Объясняя позицию властей Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев заявил, что сегодняшние проблемы придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы конфликт не пошел дальше
© РИА Новости / Андрей Стенин
Объясняя позицию властей Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев заявил, что сегодняшние проблемы придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы конфликт не пошел дальше Ранее к крымчанам обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский лидер оказался менее миролюбивым: Кадыров назвал смену власти на Украине государственным переворотом и предложил в случае необходимости отправить в крымскую республику чеченских миротворцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объясняя позицию властей Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев заявил, что сегодняшние проблемы придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы конфликт не пошел дальше
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Ранее к крымчанам обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский лидер оказался менее миролюбивым: Кадыров назвал смену власти на Украине государственным переворотом и предложил в случае необходимости отправить в крымскую республику чеченских миротворцев
Global Look Press
 
 
 
"Сегодня те, кто вышел на площадь в Симферополе и говорит, что нас депортировали, нагнетает обстановку. Чеченцев тоже депортировали, причем, весь чеченский народ. Я считаю, если у нас есть какое-то недовольство, то надо это делать по закону", - объяснил К
rt.com

В неспокойный Крым, судьбу которого жители полуострова будут решать на референдуме, направились представители Государственного совета Татарстана. Власти республики призвали крымских татар не поддерживать ни сторонников Майдана, ни сепаратистов, а "идти своим путем", обязательно мирным, при этом сохраняя дружеские отношения с народом Украины.

Как сообщает ИА "Татар-информ", цель делегации Госсовета - донести позицию парламента Татарстана до Верховного совета Крыма. В состав делегации вошли председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, депутаты Виктор Бударин и Роберт Миннуллин.

Объясняя позицию властей Татарстана, государственный советник республики Минтимер Шаймиев заявил, что сегодняшние проблемы придется решать за столом переговоров и делать все возможное, чтобы конфликт не пошел дальше. Он напомнил, что также необходимо помнить о защите интересов огромного количества людей, проживающих на этой территории.

Организация Всемирный конгресс татар, как сообщает сайт "Вести", считает, что наиболее подходящий для Крыма вариант развития событий - расширение прав автономии. "Мы считаем, что без учета крымско-татарского народа сегодня решение каких-либо вопросов быть не может. Потому что этот народ слишком тяжело пострадал в советские годы, и, конечно, они с большим трудом вживаются, и этот процесс может прерваться, если сюда перекинется Майдан", - председатель исполкома Конгресса Ринат Закиров.

Депутат Госсовета Татарстана Ислам Ахметзянов согласен с Закировым: "Крымско-татарский народ должен не поддерживать Майдан, а идти своим путем, нельзя вбивать клин между русским народом, крымско-татарским народом и украинцами".

Один из посланников Татарстана Разиль Валеев заявил: "Мы хотим, чтобы народ Украины жил в дружбе и согласии. Мы не можем вмешиваться в их внутренние дела. Мы призываем к дружбе и спокойствию. Если все вопросы разрешатся за круглым столом, это будет самый правильный путь". В свою очередь, другой член делегации Рафил Нугуманов отметил: "С автоматами мы там ходить не будем, это не наша работа". По его словам, миссия представителей Татарстана заключается в том, чтобы способствовать мирному урегулированию вопроса.

Ранее к крымчанам обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский лидер оказался менее миролюбивым: Кадыров назвал смену власти на Украине государственным переворотом и предложил в случае необходимости отправить в крымскую республику чеченских миротворцев для помощи "братским народам".

Он, кстати, обратился персонально к крымским татарам. "В Крыму пытаются разыграть татарскую карту", - заявил чеченский лидер. "Сегодня те, кто вышел на площадь в Симферополе и говорит, что нас депортировали, нагнетает обстановку. Чеченцев тоже депортировали, причем, весь чеченский народ. Я считаю, если у нас есть какое-то недовольство, то надо это делать по закону", - объяснил Кадыров.