Физическим лицам грозит штраф в 4 тысячи рублей, а организации могут заплатить до полумиллиона - если соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП) будут приняты
Moscow-Live.ru
Физическим лицам грозит штраф в 4 тысячи рублей, а организации могут заплатить до полумиллиона - если соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП) будут приняты Госдума хочет ввести штрафы не только за гей-пропаганду, но и за "оправдание гомосексуализма", а также "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Физическим лицам грозит штраф в 4 тысячи рублей, а организации могут заплатить до полумиллиона - если соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП) будут приняты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Госдума хочет ввести штрафы не только за гей-пропаганду, но и за "оправдание гомосексуализма", а также "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных"
Первый канал
 
 
 
В частности, предложено ввести штрафы за "проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма". Также могут быть введены санкции за пропаганду "бисексуализма, трансгендерности"
Moscow-Live.ru

Госдума хочет ввести штрафы не только за гей-пропаганду, но и за "оправдание гомосексуализма", а также "формирование у несовершеннолетних искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных". Физическим лицам грозит штраф в 4 тысячи рублей, а организации могут заплатить до полумиллиона - если соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях (КоАП) будут приняты.

По данным "Коммерсанта", поправки разработаны в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей. При этом глава комитета Елена Мизулина настаивает, что "не принимать закон невозможно".

Поправки расширяют инициативу Заксобрания Новосибирской области, которое предложило дополнить КоАП новой статьей "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних". В январе Госдума одобрила инициативу в первом чтении. Но к проекту возник ряд замечаний. Например, было указано, что в законе не определено понятие "гомосексуализм".

Ко второму чтению, как и обещала глава комитета Елена Мизулина, депутаты намерены прописать запрет на "пропаганду гомосексуализма (мужеложества, лесбиянства)" в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а понятие такой пропаганды - расшифровать в КоАП РФ. В частности, предложено ввести штрафы за "проведение зрелищных мероприятий и иных публичных действий, направленных на оправдание и одобрение гомосексуализма". Также могут быть введены санкции за пропаганду "бисексуализма, трансгендерности".

Сейчас, как напоминает "Коммерсант", статья 29 Конституции гарантирует свободу мысли и слова и запрещает лишь "пропаганду, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду". По закону ("О противодействии экстремистской деятельности") запрещено публичное оправдание только одного вида деятельности - терроризма.