Иск с требованием признать выборы в Думу незаконными будет подан в Верховный суд в понедельник
Архив NEWSru.com
Иск с требованием признать выборы в Думу незаконными будет подан в Верховный суд в понедельник
 
 
 
Иск с требованием признать выборы в Думу незаконными будет подан в Верховный суд в понедельник
Архив NEWSru.com

В понедельник в Верховный суд РФ будет подан иск от имени партий "Яблоко", КПРФ, а также ряда представителей комитета "2008:Свободный выбор" с требованием признать недействительными результаты выборов в Госдуму РФ 4-го созыва, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Мы считаем, что эти выборы были непрозрачными, нечестными и в их ходе было искажено волеизъявление избирателей", - отметил он. В данном иске Центральной избирательной комиссии предъявлено обвинение в том, что "она не добилась справедливого участия партий в этих выборах - в пользу одной из партий работал административный ресурс в виде государственных средств массовой информации, в первую очередь телеканалов", рассказал Митрохин.

"В пользу "Единой России" эти каналы работали в два раза больше, чем в пользу ближайшей партии", - отметил он. Также в иске обращается внимание "на нестыковки в итоговых данных Центризбиркома", и, по мнению заявителей, "есть основания полагать, что около 400 тысяч бюллетеней были направлены на вброс, чтобы были обеспечены явка и дополнительные голоса для одной из партий".

Сразу же после прохождения "Единой России" в Думу лидеры партии сложили с себя депутатские мандаты, таким образом, "избиратель был введен в заблуждение", отметил Митрохин. "Это противоречит закону об основах избирательных прав в РФ, и вопреки требованиям закона эти мандаты не были перераспределены в пользу других партий, а сохранились за "Единой Россией", - подчеркнул он.

Впрочем, отмены Верховным судом РФ результатов выборов и проведения новых выборов "добиться будет сложно", это лишь "абсолютная цель", отметил зампред "Яблока". Однако в любом случае сам процесс судебного анализа прошедших выборов "очень полезен для того, чтобы наша избирательная система стала честнее, прозрачнее, объективнее, справедливее", считает он.

"Этот процесс имеет в первую очередь политическое значение - общество консолидируется для того, чтобы предъявить власти по сути дела вердикт, что она не способна пока в России обеспечить гарантировать честные и справедливые выборы в стране", - добавил он.