В Мосгорсуде, комментируя решение первой инстанции, отметили, что каких-либо "нарушений норм международного права, влекущих изменение или отмену обжалуемого решения" обнаружено не было
Следственный комитет РФ
В Мосгорсуде, комментируя решение первой инстанции, отметили, что каких-либо "нарушений норм международного права, влекущих изменение или отмену обжалуемого решения" обнаружено не было
 
 
 
В Мосгорсуде, комментируя решение первой инстанции, отметили, что каких-либо "нарушений норм международного права, влекущих изменение или отмену обжалуемого решения" обнаружено не было
Следственный комитет РФ

Мосгорсуд опубликовал текст апелляционного постановления, в котором объяснил, почему губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки, должен содержаться именно в СИЗО. Сам глава региона своей вины не признает, его адвокаты пытались оспорить арест, но тщетно.

"Правомерность выводов судьи (первой инстанции) о том, что уголовное дело в отношении Белых возбуждено уполномоченным на это должностным лицом и при наличии достаточных оснований, а задержание подозреваемого произведено законно и обоснованно, сомнений не вызывает. В частности, в обосновании причастности Белых к инкриминируемому ему деянию представлены следующие материалы: показания свидетеля, результаты проведенных оперативно-разыскных мероприятий, в том числе оперативного эксперимента, а также осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен и изъят предмет взятки (деньги)", - цитирует ТАСС мотивировочную часть постановления судебной коллегии.

В документе также говорится об отсутствии доказательств невозможности содержания Белых под стражей по состоянию здоровья. "Представленные в заседание суда апелляционной инстанции медицинские документы на имя Белых, а также документы, характеризующие его личность, и личные поручительства не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения", - указывается в постановлении.

В Мосгорсуде отметили, что каких-либо "нарушений норм международного права, влекущих изменение или отмену обжалуемого решения" обнаружено не было.

Никиту Белых задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, кировский губернатор лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Басманный суд Москвы 25 июня по ходатайству следствия санкционировал арест Белых до 24 августа. Суд отказал защите губернатора в избрании ему домашнего ареста в доме в Подмосковье или квартире в Москве, в освобождении под личные поручительства, а также в залоге в 28 млн рублей.

Выпустить его из-под стражи под личное поручительство просили основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада, но с тем же успехом.

Белых утверждает, что будет отстаивать свою невиновность. "Я честный человек и, как ни парадоксально, человек, который семь с половиной лет работал в интересах региона, вверенного мне президентом и жителями Кировской области. Наверное, у меня, как у каждого человека, есть недостатки, но никаких нарушений уголовного законодательства в моих действиях не было и быть не могло", - говорится в его письме, написанном после ареста.

21 июля парламент Кировской области отклонил инициативу коммунистов о вотуме недоверия Белых. Этот вопрос в повестку дня от компартии попытался внести руководитель фракции коммунистов Виктор Женихов. Он заявил коллегам, что Белых уже почти месяц не исполняет свои обязанности. В итоге этот вопрос в повестку последнего заседания Заксобрания пятого созыва так и не был внесен.

По словам губернатора, полученные им деньги предназначались на развитие Кировской области. По одной из версий, эти средства могли быть пожертвованием на строительство часовни.