Сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями
RTV International
Сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями Как отметил Бортников, ведется розыск организаторов данного преступления. Теракт был направлен прежде всего на дестабилизацию обстановки, заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями
RTV International
 
 
 
Как отметил Бортников, ведется розыск организаторов данного преступления. Теракт был направлен прежде всего на дестабилизацию обстановки, заявил он
RTV International
 
 
 
Глава ФСБ также заявил, что оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в России остается сложной, особенно в регионе Северного Кавказа
Вести

Глава ФСБ Александр Бортников на совещании в городе Красногорске с руководителями антитеррористических комиссий субъектов РФ в Центральном федеральном округе сделал ряд громких заявлений.

Как сообщил Бортников, сотрудники ФСБ установили причастность к теракту во Владикавказе 6 ноября, где при взрыве маршрутного такси погибли 12 человек и 43 были ранены, бандподполья, связанного с международными террористическими организациями, сообщает "Интерфакс". Как отметил Бортников, ведется розыск организаторов данного преступления. Теракт был направлен прежде всего на дестабилизацию обстановки, заявил он.

- ФСБ: нападения на представителей власти на Северном Кавказе угрожают нацбезопасности РФ
- В ЦО РФ удвоилось число экстремистских преступлений
- Хронология взрывов в Кранодарском крае

Бортников также сообщил, что по подозрению в причастности к взрывам, совершенным в этом году на Черноморском побережье Краснодарского края, задержаны три человека. Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом при прокуратуре продолжают необходимые оперативно-следственные мероприятия.

В совещании в Красногорске принимают участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители антитеррористических комиссий и оперативных штабов регионов ЦФО, представители Генпрокуратуры, Минобороны, МВД, МЧС, сотрудники аппаратов полпреда президента и НАК.

ФСБ: нападения на представителей власти на Северном Кавказе угрожают нацбезопасности РФ

Глава ФСБ также заявил, что оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму в России остается сложной, особенно в регионе Северного Кавказа.

"Вооруженные нападения бандитов на сотрудников органов государственной власти и правительственных структур в Ингушетии, Дагестане, Чеченской республике, обострение ситуации в регионах, примыкающих к зоне грузино-осетинского конфликта, являются источниками угроз национальным интересам и безопасности России", - сказал Бортников.

Характерной особенностью современной обстановки является повышенная активность международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне и странах Северной Африки, также отметил Бортников. Усматривается устойчивая тенденция распространения их действий на территории европейских государств, в том числе и нашей страны.

В этих условиях Национальный антитеррористический комитет уделяет особое внимание принятию дополнительных мер по пресечению деятельности бандподполья и эмиссаров международных террористических организаций на территории Северного Кавказа, срыву планов проведения терактов в других регионах России, заявил глава ФСБ.

В Центральном округе РФ удвоилось число экстремистских преступлений

Как сообщил на заседании Бортников, в Центральном округе за 10 месяцев этого года зафиксировано 135 преступлений экстремистской направленности - это вдвое больше, чем в прошлом году. В ФСБ предлагают уделять внимание не только религиозным течениям радикальной направленности, но и различного рода экстремистским молодежным группировкам, которые для достижения своих целей все чаще используют методы насилия.

Председатель Национального антитеррористического комитета отметил, что для нормализации ситуации необходимо в рамках разрабатываемых и реализуемых региональных программ по профилактике терроризма и экстремизма активнее задействовать имеющиеся возможности органов местного самоуправления, представителей этнических культурных центров и землячеств, молодежных организаций.

На сегодняшний день в России Верховным судом РФ признаны террористическими 18 организаций и 7 - экстремистскими, их деятельность запрещена на территории нашей страны.

В ноябре этого года решением Верховного суда РФ признана террористической международная организация "Аль-Каида" в странах исламского Магриба", боевики, которые совершали преступления на территории Северного Кавказа. В апреле аналогичное решение о запрете деятельности было принято и в отношении турецкой религиозно-экстремистской организации "Нурджулар".

В целях повышения эффективности противодействия террористическим угрозам НАК при активном участии представителей научных кругов, СМИ и органов госвласти в 2008 году проведены международный форум "Ислам победит терроризм", молодежный фестиваль "Мир Кавказу", выставка "Терроризм - главная угроза человечеству", всероссийская научно-практическая конференция "Формирование устойчивой антитеррористической позиции гражданского общества как основа профилактики терроризма".

Хронология взрывов в Краснодарском крае

Напомним, что первый взрыв прогремел в Сочи 3 апреля 2008 года. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции.

7 апреля в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку. В инциденте пострадал один человек - сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек.

30 июля в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина.

7 августа на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в этом году. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

Последний взрыв прогремел в Адлерском районе Сочи 11 ноября: пострадал один человек, погибших нет. Мужчине, который поднял банку с бомбой, оторвало руку.

По фактам всех взрывов было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). В расследовании принимают участие 100 сотрудников уголовного розыска. По Сочи ходят слухи, которые пока не подтверждает следствие, что на крупнейшем курорте страны, в столице зимней Олимпиады-2014 действует или маньяк-взрыватель, или банда террористов.