Мещанский суд Москвы в пятницу допросил двух свидетелей обвинения по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова
AFP
Мещанский суд Москвы в пятницу допросил двух свидетелей обвинения по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова
 
 
 
Мещанский суд Москвы в пятницу допросил двух свидетелей обвинения по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова
AFP

Мещанский суд Москвы в пятницу допросил двух свидетелей обвинения по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Это бухгалтер ОАО "Апатит" Елена Тяпкова и ведущий специалист инвестиционного управления банка МЕНАТЕП Константин Граудин.

Тяпкова, давая показания, пояснила, что работает на предприятии "Апатит" с 1991 года по сегодняшний день. Также она сообщила, что в 2000 году несколько месяцев по совместительству работала и на ООО "Варяг". "Я не знаю даже, где находится "Варяг" и работала там всего несколько месяцев, ксерокопировала железнодорожные накладные на груз", - сказала Тяпкова.

В обвинительном заключении говорится, то "ООО "Варяг" с 1995 по 2002 год являлась подставной компанией, подконтрольной Михаилу Ходорковскому и другой группе лиц, не установленной следствием. При этом "Апатит" обеспечивал "Варягу" передачу своей продукции по заниженным ценам. В свою очередь, ООО "Варяг" перепродавал продукцию по завышенным ценам за границу. По словам свидетельницы обвинения, "Варяг" "выставлял ОАО "Апатиту" счета", однако в связи с чем, она не знает.

В свою очередь допрошенный в ходе заседания свидетель Константин Граудин сообщил, что занимал должность ведущего специалиста инвестиционного управления отдела экспертизы банка МЕНАТЕП с 1992 года, и на момент объявления конкурса о продажи 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" разрабатывал инвестиционные программы для банка.

Свидетель обвинения сообщил, что по доверенности ООО "Малахит", а именно генерального директора А.Коваля, подавал заявку на участие в конкурсе по "Апатиту". По его словам, в день конкурса он снял заявку об участии ООО "Малахит" в приобретении пакета акций.

При этом на вопрос гособвинителя Дмитрия Шохина о том, чьи указания выполнял свидетель, Граудин ответил: "Никакого инструктажа и никаких совещаний по этому поводу у нас не проводилось. Перед поездкой на "Апатит" обо всем мне сообщил Игорь Логачев, также являвшийся на тот момент ведущим специалистом отдела".

Граудин также сообщил, что именно банк МЕНАТЕП занимался поисками фирм, желающих приобрести пакет акций. В свою очередь банк, по словам свидетеля, предоставлял желающим фирмам финансовые гарантии. Свидетель сообщил, что на участие в конкурсе также подала заявку, по генеральной доверенности от АОЗТ "Волна", А.Чернышева, являвшаяся на тот момент начальником приватизационного отдела банка МЕНАТЕП.

По словам свидетеля, победителем в конкурсе стала не известная ему фирма, которая отказалась от своей заявки впоследствии. "В свою очередь и "Малахит" отказался от заявки, в связи с чем победителем стала АОЗТ "Волна", - сказал Граудин.

В ходе заседания в пятницу к материалам дела была приобщена медицинская справка об удовлетворительном состоянии здоровья Платона Лебедева из СИЗО "Матросская тишина", сообщает "Интерфакс".

Судебный процесс по делу будет продолжен 30 августа. Как ожидается, на предстоящем заседании допрос свидетелей будет продолжен. Всего с 9 августа - начала допроса свидетелей - допрошено восемь человек из 150 запланированных свидетелей обвинения.

Генеральная прокуратура России обвиняет экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, подделка документов и злостное неисполнение решения суда. Кроме них, на скамье подсудимых находится бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который обвиняется по трем статьям УК РФ.