По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту - взрыву в метро Санкт-Петербурга
Global Look Press
По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту - взрыву в метро Санкт-Петербурга Тошболтоев по заданию куратора съездил на Красную площадь, сделал ее панорамную съемку и отправил Мухаммаду по WhatsApp. Также он передавал боевикам деньги, покупал для них мобильные телефоны и выполнял другие мелкие поручения
 
 
 
По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту - взрыву в метро Санкт-Петербурга
Global Look Press
 
 
 
Тошболтоев по заданию куратора съездил на Красную площадь, сделал ее панорамную съемку и отправил Мухаммаду по WhatsApp. Также он передавал боевикам деньги, покупал для них мобильные телефоны и выполнял другие мелкие поручения
Moscow-Live.ru

Расследование громкого уголовного дела о подготовке теракта 9 Мая прошлого года в центре Москвы вступило в завершающую стадию, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, совершить нападение на участников праздничных мероприятий планировала террористическая группа, состоявшая из выходцев из Ошской области Киргизии. Недавно их земляков арестовали по обвинению в причастности к другому теракту - взрыву в метро Санкт-Петербурга.

При этом у готовившегося преступления мог быть один и тот заказчик - полевой командир из Сирии, называющий себя Мухаммадом. Действиями боевиков в России он руководил дистанционно - через мессенджеры WhatsApp и Telegram. В своих переговорах террористы для конспирации называли планируемую атаку в центре Москвы "свадьбой".

Непосредственным организатором преступления следствие считает 28-летнего уроженца Ошской области Киргизии Анваржана Тошболтоева (ранее его называли Тожболтоевым). Предполагаемые исполнители теракта - также выходцы из Ошской области Айбек Саидов и Усман Менгликулов.

Всем им инкриминируется "подготовка теракта" (ст. 30, а также п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ). Ранее сообщалось, что Саидову также вменяется ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 ("Незаконное хранение оружия") УК РФ, так как при задержании он оказал сопротивление и отстреливался от правоохранителей.

Еще двое фигурантов, по версии следствия, выполняли роль неосведомленных пособников, они обвиняются только в "незаконном обороте оружия и боеприпасов" (ст. 222 УК РФ).

По словам Тошболтоева, Мухаммад расположил его к себе уважительным обращением и тем, что интересовался его жизнью и здоровьем его близких. Однако уговорить Анваржана стрелять по людям у него не получилось. Тогда Тошболтоев по заданию куратора съездил на Красную площадь, сделал ее панорамную съемку и отправил Мухаммаду по WhatsApp. Также он передавал боевикам деньги, покупал для них мобильные телефоны и выполнял другие мелкие поручения.

2 мая Тошболтоев вместе с двумя земляками должен был вывезти оружие, приготовленное для теракта, из квартиры в Ясенево и передать его исполнителю теракта по имени Холид (им в итоге оказался Айбек Саидов). Однако операция сорвалась благодаря вмешательству ФСБ. В тот же день Саидов, Тошболтоев и два его пособника были задержаны, а еще через две недели задержали и скрывавшегося члена ОПГ Усмана Менгликулова.

Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля текущего года. По последним данным, погибли 15 человек, не считая террориста-смертника, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал выходец из  Ошской области  Киргизии Акбаржон Джалилов.

СМИ писали, что ранее Джалилов пытался перебраться в Сириюмог быть связан с воюющими там узбекскими радикалами из террористической группировки "Туахид валь-джихад" и, возможно, собирал бомбы дома по полученным от них инструкциям. По версии СК, Джалилов действовал не один - по делу о теракте арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста-смертника. Ответственность за этот теракт до недавнего времени никто на себя не брал. На прошлой неделе в ФСБ сообщили, что личность заказчика теракта установлена, однако никаких конкретных имен при этом не назвали.  По информации "Газеты.ru", предполагаемого заказчика преступления зовут Сирожиддин Мухтаров (Абу Салах аль-Узбеки). Он разыскивается Интерполом в рамках расследования атаки на китайское посольство в Бишкеке в прошлом августе.

25 апреля стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Катиба аль-Имам Шамиль", заявлявшая о своих связях с "Аль-Каидой"*. Джихадисты также подтвердили, что теракт в метро Северной столицы совершил Акбаржон Джалилов, который, по заверениям исламистов, получил прямой приказ от главаря "Аль-Каиды"* Аймана аль-Завахири.

Задержания связанных с "Исламским государством"* и другими террористическими организациями боевиков регулярно происходят в разных субъектах России и странах СНГ. Сегодня стало известно, что в Калининграде ФСБ раскрыла ячейку террористов: спецназ задержал 12 боевиков террористической организации "Исламский джихад - джамаат моджахедов"*. Накануне сообщалось, что на Сахалине задержаны россиянин и гражданин одной из республик Центральной Азии, которые планировали устроить теракт в людном месте. ФСБ обнародовала видео спецоперации.

В связи с ростом террористической угрозы власти РФ задумались об ужесточении миграционного контроля. В частности, о необходимости таких мер заявляли директор ФСБ и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и генпрокурор РФ Юрий Чайка.


*"Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Исламский джихад - джамаат моджахедов" - террористические группировки, запрещенные в РФ.