Нитробензольное пятно 2-3 января подойдет к городу Амурск с населением в 50 тысяч человек
RTV International
Нитробензольное пятно 2-3 января подойдет к городу Амурск с населением в 50 тысяч человек
 
 
 
Нитробензольное пятно 2-3 января подойдет к городу Амурск с населением в 50 тысяч человек
RTV International

Нитробензольное пятно смещается вниз по течению Амура и 2-3 января достигнет города Амурска, в котором проживают более 50 тысяч человек.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Владимир Попов, на водозаборах Амурска так же, как и в Хабаровске, будет применяться очистка воды активированным углем.

По словам Попова, "концентрации нитробензола в Амуре будут крайне низкими, и это не потребует отключения в городе водоснабжения"

Он отметил, что специалисты МЧС и других ведомств уже выехали в Амурский район, где 29 декабря они начнут брать пробы из Амура.

"Следить за ситуацией в Амурске и Комсомольске-на-Амуре будут территориальные подкомиссии по чрезвычайным ситуациям, а краевой штаб после новогодних праздников начнет работать на Амуре возле Хабаровска", - сказал Попов.

Он добавил, что ученым предстоит выяснить, какие остатки вредных химических веществ остались в реке. Кроме того, отметил Попов, в ходе этой работы будет составлен прогноз прохождения загрязненных вод во время весеннего паводка.

По информации краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, нитробензольное пятно покинет Хабаровск 29 декабря. К Комсмольску-на-Амуре, население которого составляет около 300 тысяч человек, загрязненные воды, как ожидается, подойдут 4-5 января.

Напомним, что 13 ноября в китайской провинции Цзилинь произошел взрыв на химзаводе, в результате которого в реку Сунгари, которая впадает в Амур, было сброшено около 100 тонн бензольных веществ.

Химические вещества, вмерзшие в лед Амура, могут представлять угрозу весной следующего года

Химические вещества, вмерзшие в лед Амура, могут представлять угрозу весной следующего года, заявил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" в Москве глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Он пояснил, что для ускорения течения Амура после аварии на химзаводе в Китае, китайской стороной были сделаны выпуски воды с водохранилищ, что повысило уровень реки примерно на метр. После этого загрязненная вода "пошла поверх льда и стала намерзать, превратившись в лед".

"Когда начнется весенний ледоход, все это, естественно, может представлять угрозу в дальнейшем", - сказал Шойгу.

Кроме того, по его словам, химические вещества после аварии осели в ямах и заводях реки и весной также будут подняты на поверхность усилившимся течением.