Больше половины россиян не видят реализации "Доступного жилья" и не верят в этот нацпроект    Никита Михалков выстроил себе ус
Телеканал Россия
                                                                                                                                 Больше половины россиян не видят реализации "Доступного жилья" и не верят в этот нацпроект    Никита Михалков выстроил себе ус Высокопоставленный чиновник МИД РФ оштрафован на рекордную сумму - 700 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше половины россиян не видят реализации "Доступного жилья" и не верят в этот нацпроект Никита Михалков выстроил себе ус
Телеканал Россия
 
 
 
Высокопоставленный чиновник МИД РФ оштрафован на рекордную сумму - 700 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекордная сумма материального ущерба была взыскана с высокопоставленного чиновника Хамовническим райсудом Москвы
RTV International

Бывший замначальника Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (ГлавУПДК) Михаил Алексеев приговорен за совершенные в 2001 году злоупотребления в пользу Легпромбанка к условному наказанию, но одновременно суд взыскал с него 700 млн рублей в пользу ГлавУПДК. Осужденный утверждает, что уголовное дело против него инспирировал бывший замминистра иностранных дел Иван Сергеев, который не выполнил обещание назначить его начальником ГлавУПДК, заняв эту должность сам.

Рекордная сумма материального ущерба была взыскана с высокопоставленного чиновника Хамовническим райсудом Москвы, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Судебный процесс над 49-летним Михаилом Алексеевым, чье дело расследовала Генпрокуратура, длился три года. Бывший замначальника ГлавУПДК Алексеев обвинялся по нетяжкой 201-й статье УК ("Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в организации, повлекшее существенный вред интересам этой организации"), грозящей ему лишь трехлетним сроком лишения свободы. Главную же опасность для подсудимого представлял поданный в рамках уголовного дела гражданский иск ГлавУПДК на 771 млн рублей, включающий 700-миллионный материальный ущерб, нанесенный Алексеевым, и упущенную выгоду.

Суд признал, что Михаил Алексеев злоупотребил своими полномочиями, предоставив для прокрутки крупную денежную сумму своим знакомым -руководителям Легпромбанка Андрею Дробинину и Александру Дунаеву. В благодарность за это, как посчитало следствие, он в октябре 2001 года был назначен членом совета директоров Легпромбанка. Правда, на суде обвиняемый говорил, что не получил от знакомых банкиров никаких материальных благ. Однако судья Виктор Данилкин счел, что совершенные замначальника ГлавУПДК Алексеевым действия говорят сами за себя.

На судебном процессе Михаил Алексеев не признал себя виновным в злоупотреблениях в интересах руководителей Легпромбанка. Он заявил, что считает организатором его уголовного преследования начальника ГлавУПДК Ивана Сергеева. Тот, будучи в 1996 году замминистра иностранных дел, взял его на работу заместителем начальника ГлавУПДК, обещая в недалекой перспективе должность начальника этого управления. Однако впоследствии сам Сергеев занял эту должность по итогам проведенного конкурса.

Замначальника Алексеев счел конкурс необъективным и обжаловал его итоги в суде. После этого, по словам Алексеева, у него с начальником Сергеевым возник конфликт и тот предложил ему уволиться. Михаил Алексеев отказался, из-за чего, как он считает, и возникло данное уголовное дело. Из ГлавУПДК Алексеев был уволен в ноябре 2001 года.