Адвокат Надежды Толоконниковой заявил, что Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела
Moscow-Live.ru
Адвокат Надежды Толоконниковой заявил, что Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела СК РФ также отказал Толоконниковой в переводе в другую колонию с целью обеспечить ее безопасность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Надежды Толоконниковой заявил, что Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела
Moscow-Live.ru
 
 
 
СК РФ также отказал Толоконниковой в переводе в другую колонию с целью обеспечить ее безопасность
Russian Look
 
 
 
Следователи узнают, являются ли правдивыми заявления Толоконниковой об угрозах в ее адрес со стороны начальника ИК-14, а также о применении к ней физической силы, при помощи переданной им видеосъемки, аудиозаписи и, возможно, полиграфа
Moscow-Live.ru

Адвокат осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, которая недавно объявила голодовку в знак протеста против условий содержания и угроз со стороны администрации колонии N14 в Мордовии, заявил, что Следственный комитет РФ отказал в возбуждении уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем следователи опровергают эту информацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление СК РФ в Мордовии. Они утверждают, что доследственная проверка продолжается и будет вестись еще в течение 30 дней.

В то же время, по словам адвоката, СК РФ также отказал Толоконниковой в переводе в другую колонию с целью обеспечить ее безопасность. При этом ему пока неизвестно, чем мотивировано решение следователей. Эту информацию СКР подтверждает.

Толоконниковой понадобилась медпомощь

Позднее в пятницу сообщили, что голодающую Толоконникову перевели из одиночной камеры ШИЗО в медсанчасть колонии, хотя ФСИН по этому повод делает противоречивые заявления.

"Это действительно так, Толоконникову перевели в медсанчасть по рекомендации врачей", - сообщили РАПСИ в пресс-бюро ИК-14, не уточнив ее состояния.

При этом Русской службе BBC представители ФСИН заявили, что госпитализации не было, отметив, что тюремные врачи оказывают девушке помощь на месте.

Ранее об этом переводе в медсанчасть сообщила в Twitter арт-группа "Война". "Главврач ИК-14 Мезина только что заявила, что Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО, документ о госпитализации выдать отказалась". При этом активисты "Войны" утверждают, что сама Мезина характеризовала состояние Толоконниковой как "ужасное".

До этого и.о начальника колонии Наталья Казеннова отказала Толоконниковой во встрече с защитником по причине "ее плохого самочувствия", сообщает "Война", добавляя: "Из-за выходных доступа к Наде не будет еще трое суток".

Впрочем, работники пенитенциарной службы сообщение о госпитализации опровергли. При этом, как сообщает Русская служба BBC, представители ФСИН отметили, что тюремные врачи оказывают девушке помощь на месте.

Достоверность слов Толоконниковой об угрозах и насилии хотят проверить на полиграфе

Следователи со своей стороны решили выяснить, являются ли правдивыми заявления Толоконниковой об угрозах в ее адрес со стороны начальника ИК-14, а также о применении к ней физической силы, при помощи переданной им видеосъемки, аудиозаписи и, возможно, полиграфа. Так, руководство колонии утверждает, что действия каждого сотрудника ИК-14 фиксируются видеорегистратором, который крепится к форменной одежде. То есть сотрудники СКР могут самостоятельно удостовериться, насколько соответствуют действительности высказанные накануне участницей Pussy Riot жалобы.

Девушка, в частности, заявляла, что в ШИЗО у нее отобрали всю питьевую воду, а сотрудник ИК-14 применил к ней физическую силу. После этого она отказалась от проведения медосмотра работниками медсанчасти, прибывшими в целях проверки этой информации.

Кроме того, защитник Толоконниковой в пятницу подал ходатайство об опросе члена Совета при президенте РФ по правам человека Евгения Мысловского. Представитель СПЧ ранее говорил журналистам, что начальник ИК-14 Александр Кулагин и его заместитель Юрий Куприянов заверили его в наличии аудиозаписи их разговора с девушкой 30 августа, "где якобы не высказывалось угроз в адрес осужденной", отмечает РИА "Новости". Динзе планирует убедиться в ее наличии, а также в существовании технических документов об установке и применении средств аудиозаписи.

Надежда Толоконникова в свою очередь согласилась пройти "психофизиологическое исследование на полиграфе или детекторе лжи для подтверждения фактов, указанных в ее заявлении, и требует того же от Куприянова", отметил Динзе. Соответствующее ходатайство уже подано следователю, однако ответа пока не получено.

Правозащитник: о ситуации должно было стать известно еще весной

Председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков опубликовал письмо в "Ведомостях", в котором заявляет, что о нарушениях в ИК-14 должно было стать известно намного раньше. По его словам, еще весной Дмитрий Динзе набрал компромат на исправительное учреждение, "включая объяснения недавно освободившихся из колонии девушек, документы, требования по охране труда, сведения о заказчиках продукции", и пожаловался в прокуратуру.

Но в этой ситуации стало хуже только Толоконниковой, которую мгновенно невзлюбила администрация ИК-14: "Надю отсадили в столовой за отдельный стол, зэчки подходили и выливали на нее свою пищу, оскорбляли и грозились избить". В результате после двух недель подобного обращения к себе девушка была вынуждена подписать отказы от всех жалоб и от адвоката. Проверку отменили, но ситуация в колонии, которую правозащитнику описала также экс-юрист нефтяной компании ЮКОС Светлана Бахмина, освободившаяся в 2008 году по УДО, не изменилась. Таким образом, заключает Чиков, "все, что происходит вокруг колонии N14 сегодня, должно было случиться еще весной".