Ожесточенная атака одного из лидеров оппозиции Алексея Навального на думского единоросса Сергея Железняка не только получила документальную поддержку Ирека Муртазина, но и подвигла журналиста "Новой газеты" на обращение в Следственный комитет
Facebook
Ожесточенная атака одного из лидеров оппозиции Алексея Навального на думского единоросса Сергея Железняка не только получила документальную поддержку Ирека Муртазина, но и подвигла журналиста "Новой газеты" на обращение в Следственный комитет Речь идет о годах, когда Железняк возглавлял компанию-оператора наружной рекламы News Outdoor (ныне - Russ Outdoor), у которой московское управление ФНС по итогам проверки 2007-2008 годов выявило налоговую недоимку и пени на сумму в 1,34 миллиарда рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожесточенная атака одного из лидеров оппозиции Алексея Навального на думского единоросса Сергея Железняка не только получила документальную поддержку Ирека Муртазина, но и подвигла журналиста "Новой газеты" на обращение в Следственный комитет
Facebook
 
 
 
Речь идет о годах, когда Железняк возглавлял компанию-оператора наружной рекламы News Outdoor (ныне - Russ Outdoor), у которой московское управление ФНС по итогам проверки 2007-2008 годов выявило налоговую недоимку и пени на сумму в 1,34 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Преступление, в котором журналист подозревает депутата, соответствует, во-первых, статье 199 части 2 Уголовного кодекса России - "уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере". По-максимуму оно карается "лишением свобод
Russian Look

Ожесточенная атака одного из лидеров оппозиции Алексея Навального на думского единоросса Сергея Железняка не только получила документальную поддержку Ирека Муртазина, но и подвигла журналиста "Новой газеты" на обращение в Следственный комитет.

"Своими неуклюжими "отмазками" Сергей Владимирович вынудил покопаться в легальности его доходов. То, что удалось выяснить, не оставило мне других вариантов действий, как обратиться в СКР России. Отправил на имя Александра Бастрыкина заявление о преступлении. Пусть проверяет", - написал Муртазин в четверг в своем "Живом Журнале".

Преступление, в котором журналист подозревает депутата, соответствует, во-первых, статье 199 части 2 Уголовного кодекса России - "уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере". По максимуму оно карается "лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Речь идет о годах, когда Железняк возглавлял компанию-оператора наружной рекламы News Outdoor (ныне - Russ Outdoor), у которой московское управление ФНС по итогам проверки 2007-2008 годов выявило налоговую недоимку и пени на сумму в 1,34 миллиарда рублей.

В своем заявлении, текст которого также опубликован в блоге, Муртазин указал, что точно так же руководство компании избегало уплаты налогов в 2005-2006 годах - тогда Железняк также был в числе ее высших управленцев. Самостоятельно изучив документы и вспомнив изученный им курс судебной бухгалтерии, журналист подсчитал, что за эти два года по налогу на прибыль было сокрыто около 300 миллионов рублей, а по налогу на добавленную стоимость - около 700 миллионов. Итого - еще миллиард.

Во-вторых, преступной, по мнению Муртазина, была выплата Железняку, который в 2007 году стал депутатом и оставил бизнес, "выходного пособия" со стороны News Outdoor в размере 103 миллионов 688 тысяч 152 рублей, что депутат любезно подтвердил, опубликовав в своем Facebook соответствующую справку.

Эта выплата "имеет все признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных частью 4 ст.174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем") и ст. 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя")", - указывает в своем заявлении журналист.

Он призывал Следственный комитет проверить изложенные факты и в случае подтверждения возбудить уголовное дело, добившись согласия Госдумы на лишение Сергея Железняка депутатского мандата. В СК документ зарегистрирован.

"Не считайте меня кровожадным, у меня нет цели отправить Железняка на тюремные нары хлебать арестантскую баланду. Тем более, что срок давности по преступлениям <...> вот-вот пройдет, - пишет Ирек Муртазин. - Но, уверен, мы имеем право знать правду о людях, которые определяют, как нам всем жить".

Алексей Навальный в четверг также прокомментировал в своем блоге опубликованную Железняком справку. "Типа, хитрый. Получил деньги после того, как нужно было сдавать декларацию об имуществе, а к 2010 году, когда нужно было публиковать новую, денег уже не видно. Наверное, купил что-то у отечественного производителя", - издевается он.

Навальный также напоминает о серьезных налоговых претензиях к News Outdoor и заключает: "Можно подумать, что наличие 103 миллионов даёт Железняку моральное право учить нас всех Родину любить, отправляя детей жить и учиться заграницу".