СПОРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ: дома Зеленова (слева) и Изместьева выходят окнами на резиденцию Путина и примыкают справа к участку Патрушева
ЭГ
СПОРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ: дома Зеленова (слева) и Изместьева выходят окнами на резиденцию Путина и примыкают справа к участку Патрушева 4-этажный особняк Изместьева в стиле модерн жилой площадью 1400 квадратных метров расположен в подмосковной деревне Александровка на участке площадью два гектара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СПОРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ: дома Зеленова (слева) и Изместьева выходят окнами на резиденцию Путина и примыкают справа к участку Патрушева
ЭГ
 
 
 
4-этажный особняк Изместьева в стиле модерн жилой площадью 1400 квадратных метров расположен в подмосковной деревне Александровка на участке площадью два гектара
ЭГ
 
 
 
Бывший член Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорь Изместьев подозревается следствием в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также в уклонении от уплаты налогов и п
НТВ

Федеральная служба судебных приставов РФ объявила конкурс по выбору подрядчика на снос подмосковного коттеджа бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, находящегося в настоящий момент под арестом по обвинению в организации убийства, уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

"В настоящее время наша служба объявила конкурс на привлечение подрядчика, который будет производить снос построек, принадлежащих Изместьеву", - сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве главный судебный пристав РФ Николай Винниченко. По его словам, затраты на снос или перенос особняка оцениваются в 10 млн рублей.

- Изместьев и его дело

Винниченко отметил, что "исполнительное производство, связанное с домом экс-сенатора, длится с апреля 2006 года", когда Изместьев работал в верхней палате российского парламента. "Попытки добровольно обязать сенатора исполнить решение суда ни к чему не привели, он уклонялся от общения с судебными приставами", - сказал он.

По словам Винниченко, Федеральная служба приставов обращалась с письмом в адрес председателя СФ Сергея Миронова с просьбой оказать содействие. "Планировалось также обращение в адрес Генеральной прокуратуры с просьбой поставить вопрос о лишении Изместьева депутатской неприкосновенности, - сказал Винниченко, - однако Изместьев побывал у меня и обязался добровольно начать снос дома и даже назвал конкретную дату". "Указанный Изместьевым день наступил, однако он так ничего и не предпринял. Впоследствии Изместьев был арестован и, по всей видимости, физически не смог выполнить решение судебных органов", - резюмировал главный судебный пристав РФ.

ЭГ: Изместьева мог посадить его сосед по даче Патрушев

4-этажный особняк Изместьева в стиле модерн жилой площадью 1400 квадратных метров расположен в подмосковной деревне Александровка на участке площадью два гектара. Сенатор жарил там шашлыки, принимал друзей и каждый тост отмечал салютом. По рассказам очевидцев, мощь фейерверка неизменно напоминала празднование прихода белых ночей в Петербурге, и местные жители шутили, что таким образом Изместьев хочет угодить живущему через речку президенту РФ Путину, писала в конце декабря "Экспресс-газета".

Однако грохот канонады сбивал работу охранных и прочих систем у другого соседа Изместьева - главы ФСБ РФ Николая Патрушева: его резиденция, бывшая служебная дача бывшего председателя Совбеза РФ Бориса Березовского, находится через забор. И однажды к Изместьеву обратились люди из ФСО и попросили утихомириться либо продать дачу, по слухам, за 10 миллионов долларов США. Изместьев обещал подумать и пригласил экспертов из Raffeisen-Bank, которые оценили дачу сенатора в четыре раза дороже предложенной суммы. По другим данным, дом сенатора от Башкирии стоит около 45 миллионов евро.

После такого "вероломства" к сенатору направили замглавы Росприроднадзора Митволя, который немедленно обнаружил, что дом Изместьева стоит в водоохранной зоне. Потом оказалось, что ФСО в свое время не давала разрешение на его строительство и дача потенциально угрожает жизни главы государства. В итоге суд пришел к выводу, что вместо изместьевской дачи должно быть пустое место, и вынес решение снести особняк за счет хозяина. Заодно под это же решение суда попал расположенный рядом особняк совладельца "Дон-Строя" Дмитрия Зеленова, отмечала ЭГ.

В чем обвиняют Изместьева

Бывший член Совета Федерации от законодательного собрания Башкирии Игорь Изместьев подозревается следствием в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и затем через Новосибирск доставлен в Москву, где был помещен в СИЗО. 18 января Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Из постановления суда следует, что, находясь на свободе, Изместьев может "скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства". Сам подозреваемый вину не признает.

24 января Генпрокуратура РФ предъявила Изместьеву обвинение в организации убийства Галины Перепелкиной. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ ("организации умышленных убийств по найму организованной группой").

29 января показания против Изместьева дал Сергей Финагин по прозвищу Фин - лидер так называемой кингисеппской группировки наемных киллеров (в которую, кстати, входил бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, задержанный в Москве и забитый до смерти на допросе; именно с этого началось расследование уголовного дела кингисеппской группировки - прим. NEWSru.com). Финагин в Мосгорсуде заявил, что именно Изместьев заказывал и оплачивал убийства бизнесменов, в которых обвиняется группировка. Фин был задержан в конце прошлого года в Санкт-Петербурге, а затем этапирован в Москву. Как сказал Финагин, в "середине 90-х годов мы перешли под Изместьева", поскольку экс-сенатор много платил - по 100 тысяч долларов за каждое убийство.

В прошлом гендиректор компании "Корус-холдинг", Изместьев был избран членом Совета Федерации - представителем Государственного Собрания Башкирии в марте 2003 года, и его полномочия должны были истечь в марте этого года. Однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в СФ с просьбой о досрочном прекращении его полномочий "в связи с совмещением им обязанностей представителя Башкирии с коммерческой деятельностью", и 12 декабря полномочия сенатора были досрочно прекращены.