Администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, на которых горожане предложили построить храм святой Екатерины, проект которого вызвал ожесточенное противостояние
Екатеринбургская Епархия
Администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, на которых горожане предложили построить храм святой Екатерины, проект которого вызвал ожесточенное противостояние Предложения мэрия принимает до четверга, 30 мая. Из предложенных вариантов уберут те, которые не подходят по техническим причинам (маленькая площадь участка, подземные коммуникации, не центр). Остальные эксперты обсудят 31 мая
 
 
 
Администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, на которых горожане предложили построить храм святой Екатерины, проект которого вызвал ожесточенное противостояние
Екатеринбургская Епархия
 
 
 
Предложения мэрия принимает до четверга, 30 мая. Из предложенных вариантов уберут те, которые не подходят по техническим причинам (маленькая площадь участка, подземные коммуникации, не центр). Остальные эксперты обсудят 31 мая
Информационный портал Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга опубликовала список из нескольких десятков площадок, на которых горожане предложили построить храм святой Екатерины, проект которого вызвал ожесточенное противостояние.

"Администрация города Екатеринбурга с 20 по 27 мая получила 8226 обращений горожан с предложениями о возможных площадках для строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины.

С учетом исключения дублирования площадок в предложениях всего на 27 мая поступило 48 вариантов", - рассказали E1.ru в мэрии.

- Участники опроса ВЦИОМ о храме в Екатеринбурге рассказали, что от них скрывали главный вариант ответа
- ВЦИОМ: 74% екатеринбуржцев высказались против строительства храма на месте сквера
- Екатеринбуржцев, участвовавших в протестах против строительства храма, вызывают в ФСБ для "неформальных бесед"

Список предложенных площадок:

1. Пустырь на перекрестке улиц Белинского и Фурманова;
2. Ул. Куйбышева, 36, недострой гостиницы "Дели";
3. Пустырь за Макаровским мостом;
4. Площадь 1905 года;
5. На Малом Конном полуострове;
6. Территория завода "Уралкабель" на ул. Татищева;
7. Заброшенная больница у КРК "Уралец" на 8 Марта;
8. На месте снесенной телебашни;
9. Площадь Труда;
10. На месте катка и парковки за башней "Исеть";
11. Площадь Обороны;
12. Бывший Уральский приборостроительный завод;
13. Напротив сквера, недостроенное здание (где планируется построить дом);
14. На территории завода ЖБИ;
15. Метеогорка;
16. В районе плотины на Уктусе;
17. Район ЖБИ;
18. "Храм на воде", бывшее расположение;
19. Академический район;
20. На Синих Камнях, по адресу Хрустальная, 49;
21. Остров Баран;
22. На месте недостроя на улице Бориса Ельцина;
23. Улица Горького, 17 (бывший Приборостроительный завод);
24. В сквере у Драмтеатра;
25. Ремонт собора Успения Пресвятой Богородицы на ул. Кирова, 65;
26. В акватории за Макаровским мостом;
27. В районе Олимпийской набережной, в сквере за СК "Динамо", в районе улицы Николая Никонова;
28. Район Южного автовокзала;
29. Зеленая Роща;
30. Перекресток улиц Радищева и Добролюбова;
31. В районе улицы Агриппины Полежаевой;
32. В районе улицы Походной и поймы реки Патрушихи;
33. По улице Нагорной в Верх-Исетском районе;
34. На Химмаше;
35. В районе улицы Татищева;
36. Широкая Речка, перед ЖК "Мичуринский";
37. Вторчермет;
38. Синие Камни;
39. Солнечный;
40. Эльмаш;
41. Вместо памятника Свердлову;
42. Малышева, 53;
43. Пересечение улиц Челюскинцев и Папанина;
44. Пересечение улиц Крауля и Токарей;
45. Ленина - Восточная - Малышева;
46. Кольцовский тракт;
47. Сортировка;
48. "Экспо".

Отметим, что среди собранных вариантов есть и тот (в сквере у Драмтеатра), который вызвал волну протестов.

Предложения мэрия принимает до четверга, 30 мая. Из предложенных вариантов уберут те, которые не подходят по техническим причинам (маленькая площадь участка, подземные коммуникации, не центр). Остальные эксперты обсудят 31 мая.

Ранее президент РФ Владимир Путин и патриарх Кирилл, представляющий РПЦ, обсудили проблему со строительством храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Об этом рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, однако раскрывать детали разговора он отказался.

Акции протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге проходят уже несколько месяцев. С 13 мая, когда в сквере установили ограждение, ситуация обострилась. В течение нескольких дней было задержано больше 100 протестующих, более 30 из них получили административные аресты.

Задержанные рассказали об избиениях, в том числе и несовершеннолетних. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова добавила, что большинство протоколов на задержанных составлялись по одной схеме.

Только после того, как на фоне общенационального резонанса президент РФ Владимир Путин продемонстрировал, что находится в курсе противостояния, попутно предположил, что против строительства храма протестуют "безбожники" и посоветовал провести опрос о стройке среди жителей, власти заинтересовались мнением горожан. Однако проведенный государственной социологической службой ВЦИОМ опрос показал, что 74% жителей Екатеринбурга не приемлют строительства храма на месте сквера. Власти не удалось получить нужный ей результат даже несмотря на то, что от респондентов скрывали главный вариант ответа ("храм на месте сквера строить не следует"), а вместо этого "подводили" респондента к другому ответу вопросами типа: "Считаете ли вы себя верующим человеком?" и "Как вы, в целом, относитесь к Алексею Навальному?" (его региональный штаб был одним из организаторов акции протеста).