Бывшему губернатору Новосибирской области предъявлено обвинение в окончательной редакции
Russian Look
Бывшему губернатору Новосибирской области предъявлено обвинение в окончательной редакции Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска. "Обвинение предъявлено по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшему губернатору Новосибирской области предъявлено обвинение в окончательной редакции
Russian Look
 
 
 
Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска. "Обвинение предъявлено по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По оценке следствия, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "Газтранском". В отношении Юрченко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде
Russian Look

Следственные органы предъявили обвинение в окончательной редакции экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко. Об этом сообщает в четверг агентство ТАСС.

Юрченко подозревают в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска. "Обвинение предъявлено по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ", - сообщил журналистам источник, знакомый с подробностями дела.

При этом сам Юрченко заявил, что нынешняя редакция обвинения уже четвертая по счету с осени прошлого года. 19 сентября 2014 года его уже признавали обвиняемым, однако 4 октября окружной прокурор внес требование об отмене этого решения ввиду его необоснованности. "Уже в этом августе мне трижды предъявляли обвинения, но всегда обнаруживались какие-то нарушения", - заявил Юрченко.

Василия Юрченко обвиняют в том, что в 2010 году, будучи первым замгубернатора, он дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске, находившихся в собственности компании "Газгранском", 100% акций которой принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания продать эти объекты фирме ООО "Тактика" за цену, не превышающую 20 млн рублей.

По оценке следствия, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "Газтранском". В отношении Юрченко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Весной суд наложил арест на имущество бывшего губернатора - земельный участок, дом, баню и гараж. Оно должно обеспечить возмещение ущерба в случае признания вины подсудимого.

Также Юрченко является фигурантом еще одного дела о превышении полномочий. По версии следствия, 21 мая 2012 года экс-губернатор подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

По данным СКР, эти действия Юрченко привели к ущербу в сумме не менее 12 млн рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд. Кроме того, решение также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере обороноспособности страны, решило следствие.

Президент России Владимир Путин отстранил Юрченко от должности губернатора Новосибирской области 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия. Сам Юрченко неоднократно заявлял о своей невиновности. Бывший глава региона связывал гонения на себя с развернутой его противниками кампанией, однако никаких конкретных имен не называл.

Пресса отмечала, что неприятности с правосудием у Юрченко начались вскоре после того, как в конце декабря 2013 года он уволил двоюродного племянника российского президента - Романа Путина - с поста своего советника из-за провала проекта по развитию завода из структуры "Оборонсервиса". Роман Путин, объясняя увольнение, заявил, что так губернатор отомстил семье президента за то, что глава государства "устроил Юрченко выволочку за непродуманные инициативы, грозящие обрушением рынка недвижимости региона".