Авиакомпанию "Московия", чей Ан-12 разбился под Челябинском, могут ликвидировать
tourinformer.ru
Авиакомпанию "Московия", чей Ан-12 разбился под Челябинском, могут ликвидировать
 
 
 
Авиакомпанию "Московия", чей Ан-12 разбился под Челябинском, могут ликвидировать
tourinformer.ru

Руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы транспортного самолета Ан-12 под Челябинском Геннадий Курзенков заявил, что летная работа авиакомпании "Московия", которой принадлежал разбившийся самолет, будет проверена.

Курзенков сообщил журналистам во вторник, что в 2007 году с самолетами "Московии" произошло несколько авиапроисшествий. "Мы будем стремиться сокращать такие компании, которые не могут обеспечить безопасность полета. Таких компаний в России 12, в том числе и авиакомпания "Московия", которой до катастрофы эксплуатировалось шесть самолетов", - приводит "Интерфакс" слова руководителя правительственной комиссии.

Между тем он отметил, что в настоящее время говорить о причинах падения Ан-12 пока еще рано. "Необходимо расшифровать параметры полета, условия и другие факторы", - сказал Курзенков.

Он сообщил, что "на эксплуатацию самолета Ан-12 1968 года выпуска имелись все разрешительные документы, по двигателю и планеру имелся достаточный ресурс, летный состав был готов к полету, члены экипажа имеют большой налет часов, груза на борту не было".

"После взлета на первом и втором круге при наборе высоты экипаж сообщил о задымлении в кабине и запросил разрешения на посадку. После четвертого круга начал уклоняться вправо, и в 11 км от Челябинска разрушился и сгорел", - рассказал глава комиссии.

Он также сообщил, что авиакомпания "Московия" выплатит компенсацию родственникам погибших в авиакатастрофе. Первые родственники погибших должны прибыть в Челябинск уже во вторник.

Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Московия", выполнявший рейс Челябинск-Пермь, разбился вечером 26 мая при заходе на посадку в 11 км от челябинского аэропорта. Все 9 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Пассажиров и груза в самолете не было.

Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило уголовное дело по факту этой авиакатастрофы по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие прорабатывает различные версии происшествия, в числе которых возгорание в салоне, ошибки экипажа и другие версии, сообщил во вторник СКП. На место крушения выехала следственно-оперативная группа во главе с руководителем Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Дмитрием Путинцевым.

В аэропорту Челябинска "Баландино" работает круглосуточный штаб правительственной комиссии, который занимается расследованием причин катастрофы Ан-12. На месте крушения самолета найдены документы погибшего экипажа Ан-12, авиационный журнал и два бортовых самописца. Они изъяты и переданы в прокуратуру.