Европейский "грузовик" не отстыковался от МКС из-за сбоя в российском сегменте управления
НТВ
Европейский "грузовик" не отстыковался от МКС из-за сбоя в российском сегменте управления "Ситуация потребовала более тщательного анализа. Предварительно планируется повторить отстыковку ATV от МКС в субботу", - сообщили в Центре управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский "грузовик" не отстыковался от МКС из-за сбоя в российском сегменте управления
НТВ
 
 
 
"Ситуация потребовала более тщательного анализа. Предварительно планируется повторить отстыковку ATV от МКС в субботу", - сообщили в Центре управления полетами
НТВ
 
 
 
Это первый случай, когда переносится отстыковка крупного корабля от МКС
НТВ

Причиной переноса отстыковки европейского грузового космического корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" от Международной космической станции (МКС) стали "проблемы в системе управления, расположенной в российском служебном модуле". Об этом говорится в официальном блоге ATV-3 на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Выводы европейских коллег подтвердили российские эксперты. Как заявил "Интерфаксу" руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев, к неполадкам на МКС привел сбой в российской системе каналов управления.

"Ситуация потребовала более тщательного анализа. Предварительно планируется повторить отстыковку ATV от МКС в субботу", - сообщили в Центре управления полетами Международной космической станции журналистам.

Между тем собеседник "Интерфакса" в космической отрасли заявил, что повторную попытку отстыковать "грузовик" от МКС могут предпринять в ночь на пятницу. "Сейчас представители Роскосмоса и Европейского космического агентства согласуют дату и время повторения попытки отстыковать ATV-3 от МКС. Стороны сходятся к тому, чтобы произвести эту операцию примерно в 01:00 по московскому времени 28 сентября", - сказал собеседник агентства. При этом, по его словам, сведение "грузовика" с орбиты и затопление его в южной части Тихого океана должно произойти примерно в 5:30 по московскому времени 3 октября.

Эксперты не считают сбой "неудачей"

Это первый случай, когда переносится отстыковка крупного корабля от МКС, передает радиостанция "Коммерсант FM". Специалисты, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию. Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков заявил, что склонен отнести происшедшее "к рабочим моментам": "Это не неудача, просто МКС настолько сложная конструкция, что предусмотреть все нюансы практически невозможно, поэтому, конечно, могут происходить и сбои в программе, и какие-то сложности".

Напомним, первоначально отстыковка ATV-3 от МКС была запланирована примерно на 2:35 по московскому времени 26 сентября. Примерно через сутки, 27 сентября, корабль должны были затопить в южной части Тихого океана. Однако по техническим причинам грузовой корабль не удалось отстыковать от МКС. Экипажу экспедиции не удалось установить с ним связь. Предположительно неполадки возникли в компьютерной системе на модуле МКС "Звезда". До сегодняшнего дня все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись в штатном режиме.

ATV-3 имеет на своем счету одну неудачную попытку "буксировки" станции. 15 августа, во время коррекции высоты орбиты МКС, произошла преждевременная приостановка работы двигателей грузового корабля. Причиной стало повышение показателей датчика температуры одного из двигателей корабля, который не был задействован во время маневра.

Вместо положенных 7,7 км ATV тогда поднял орбиту МКС на 5 км. В связи с этим несколько дней спустя пришлось внепланово запускать двигатели грузовика, чтобы вывести станцию на заданную орбиту.

В составе МКС корабль находится почти полгода. За это время он пять раз корректировал орбиту МКС. 29 марта грузовой корабль "Эдоардо Амальди" доставил на МКС 6595 кг грузов: 3150 кг топлива для МКС, 860 кг топлива для дозаправки, 285 кг воды в баках, 100 кг кислорода и воздуха в баллонах, 2200 кг сухого груза. Кроме того, корабль привез на МКС важный компонент системы переработки урины в питьевую воду - блок перекачки жидкости (FCPA).

На МКС несет вахту экипаж тридцать третьей основной экспедиции: командир МКС-33 Сунита Уилльямс (США), Юрий Маленченко (Россия) и Акихико Хошиде (Япония). Перед отстыковкой и затоплением "грузовика" космонавты заполнили его внутреннее пространство скопившимся на станции мусором.

ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр - 4,5 метра. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля.

Edoardo Amaldi - третий грузовой космический корабль, произведенный в Европе. Первый подобный корабль, получивший название "Жюль Верн", был запущен к МКС в 2008 году. Второй еврогрузовик, "Иоганн Кеплер", прибыл к международной станции в феврале 2011 года и оставался пристыкованным до конца июня прошлого года.

ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения. Грузоподъемность ATV-3 приблизительно в три раза больше, чем у российского грузовика "Прогресс-М".

Ранее руководитель ESA Жан-Жак Дорден заявлял, что после Edoardo Amaldi к МКС будут запущены еще два корабля, после чего агентство прекратит производство грузовиков ATV. ESA приняло решение производить корабли другого типа.