В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ
Moscow-Live.ru
В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ Авторами документа являются замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский (на фото) из фракции "Справедливая Россия" и член бюджетного комитета Антон Ищенко из ЛДПР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме предложили составлять перечень нежелательных иностранных организаций, чтобы не допустить "цветных революций" в РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авторами документа являются замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский (на фото) из фракции "Справедливая Россия" и член бюджетного комитета Антон Ищенко из ЛДПР
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
КоАП предлагается дополнить статьей "Незаконная организация деятельности иностранной или международной организации на территории РФ и участие в такой деятельности", а нарушителей штрафовать на 10-100 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается на законодательном уровне ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, если она "представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства", передает РИА "Новости".

Авторами документа являются замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский из фракции "Справедливая Россия" и член бюджетного комитета Антон Ищенко из ЛДПР. Принятие решений о признании нежелательной деятельности какой-либо организации авторы законопроекта хотят возложить на Генпрокуратуру РФ "по согласованию с МИДом на основании данных, поступающих от правоохранительных органов". Перечень таких организаций должен вести и обнародовать Минюст РФ, считают инициаторы нововведения.

"Необходимо предотвратить возникновение предпосылок для осуществления иностранными организациями на территории РФ деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям российского государства", - цитируют "Известия" выдержку из пояснительной записки к документу.

По мнению его авторов, предложенные ими меры позволят более эффективно препятствовать деятельности иностранных структур, формирующих угрозы "цветных революций" или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной основе, пишет газета. По словам Тарнавского, в черный список могут попасть ряд иностранных некоммерческих организаций.

Авторы документа предлагают ввести новые статьи в Уголовный и Административный кодексах РФ. КоАП предлагается дополнить статьей "Незаконная организация деятельности иностранной или международной организации на территории РФ и участие в такой деятельности", а нарушителей штрафовать на 10-100 тысяч рублей.

А в УК депутаты хотят ввести статью о привлечении к ответственности в случае повторного нарушения и карать за это гораздо жестче - от штрафа в 300-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

В записке также поясняется, что признание нежелательной деятельности какой-либо организации повлечет за собой блокирование ее счетов и имущества, запрет на создание ее структурных подразделений на территории РФ, распространение информационных материалов, ограничение въезда в Россию лиц, участвующих в деятельности такой организации, ограничение права учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации, перечисляет издание.

Правозащитная ассоциация "Агора" со своей стороны уже пообещала помогать тем организациям, которые попадут в черный список. "Если к нам будут обращения за помощью, будем искать способы помочь. Посмотрим, какая практика пойдет", - заявил глава ассоциации Павел Чиков порталу Slon.ru.

При этом Чиков считает, что этот документ в случае его одобрения не станет новым серьезным ударом по НКО после закона об иностранных агентах. "Общий принцип сохраняется: если кто-то хочет дать кому-то денег, он всегда найдет способ - до тех пор, пока Кремль не превратил Россию в КНДР. А процедура признания наверняка будет основана на переписке между ФСБ и Генпрокуратурой: в кого ткнут пальцем на Старой площади, тот и попадет", - полагает правозащитник.