Избирательный счет Бориса Немцова, являющегося претендентом на пост мэра Сочи, внезапно пополнился из-за границы
yuga.ru
Избирательный счет Бориса Немцова, являющегося претендентом на пост мэра Сочи, внезапно пополнился из-за границы
 
 
 
Избирательный счет Бориса Немцова, являющегося претендентом на пост мэра Сочи, внезапно пополнился из-за границы
yuga.ru

Избирательный счет Бориса Немцова, являющегося претендентом на пост мэра Сочи, внезапно пополнился средствами из-за границы. В штабе политика заявляют, что удивлены.

Как передает "Интерфакс" речь идет о сумме в 5 тысяч долларов из США. Штаб Немцова в Сочи причастность к поступлению денег на счет отрицает.

"Это провокация. Мы не заказывали этих денег", - заявила агентству в пятницу пресс-секретарь Бориса Немцова Ольга Шорина. Позднее она сообщила, что деньги уже отправлены назад.

Согласно закону о выборах в Краснодарском крае, кандидат не имеет права пользоваться средствами из-за рубежа.

По словам Шориной, информацию о перечислении денег на избирательный счет Немцова члены штаба узнали из сообщения интернет-портала "Юга.ру".

Деньги на секретный счет Немцова пришли из Бруклина - компания GBR Business Consulting

Как сообщила Шорина "Радио Свобода", ей позвонила журналистка и попросила прокомментировать информацию о том, что якобы на специальный избирательный счет Бориса Немцова в Сбербанке поступил перевод от американской компании GBR Business Consulting Inc (Бруклин, Нью-Йорк). Платеж осуществлен через нью-йоркское отделение JPMorgan Chase Bank.

В публикации, на которую ссылалась журналистка, также утверждалось: "Информация о переводе содержится в официальном документе "Сведения о поступлении денежных средств на специальный избирательный счет избирательного фонда кандидата (зарегистрированного кандидата)". Сумма в рублях, эквивалентная 5 тыс. долларов США, внесена на основании платежного поручения от 24 марта. В качестве источника получения средств указана компания GBR Business Consulting Inc. Сведения подтверждаются документами из Сбербанка о перечислении денег на счет Б.Немцова".

По словам главного редактора портала Yuga.ru Антона Смертина, сведения о переводе из Америки предал огласке сочинский избирком.

Председатель избиркома Сочи Юрий Рыков сообщил, что на избирательном счету Немцова появилась сумма в размере 163,25 тысячи рублей, поступившая от юридического лица из Соединенных Штатов, сообщают РИА "Новости".

По словам Ольги Шориной, представитель Бориса Немцова незамедлительно связался со Сбербанком и выяснил, что такой перевод действительно поступил. При этом ни сам Немцов, ни члены его команды никогда не слышали о фирме с названием GBR Business Consulting Inc.

Сегодня же, по словам Шориной, Немцов через Сбербанк отослал эти деньги назад. "Мы отослали эти деньги как ошибочный банковский перевод обратно в США", - сказала Шорина. По ее словам, Немцов при проведении своей избирательной кампании не будет использовать ни копейки иностранных денег.

Между тем, по данным "Радио Свобода", уже несколько раз Ольге Шориной звонил некий Сергей, утверждая, что это его фирма отправила деньги, чтобы помочь оппозиционному политику. Он предлагал пресс-секретарю Немцова снять деньги со счета и отослать ему их обратно через Western Union.

Немцов признался, что его предупреждали о провокации

Сам Немцов в интервью радиостанции заявил, что знал, что "власти готовят такую провокацию".

Он отметил, что номер его избирательного счета специально не объявлялся, чтобы его "не завалили такими деньгами" и не сняли в результате с выборов: "Номер счета до сегодняшнего дня знала избирательная комиссия, Сберегательный банк и мы".

Политик намерен обратиться в международные организации, которые занимаются борьбой с отмыванием денег, и потребовать проверить американскую фирму, которая перечислила платеж.

Напомним, выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля. На данный момент, как передает ИТАР-ТАСС, на регистрацию в качестве кандидата на пост мэра Сочи претендуют 20 человек.

Полный пакет документов для регистрации в комиссию предоставили 20 из 26 претендентов, сообщил в пятницу на пресс-конференции председатель избирательной комиссии города Юрий Рыков.

Шесть участников из предвыборной гонки выбыли. Два кандидата - Сергей Бернасовский и Алексей Горбунов - отозвали свои заявления.

Четверо - Николай Кузнецов, Станислав Корецкий, Владимир Пахтусов и Алексей Далинчук - документы, необходимые для регистрации, не предоставили.

С сегодняшнего дня началась проверка документов, поданных претендентами на должность главы администрации Сочи. В течение 10 дней она будет завершена. 28 марта Избирком зарегистрирует первых кандидатов.