Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов
Euronews
Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов Большинство комментариев журналистов посвящены именно "агитационной" составляющей визита главы российского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов
Euronews
 
 
 
Большинство комментариев журналистов посвящены именно "агитационной" составляющей визита главы российского государства
Euronews
 
 
 
Украинская оппозиция считает, что приезд Путина в Киев является вмешательством в избирательную гонку
Euronews

Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов. Большинство комментариев журналистов посвящены именно "агитационной" составляющей визита главы российского государства.

Визит Путина всего за несколько дней до выборов президента Украины означает, что Кремль не просто сделал на украинских выборах однозначную ставку на премьера Виктора Януковича, но и фактически включился в президентскую кампанию в иностранном государстве, пишет "Коммерсант". Украинская оппозиция считает, что приезд Путина в Киев является вмешательством в избирательную гонку. "Визит в любом случае будут эксплуатировать как событие, которое должно повлиять на результаты выборов на Украине - вне зависимости от того, вкладывает ли в него такой смысл сам Владимир Владимирович, - заявил оппозиционный кандидат Виктор Ющенко. - Но сам я не принадлежу к числу тех, кто переоценивает влияние России на результаты выборов на Украине. Сегодня оно не так велико, как это было, скажем, пять лет назад".

"Мы искренне приветствуем государственный визит президента Российской Федерации на Украину", - пояснил руководитель штаба Ющенко Александр Зинченко. В то же время лидеры оппозиции уверены: визит Путина был организован в первую очередь для того, чтобы за счет его авторитета поднять рейтинг Януковича, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. "Часть украинского истеблишмента хочет использовать Путина как шоумена Януковича", - уверен Александр Зинченко.

- Инопресса: Путин поддержал Януковича, чтобы не отдать Украину Западу
- У России нет тонких инструментов влияния, есть только лом
- - Если победит Ющенко, для президента Путина это будет ударом
- ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА интервью украинским телеканалам "УТ-1", "Интер" и "1+1"

Последние опросы свидетельствуют о том, что кандидат от партии власти опережает по популярности лидера оппозиции и за Виктора Януковича готовы проголосовать 37% жителей Украины, в то время как за его основного конкурента - только 31%. Правда, у оппозиции другие цифры. По ее данным, рейтинги главных кандидатов перед первым туром составляют 37% у Виктора Ющенко и 33% - у нынешнего премьера.

Но дело даже не в том, что власть и оппозиция с диаметрально противоположных позиций расценивают соотношение сил между фаворитами президентской гонки. Главное - в другом. Если бы партия власти была полностью уверена в достоверности распространяемых ею прогнозов на предстоящие выборы, она бы спокойно дожидалась итогов воскресного голосования. А вместо этого на завершающем этапе предвыборного сражения она бросает в бой свой главный стратегический резерв.

В окружении обоих главных кандидатов в президенты Украины утверждают, что российский фактор не является определяющим на украинских выборах. И тем не менее битву за Москву вели оба претендента.

Стремление кандидатов в президенты Украины заручиться поддержкой Москвы объяснимо. С учетом пророссийских настроений на востоке Украины это дает претенденту дополнительно несколько процентов голосов. Менее понятна практически однозначная ставка Москвы на одного из кандидатов - на премьера Януковича. Причем поставить на эту карту решено было даже репутацию российского президента.

Аргументов против выбора Кремля немало. Ставя однозначно на Януковича, Москва автоматически настраивает против себя по меньшей мере треть украинцев, поддерживающих господина Ющенко. К тому же у Виктора Януковича даже в родной Украине, мягко говоря, неоднозначная репутация. Считается также, что он принадлежит к так называемому донецкому клану и потому, придя к власти, будет действовать в его интересах - в ущерб в том числе и российским компаниям.

Оппоненты Януковича уже сегодня советуют Москве поинтересоваться, сколько российских инвестиций было допущено в Донецкую область за те пять лет, когда там был губернатором нынешний премьер Украины. И напоминают, что в его бытность премьером российскую "Северсталь" не допустили к приватизации "Криворожстали", МТС пытаются лишить ее доли в UMC, а заодно заблокировать участие россиян и в приватизации "Укртелекома". Именно во время премьерства Виктора Ющенко был остановлен спад в торговле, прекращено воровство российского газа, а на украинский рынок пришли ТНК, ЛУКОЙЛ и ряд других российских компаний. А его обещания провести открытую приватизацию украинской экономики должны, по идее, быть выгодны российскому бизнесу.

И тем не менее Москва выбрала Виктора Януковича. В штабе господина Ющенко выбор Кремля объясняют так: "Часть российской политической элиты считает, что для России будет лучше, если у Украины будет лидер, которого не будут воспринимать на Западе, и это позволит России получить контроль над ним". В этом объяснении есть своя логика. Дружба с нынешним украинским президентом (и его заметный разворот на восток) тоже началась после того, как под Леонидом Кучмой зашаталось кресло.

Имя премьер-министра Виктора Януковича российский президент за время выступления в прямом эфире упоминал трижды, еще чаще он произносил имя президента Леонида Кучмы. Имени главного соперника Януковича - экс-премьера Виктора Ющенко Путин не произнес ни разу, пишет газета "Время новостей".

Российский президент одобрил успешную политику правительства Януковича, которая обеспечила 13-процентный рост украинской экономики. Президент России упомянул и о том, что свой день рождения, который он любит проводить в кругу родных и близких, на этот раз он провел в обществе президента Кучмы и премьера Януковича, а те преподнесли ему приятные и необычные подарки.

Похоже, что резоны, по которым в Кремле принималось решение о поддержке кандидата Януковича, не экономические, а политические. Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский советовал руководству своей страны: ни в коем случае нельзя позволить России поставить под свое влияние Украину - без этого Москва никогда не сможет восстановить контроль над бывшей советской империей.

А Москва, судя по всему, хочет восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. И понимает, что Украине в этой стратегии принадлежит ключевая роль. А потому Москва заинтересована, чтобы лидером Украины был политик, не просто сохраняющий баланс между Россией и Западом, а ориентирующийся на Москву. А еще лучше - зависящий от нее.

Ради этого не грех даже, если президент России включится в президентскую кампанию в иностранном государстве. О том, что выборы на Украине могут не завершиться победой господина Януковича, в Москве, похоже, стараются сегодня не думать.

По мнению экспертов, визит Путина может и помочь, и навредить Януковичу. "С одной стороны, лишний раз мобилизует электорат Януковича и подтвердит то, что он действительно пользуется расположением России; с другой стороны, безусловно, даст новую пищу критикам премьера и сторонникам оппозиции, которые будут усматривать в этом нарушение если не буквы, то духа украинской избирательной кампании", - заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.