Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов – Первого, "России" и НТВ: Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым
Президент России
Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов – Первого, "России" и НТВ: Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов. Слева – генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов – Первого, "России" и НТВ: Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов. Слева – генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев в прямом эфире беседовал с руководителями трёх российских телеканалов – Первого, "России" и НТВ: Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым
Президент России

Пятничное развернутое интервью Дмитрия Медведева руководителям трех федеральных телеканалов, в котором президент ответил на "неудобные" вопросы о Ходорковском и внесистемной оппозиции, а также поинтересовался у телевизионщиков их видением свободы слова, СМИ оценили как своеобразный ответ на прямую линию с Владимиром Путиным и отметили полемику с премьером.

В "прямой линии" было несколько снисходительных уколов президенту, на которые Медведев ответил, отмечает газета "Ведомости". Путин дистанцировался от смены Лужкова, трактовав ее как итог конфликта экс-градоначальника с президентом. Медведев откликнулся: Лужков уволен не из-за личных обид, а из-за коррупции, пробок и неэффективного ведения московского хозяйства.

Премьер дал понять, что идея реформы милиции - президентская, буквально отослав россиян за вопросами к Медведеву. Президент подробно расшифровывал замысел: речь идет о создании эффективной правоохранительной структуры.

- Немцов и Касьянов по-разному оценили слова Медведева, вступившегося за них и за Ходорковского

Говоря о националистических выступлениях, Медведев призвал федеральную власть относиться к проблеме сбалансированно, не симпатизируя "какой-то одной силе". Путин высказывался на тему ксенофобии, встречаясь с футбольными фанатами.

Рассуждая о трассе через Химкинский лес, президент позволил себе выпад: "Все, начиная от правительства <...> могли бы проявить большее понимание".

"Независимая газета" пишет, что президент не просто спросил у глав каналов о свободе слова, он призвал их к ответу, указав, что электронные СМИ, и "прежде всего каналы", "фильтруют информацию", "не дают правды", "что у них есть специальные решения о том, чего показывать, чего не показывать": "А из-за этого, несмотря на то что у нас прекрасное телевидение и смотреть его действительно интересно, новостная лента убогая: не показывают того, что должны показывать, - стало быть, нет свободы слова. Есть что сказать на эту тему?"

Отвечая на вопрос о Ходорковском, президент подчеркнул, что должностное лицо не имеет права высказывать позицию до вынесения приговора. На фоне премьерского "вор должен сидеть в тюрьме" это прозвучало чуть ли не выговором. Серьезными политиками Медведев назвал не только лидеров думских фракций, но и несистемных оппозиционеров Владимира Рыжкова, Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова. Путин призывал ни в коем случае не допускать их к власти.

Немцов отреагировал на защиту Медведева двояко. Хорошо, что президент считает их политиками с электоральной базой, но с другой стороны - все это не очень важно, поскольку шансов на прохождение в парламент у несистемной оппозиции все равно мало, пишет газета.

"Коммерсант" подчеркивает, что Медведева особенно беспокоит вопрос обратной связи с населением. К этой теме он в ходе интервью возвращался не раз.

Отвечая на один из первых вопросов, Медведев напомнил своим собеседникам про крах СССР: "Ведь почему возник диссонанс в 80-е годы?.. Потому что власть наверху говорила одно, а внизу происходило совсем другое". С точки зрения Медведева, "если будет такой разрыв между позицией власти, между позицией того же самого президента, правительства, партии, допустим, которая принимает решения, и реальными процессами внизу, то тогда провалится и модернизация". Эти и другие цитаты из российской прессы на тему телеинтервью президента приводит сайт "Заголовки.ru".

Между тем, по мнению Николая Петрова из Центра Карнеги, никаких реальных расхождений в тандеме нет, просто Медведев "отмазывал систему" - выступал как адвокат или толкователь наиболее жестких заявлений Путина. Он заметил, что Медведев нигде не говорит, что Путин поступил неправильно, прокомментировав процесс Ходорковского: "Здесь принципиально не то, что сказал Путин, а то, что слова президента - это позиция государства. Теперь все скажут - смотрите, позицию государства четко сформулировал Медведев".

Глава президентского Института современного развития Игорь Юргенс также считает, что незачем ловить президента на его якобы противостоянии премьеру: "Конечно, возникает некий контраст. Потому что премьер говорит жестко, брутально. Но его балансирует президент. Если такая хоровая партия продолжится, то, несомненно, в этом есть интересная драматургия".

Глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что слова Медведева о Ходорковском были адресованы не Путину, а всей правоохранительной системе, и прежде всего - суду: "Президент осудил всех госслужащих, оказывающих давление на суд, а таких много. Важны соображения, по которым они это делают. Не важно, правы они или нет. И это позиция главы государства - он защищает независимое решение суда. При другой интонации это можно было бы понять иначе - типа "заткнитесь и ждите приговора, вам сообщат". Здесь смысл в другом".

Многие эксперты сходятся в том, что разнятся адресаты обращений премьера и президента. Пока Путин шлет жесткие сигналы консервативному большинству, Медведев добивается расположения интеллектуалов из меньшинства.