Московский городской суд приговорил бывшего заместителя начальника управления "Б" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Алексея Боднара к пяти с половиной годам заключения в колонии строгого режима
Moscow-Live.ru
Московский городской суд приговорил бывшего заместителя начальника управления "Б" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Алексея Боднара к пяти с половиной годам заключения в колонии строгого режима Денис Сугробов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский городской суд приговорил бывшего заместителя начальника управления "Б" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Алексея Боднара к пяти с половиной годам заключения в колонии строгого режима
Moscow-Live.ru
 
 
 

Московский городской суд приговорил бывшего заместителя начальника управления "Б" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Алексея Боднара к пяти с половиной годам заключения в колонии строгого режима. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и провокации взятки, передает ТАСС.

Судебный процесс проходил в особом порядке, потому что Боднар, который является фигурантом дела против бывшего начальника ГУЭБиПК генерала Дениса Сугробова, признал вину и ранее заключил сделку со следствием. В то же время после оглашения приговора его адвокаты отказались давать комментарии.

В середине февраля 2014 года по обвинению в "превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия" были задержаны заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров. По версии следствия, сотрудники МВД по своей инициативе в октябре 2013 года начали разрабатывать сотрудника ФСБ Игоря Демина, которому предложили за крышевание бизнеса выплачивать по 10 тысяч долларов ежемесячно. Чекист написал начальству рапорт.

21 февраля президент прошлого года Владимир Путин отправил в отставку начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова. Вскоре были задержаны Борис Колесников и Салават Муллаяров. Генерал Колесников в середине июня погиб, по официальной версии - в результате суицида, выбросившись из окна здания СКР. СМИ выдвигали предположение, что он якобы не умер, а попал под программу защиты свидетелей. По версии наблюдателей, громкое дело стало результатом конфликта Петровки и Лубянки.

В марте прошлого года Сугробов был уволен из органов внутренних дел, а в мае Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Адвокаты Сугробова неоднократно заявляли, что дело их подзащитного является следствием конфликта МВД и ФСБ.

В сентябре по этому нашумевшему делу был вынесен первый приговор: предприниматель Сергей Ласкин, ранее заключивший сделку со следствием, был приговорен к трем годам заключения условно за содействие в превышении сотрудниками антикоррупционного ведомства МВД своих должностных полномочий. В декабре на пять лет колонии строгого режима был осужден майор Назаров, признанный виновным в провокации взятки.

Всего по делу проходят более десяти сотрудников правоохранительных органов и несколько так называемых агентов. Обвиняемым, которые находятся под стражей до 14 августа, грозит до десяти лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора, напоминает "Российская газета".