава у многих государств". "Но мы все-таки рассчитываем, что здравый смысл возобладает и трезвые оценки будут доминировать", - заявил Песков "Интерфаксу".

Слова премьера Черногории по поводу поддержки черногорской оппозиции со стороны России пресс-секретарь президента РФ назвал странными. "Действительно, на прошлой неделе, если я не ошибаюсь, были такие заявления, они цитировались в СМИ, но, собственно, относимся мы к ним также, как и вы. Вы сами сказали, что это весьма странные заявления", - заявил Песков.

На минувшей неделе Джуканович заявил, что Россия выступает на стороне оппозиции Черногории, желая остановить на пути в НАТО не только это государство, но и весь балканский регион. Так политик прокомментировал сообщение МИД РФ о столкновениях оппозиции с полицейскими в Подгорице.

В пресс-службе российского ведомства заявили, что беспорядки в Черногонрии связаны с курсом властей страны на вступление в НАТО. "Нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию", - говорилось в сообщении российского МИД.

При этом накануне Джуканович повторно озвучил ту же самую позицию в отношении России. "Нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации. Достаточно посмотреть на три сообщения, на которые я уже указал", - заявил политик в эфире хорватского национального телеканала HRT.

Премьер пояснил, какие именно сообщения российского МИД он имеет в виду. Первое - в связи с визитом Джукановича в Вашингтон, второе - в ходе первой фазы протестов, третье о негативном влиянии курса Черногории на вступление в НАТО, уточняет РИА "Новости".

Полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который был разбит в сентябре в центре Подгорицы, 17 октября, на следующий день после того, как парламент Черногории одобрил вступление государства в НАТО. За два дня до голосования вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Джукановичем заявил, что Вашингтон готов поддержать вступление страны в Североатлантический альянс.

Процесс расширения НАТО крайне беспокоит Россию. В июне этого года российское руководство заявило, что видит угрозу безопасности Европы из-за возможного вступления Черногории в Североатлантический альянс.