Так называемый манифест Дмитрия Виноградова, устроившего в минувшем ноябре бойню в офисе фармкомпании "Ригла" в Москве, содержит публичные призывы к терроризму, решила столичная прокуратура
Архив NEWSru.com
Так называемый манифест Дмитрия Виноградова, устроившего в минувшем ноябре бойню в офисе фармкомпании "Ригла" в Москве, содержит публичные призывы к терроризму, решила столичная прокуратура И теперь юриста, расстрелявшего своих коллег прямо на рабочем месте, можно привлечь по соответствующей статье, посчитали прокуроры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так называемый манифест Дмитрия Виноградова, устроившего в минувшем ноябре бойню в офисе фармкомпании "Ригла" в Москве, содержит публичные призывы к терроризму, решила столичная прокуратура
Архив NEWSru.com
 
 
 
И теперь юриста, расстрелявшего своих коллег прямо на рабочем месте, можно привлечь по соответствующей статье, посчитали прокуроры
ВКонтакте
 
 
 
Психолого-лингвистическое исследование текста, который Виноградов разместил на своей странице в одной из соцсетей накануне преступления
ВКонтакте

Так называемый манифест Дмитрия Виноградова, устроившего в минувшем ноябре бойню в офисе фармкомпании "Ригла" в Москве, содержит публичные призывы к терроризму, решила столичная прокуратура. И теперь юриста, расстрелявшего своих коллег прямо на рабочем месте, можно привлечь по соответствующей статье, посчитали прокуроры.

Психолого-лингвистическое исследование текста, который Виноградов разместил на своей странице в одной из соцсетей накануне преступления, выявило в нем "призывы к массовому уничтожению человечества и оправданию таких действий", то есть "призывы к террористической деятельности", сообщает сайт надзорного ведомства.

Соответствующие материалы направлены в ГСУ СКР по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 205-2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) УК РФ, уведомляет прокуратура.

Ранее ведомство потребовало от Роскомнадзора закрыть доступ к интернет-странице Виноградова, где он писал об "уничтожении человеческого компоста" и "генетическом мусоре". Но в Роскомнадзоре расписались в собственном бессилии в этом вопросе - необходимо решение суда.

29-летний Виноградов 7 ноября расстрелял семерых сослуживцев в офисе ООО "Ригла" на Чермянской улице, шестеро из которых скончались. Арестованному Виноградову уже предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ч. 3 ст. 30 п. "а" ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. Уже по этим статьям ему грозит пожизненный срок.

Если же к этому прибавится "террористическая статья", то Виноградову могут накинуть еще до семи лет. Также санкция статьи ст. 205-2 предусматривает штраф до миллиона рублей или принудительные работы.

Между тем, Виноградов может и вовсе избежать тюремного заключения, если психолого-психиатрическая экспертиза в Институте имени Сербского признает его невменяемым. В этом случае его, скорее всего, надолго "закроют" в психиатрической клинике.

В правоохранительных органах Виноградова ранее уже сравнили с норвежским убийцей Андерсом Брейвиком, который получил максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы за убийство 77 человек. Брейвик перед бойней тоже обнародовал "манифест", но гораздо объемнее виноградовского.