Россия заплатила долг за судно "Академик Николай Страхов", которое полтора года простояло в порту Шри-Ланки
atlantic.ginras.ru
Россия заплатила долг за судно "Академик Николай Страхов", которое полтора года простояло в порту Шри-Ланки После вмешательства правительства, необходимые средства на ремонт все-таки нашлись. На сегодня Россия уплатила порту ланкийского порта Коломбо, где стоит "Страхов", долг за обслуживание судна в размере 66 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заплатила долг за судно "Академик Николай Страхов", которое полтора года простояло в порту Шри-Ланки
atlantic.ginras.ru
 
 
 
После вмешательства правительства, необходимые средства на ремонт все-таки нашлись. На сегодня Россия уплатила порту ланкийского порта Коломбо, где стоит "Страхов", долг за обслуживание судна в размере 66 тысяч долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Николай Страхов" закреплен за ФАНО, которое курирует Аркадий Дворкович, поручил ему разобраться. На прошлой неделе Дворкович провел совещание по ситуации с судном
Russian Look

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) отрапортовало о благополучном разрешении ситуации вокруг российского научно-исследовательского судна "Академик Николай Страхов", полтора года простоявшего в порту Шри-Ланки из-за поломки и отсутствия денег на ремонт, которые должна была выделить Россия. После вмешательства правительства необходимые средства на ремонт все-таки нашлись. На сегодня Россия уплатила порту ланкийского порта Коломбо, где стоит "Страхов", долг за обслуживание судна в размере 66 тысяч долларов, сообщило федеральное агентство. Между тем ранее сообщалось, что задолженность судна за пребывание в ланкийском порту с учетом штрафа достигла 200 тысяч долларов. А на решение всех проблем "Страхова" может потребоваться 2,5 млн долларов.

"Геологический институт РАН, который является владельцем НИС "Академик Николай Страхов", погасил долги за обслуживание корабля в порту Коломбо по март 2015 года включительно. Общий объем выплат составил 66 тысяч долларов США", - говорится в сообщении ФАНО.

После выплаты долга на судне восстановлен режим жизнеобеспечения судна. Его подключили к электричеству. На борт завезено продовольствие и питьевая вода. Корабль готовится к ремонту, отмечается в сообщении.

Ожидается, что ремонт судна может начаться 15 мая. Смета с перечнем необходимых работ будет представлена в ближайшие дни. На данный момент уже выполнен полный технический осмотр судна. С руководством судоверфи достигнуто понимание по плану-графику ремонтных работ, утверждают в ФАНО.

Решение проблем судна подтвердил в пятницу, 27 марта, и посол РФ в Шри-Ланке Александр Карчава. Он, в частности, заявил, что судно, которое ранее за долги было отключено от берегового обеспечения, вновь получает все необходимое. "Судно арестовано не будет, будет обеспечиваться (всем необходимым), начнется его ремонт. Уже переведены средства", - приводит слова Карчавы агентство РИА "Новости".

Также отмечается, что в ближайшее время будет проведена частичная ротация экипажа "Академика Николая Страхова". Один из моряков будет эвакуирован с судна. "Он написал заявление о том, что хочет вернуться на родину. Происходит его замена", - сказал по этому поводу Карчава. По словам дипломата, у моряка проблема с коленом, в котором скопилась жидкость.

Между тем, по данным ФАНО, документы на ротацию подготовлены в отношении не одного, а нескольких членов экипажа, в том числе старшего моториста Семененко А.В., нуждающегося в медицинской помощи. Подробностей агентство не приводит.

Ранее сообщалось, что всего на борту судна находится дежурный экипаж из 14 человек - сотрудников Геологического института РАН. За долги судно было отключено от электропитания, в связи с чем на нем не работала вентиляция, кондиционеры, канализация. Команде запретили покидать порт. Над судном нависла угроза ареста, сообщалось в письме директора Геологического института РАН Михаила Федонкина на имя вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

Письмо Федонкина Рогозину было отправлено в феврале этого года. Вице-премьер доложил о проблеме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Последний, исходя из того, что "Николай Страхов" закреплен за ФАНО, которое курирует Аркадий Дворкович, поручил ему разобраться. На прошлой неделе Дворкович провел совещание по ситуации с судном. По его итогам Министерству финансов и ФАНО было поручено найти средства для ремонта и возвращения в Россию "Академика Николая Страхова" до 3 апреля.

23 марта из Москвы в Коломбо вылетела специальная комиссия, в которую вошли сотрудники правового управления ФАНО, а также представители Геологического института РАН и Института океанологии имени Ширшова.

Научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" было построено в 1985 году в Финляндии. Его водоизмещение составляет 2318 тонн, длина - 75,5 метров. На судне установлено новейшее оборудование для изучения океанического рельефа. По словам ученых, это глубоководный эхолот иностранного производства. С его помощью можно искать залежи полезных ископаемых, обследовать рельеф дна, а также искать подводные лодки противника в военное время. Сейчас из-за санкций Запада подобную технику купить невозможно, а она очень нужна для исследования, например, Арктического шельфа, на который претендует РФ. Сама Россия пока не может производить подобное оборудование.

За почти 30 лет своей работы "Академик Николай Страхов" провел десятки экспедиций, его команда сделала более десятка научных открытий в области изучения рельефа дна Мирового океана. С 16 октября 2013 года судно стоит в порту Коломбо из-за поломки гребного вала. Российская академия наук, являвшаяся владельцем корабля, передала его в рамках реформы Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Там знали о проблеме, однако долг погашен не был. В феврале судьбой судна озаботились в правительстве.