75 посетителей крупнейшего в Северной столице аквапарка "Вотервиль" обратились за медицинской помощью
Вести
75 посетителей крупнейшего в Северной столице аквапарка "Вотервиль" обратились за медицинской помощью Все они жаловались на сильное раздражение кожи, тошноту и резь в глазах. По всей видимости, их плохое самочувствие было вызвано чрезмерным хлорированием воды в бассейне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
75 посетителей крупнейшего в Северной столице аквапарка "Вотервиль" обратились за медицинской помощью
Вести
 
 
 
Все они жаловались на сильное раздражение кожи, тошноту и резь в глазах. По всей видимости, их плохое самочувствие было вызвано чрезмерным хлорированием воды в бассейне
Вести
 
 
 
Первая информация о ЧП поступила 26 марта около восьми часов вечера. Однако вплоть до 21:50 аквапарк работал в обычном режиме: билеты продавались, в бассейне плавали люди
Вести
 
 
 
В медпункте аквапарка, по словам родителей, им посоветовали просто промыть детям глаза и дать побольше воды. И все же, несмотря на столь "незначительное" недомогание, в аквапарк пришлось вызвать не менее пяти бригад "Скорой"
Вести
 
 
 
К 6:30 утра из 75 пострадавших 13 детей и двое взрослых были госпитализированы. Основной диагноз, поставленный врачами "скорой помощи", - раздражение слизистых верхних дыхательных путей и конъюнктивит
Вести

75 посетителей крупнейшего в Санкт-Петербурге аквапарка "Вотервиль" обратились за медицинской помощью, один ребенок попал в реанимацию. Пострадавшие жаловались на сильное раздражение кожи, тошноту и резь в глазах. По всей видимости, их плохое самочувствие было вызвано чрезмерным хлорированием воды в бассейне, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по городу. Парк закрыт, возбуждено уголовное дело.

Первая информация о ЧП поступила 26 марта около 20:00. Однако вплоть до 21:50 аквапарк работал в обычном режиме: билеты продавались, в бассейне плавали люди. В медпункте аквапарка, по словам родителей, им посоветовали просто промыть детям глаза и дать побольше воды. И все же, несмотря на столь "незначительное" недомогание, в аквапарк пришлось вызвать не менее пяти бригад "Скорой", пишет сайт "Фонтанка.ru".

К 6:30 утра из 75 пострадавших 13 детей и двое взрослых были госпитализированы, причем, 1 ребенок находится в реанимации. Основной диагноз, поставленный врачами "скорой помощи", - раздражение слизистых верхних дыхательных путей и конъюнктивит.

На настоящий момент, по словам сотрудников МЧС, аквапарк закрыт, на экспертизу взяты образцы воды, у администрации изымаются документы, проводится работа со свидетелями и пострадавшими.

По факту происшествия в аквапарке возбуждено уголовное дело по части первой статьи 231 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления - и части первой статьи 238 - проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности, сообщил РИА "Новости" представитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.

А на сайте аквапарка в разделе "Новости" висит заявление администрации: "26 марта 2008 года никаких чрезвычайных происшествий на территории аквапарка зафиксировано не было. Рецептура воды полностью соответствует нормам СанПин. За 26 марта аквапарк посетило 2 270 человек, количество зафиксированных обращений к врачу – 9 человек и сложившийся негативный ажиотаж создан искусственно".

Выяснилось также, что горожане регулярно жалуются на парки водных аттракционов. Лидирует в этом списке, по данным пресс-службы городской станции "Скорой помощи", как раз "Вотервиль". Всю информацию о подобных обращениях медики незамедлительно передают в Роспотребнадзор. Но эти меры не смогли предотвратить ЧП.