Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике "Дом с дьяволом" на Лахтинской улице в северной столице
Global Look Press
Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике "Дом с дьяволом" на Лахтинской улице в северной столице Спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест, и все в таком духе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике "Дом с дьяволом" на Лахтинской улице в северной столице
Global Look Press
 
 
 
Спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест, и все в таком духе
wikimedia.org
 
 
 
А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ – это надо один раз убрать и житть настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться
Russian Look

Организация "Казаки Петербурга" взяла на себя ответственность за уничтожение фигуры Мефистофеля на памятнике "Дом с дьяволом" на Лахтинской улице в Северной столице. Между тем в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Русской службе новостей" заявили, что установлены "лица, которые могут быть причастны к исчезновению скульптуры". Имена подозреваемых в вандализме в полиции пока не называют. Расследование проводит и прокуратура Петербурга.

На сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области первоначально сообщалось о проводимой проверке "по факту исчезновения барельефа со здания дома 24 по Лахтинской улице Петроградского района Санкт-Петербурга". "Полицейскими уже проведен осмотр места происшествия. В настоящее время устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица, причастные к этому происшествию", - говорится в сообщении.

Позже по факту инцидента со скульптурой было возбуждено уголовное дело, о чем ТАСС сообщил представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. "Дело возбуждено по статье 243 часть 1 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия. - Прим. NEWSru.com)", - сказал собеседник агентства.

Тем временем человек по имени Денис Горчин, называющий себя "казаком", бывшим главой организации "Казаки Санкт-Петербурга", настаивает, что это он и его соратники уничтожили барельеф.

"Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин - главная из них та, что он стал достапремечательностью, спецально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест, и все в таком духе. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, прманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане", - говорится в письме, поступившем изданию "Фонтанка" (здесь и далее сохранены авторская пунктуация и орфография. - Прим. NEWSru.com).

"Священников церкви просим не винить, они тут не причем, и в сговоре с нами не состояли. Отец Константин никогда бы не осмелился. Поэтому, осмелились мы. И еще есть несколько подобных грязных легенд и достопримечательностей в городе, которые я призываю других наших сочуствующих - присоединиться и всему этому положить конец", - говорится в послании Дениса Горчина.

"И не надо считать, что мы разрушили чуть ли не эрмитаж, или покусились на какой-то памятнику мировой величины. Наши казаки, готовы охранять эрмитаж бесплатно, когда теперь убирают от туда полицию. Но - эрмитаж, потому что это настоящая культура, наша гордость. А подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ - это надо один раз убрать и жить настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться", - цитируют письмо журналисты.

Барельеф Мефистофеля, который пережил революцию и блокаду, но был уничтожен накануне за считанные минуты, находился под самой крышей шестиэтажного здания. Оно было построено в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является памятником архитектуры. По данным городских искусствоведов, архитектор при создании барельефа Мефистофеля попытался придать ему черты Федора Шаляпина. Собеседник "Коммерсант-OnLine" подтвердил, что "рельеф с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши" 6 марта 2013 года был признан частью "объекта, представляющего особую историческую ценность".

Как рассказали изданию в Смольном, "городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) актом осмотра зафиксировал факт утраты предмета охраны" и потребовал от полиции проверки и процессуальных решений в порядке ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Полиция немедленно начала доследственную проверку, к которой подключилась и районная прокуратура.

После инцидента пресс-служба администрации Петроградского района сообщила, что власти намерены восстановить барельеф. Позднее об этом заявил и сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. "Думаю, с участием властей города его восстановят, остались его рисунки, эскизы, фотографии. В 21 веке нет ничего невозможного", - приводит его слова РИА "Новости". Тюльпанов расценил произошедшее как "варварство", наносящее урон имиджу всего города. "У нас в Петербурге более трех тысяч памятников архитектуры, город, собственно, из них состоит. Но утрата даже одного из них наносит непоправимый урон имиджу Петербурга", - добавил сенатор.

Человек, представляющийся "казаком" Денисом Горчиным, известен и другими скандальными акциями. Так, в 2013 году он, по его собственному признанию, вместе с товарищами расписал стены Малого драматического театра - Театра Европы в Санкт-Петербурге ругательствами в адрес художественного руководителя театра Льва Додина. Тогда тоже суть акции хулиганы описали в письме в редакцию "Фонтанки".

Авторы письма назвали организованный тогда Додиным "Зимний фестиваль" "сатанинским празднеством" и возмутились, что режиссер допустил показ спектакля, нарушающего закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге. По словам участников акции, побывав в театре на Фонтанке, они оставили свое мнение о спектакле на стене у входа. Там же они положили голову свиньи с надписью "Додин". Хулиганы потребовали отмены фестиваля и наказания для режиссера.

До этого так называемые "Казаки Петербурга" сорвали спектакль "Лолита" Леонида Мозгового. Также неизвестные бросили бутылку с ругательствами в адрес "педофилов" в окна музея Набокова. На следующей день в музей пришло письмо от жителя Петербурга, заявившего, что акт вандализма в отношении музея совершила организация "Казаки Петербурга", выступающая якобы за нравственность и против распространения "набоковской педофилии".

Власти Санкт-Петербурга после этих инцидентов заявляли о готовности защитить культуру Петербурга от таких посягательств, однако авторы акций так и не были найдены.

Расследование "Фонтанки" привело к округу, связанному со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым

Издание "Фонтанка" провело собственное расследование, которое привело журналистов к фирме бывшего работника МО "Чкаловское" - округа, связанного со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым.

Местные жители запечатлели "Газель", в которую погрузили обломки сбитого барельефа. Как выяснила "Фонтанка", машина зарегистрирована на ООО "Терра" Валентины Григорьевой.

Журналисты пытались узнать у Григорьевой о заказчике акта вандализма, но она отказалась разговаривать на эту тему. Как пишет издание, до февраля прошлого года Григорьева возглавляла МУП "Островное" муниципального округа "Чкаловское", однако лишилась своего поста после расформирования учреждения.

Фирма "Терра" является подрядчиком МО "Чкаловское". В этом округе, как указывает "Фонтанка", была избрана депутатом дочь спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марина Лыбанева. Депутаты Алена Кукушкина и Сергей Купченко работают на административных должностях в парламенте, а глава округа Николай Мартинович работал вместе с Макаровым в Академии имени Можайского.

Примечательно, что деятельность компании "Терра" расследовал фонд Алексея Навального. Глава петербургского отделения фонда Дмитрий Сухарев писал об этой фирме: "Родственнички щупальцами сплелись и в экстазе осваивают бюджет".

Свое расследование провел и телеканал Lifenews. Журналисты утверждают, что указание своим работникам вооружиться кувалдой и совершить акт вандализма отдал генеральный директор ООО "Стройсад" Андрей Григорьев.

По информации источника, водитель который подвез вандала, сбившего фигуру, сам пришел в управление МВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга и рассказал обо всем, что знает. Сергей Г. чистосердечно признался, что действовал сознательно по указанию генерального директора "Стройсад" Григорьева. Последний и приказал сбить барельеф с фронтона исторического доходного дома.

"Фирма Григорьева отвечает за уборку территории, на которой находится дом", - рассказал телеканалу источник в МВД. Сообщается, что водитель и не думал отрицать своей вины в содеянном, а кроме того, сразу указал на Григорьева. Сам гендиректор тоже не скрывается от правоохранительных органов. Он обещал в ближайшее время прийти в управление и обстоятельно рассказать о причинах, побудивших его отдать приказ об уничтожении Мефистофеля.

Как сбивали Мефистофеля

"Фонтанка" установила, как происходил акт вандализма. По словам свидетелей, утром в среду на Лахтинскую пришли люди в рабочей форме и попросили жителей перегнать от дома машины. Затем они поднялись на верхний этаж и, не представившись, попросили убрать вещи с балкона, находившегося под барельефом.

По словам депутата ЗакСа Александра Кобринского, жители подумали, что рабочие будут сбивать отслаивающуюся штукатурку, и выполнили все просьбы.

Как поведал историк Дмитрий Браткин, уже днем пришел рабочий в зеленой робе без опознавательных знаков, он свесился с крыши, снял барельеф Мефистофеля и сбросил его на землю. Обломки позже увезла "Газель", которую сопровождал полицейский.

Браткин связал акт вандализма с установкой креста на церкви, которую возводят в честь святой Ксении Петербургской напротив "Дома с Мефистофелем".

В компании ООО "Прогресс", являющейся генеральным подрядчиком и заказчиком-застройщиком храма, эти обвинения отвергли. "Глупости какие! Без комментариев", - заявили радиостанции "Говорит Москва" в компании.

Но местные жители, по данным "Фонтанки", тоже склонны подозревать, что к разрушению причастны строители храма. Как вспомнил житель соседнего дома Николай Зыков, несколько лет назад были протесты граждан против строительства церкви, так как стройка захватила детскую площадку и пожарный проезд между домами. "Тогда при большом количестве свидетелей священник, видимо, представитель прихода, заявил, что церковь построят и украшение разрушится", - сообщил мужчина.

Как выяснила "Фонтанка", полиция уже проверяет версию, связанную со строительством храма. В самой церкви изданию заявили, что не имеют отношения к инциденту.

Официальные казачьи организации не признают "Казаков Петербурга"

Как выяснил "Коммерсант-FM", ни одна из официальных казачьих организаций, существующих в Петербурге, "Казаков Петербурга" не признает. Этим "брендом" прикрывались анонимные экстремисты, разбившие стекла в музее Владимира Набокова и разрисовывавшие оскорбительными надписями стены его усадьбы, отметившиеся граффити на выставке Марата Гельмана "Icon" и сорвавшие премьеру моноспектакля Леонида Мозгового "Лолита". Имена, которые используют "казаки" в своих письмах, вымышлены, и, по неофициальным данным полиции, под видом организации могут выступать несколько никак не связанных между собой радикальных группировок.

Ни одно совершенное "казаками" преступление пока не раскрыто. Впрочем, собеседники издания в следственных органах надеются, что на этот раз злоумышленникам скрыться от ответственности будет сложно - жители дома "с Мефистофелем" сфотографировали нескольких участников преступления и автомобиль, на котором вывозились обломки барельефа: на снимках отчетливо видны госномера.

Атаман Православного союза казаков "Ирбис" Андрей Поляков уже прокомментировал неприятный инцидент, пообещав помочь в поимке злоумышленников. "Такой организации нет и не было. Я знаю всю общину и диаспору казаков. У нас нет с такими именами и фамилиями казаков, это провокаторы", - заявил он в ответ на вопрос о "Казаках Петербурга".

Поляков также добавил, что не знает человека по имени Денис Горчин. "Нет, такого человека мы не знаем, и в нашей организации, и в нашей диаспоре такого человека нет. Мы сделаем все возможное, чтобы найти этого человека. У нас широкие связи с местным населением. И мы сейчас объявили 10 тысяч рублей за достоверную информацию о местонахождении данного гражданина", - сказал он.

Представитель "Ирбис" отметил, что он негативно относится "к этому акту вандализма". "Мы должны защищать памятники и культуру исторического наследия Петербурга. Это самый красивый город мира, я считаю. И мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить эту красоту для будущих поколений", - резюмировал Поляков.