Навальный объявил о забастовке избирателей, призвав россиян выйти на улицы 28 января
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“
Навальный объявил о забастовке избирателей, призвав россиян выйти на улицы 28 января
 
 
 
Навальный объявил о забастовке избирателей, призвав россиян выйти на улицы 28 января
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“

Политик Алексей Навальный, получивший отказ в регистрации в качестве кандидата в президенты на выборах 18 марта, объявил о проведении забастовки избирателей и призвал россиян выйти на улицы 28 января.

Кремль совершенно уверен в победе Владимира Путина на выборах - "это им ясно из элементарного анализа линейки кандидатов, которых они сами отобрали", говорится в заявлении на сайте оппозиционера.

"До 18 марта они будут решать только вопрос прихода людей на участки. Вон уже и патриарха Кирилла расчехлили - отбросил духовные дела и призывает прийти на выборы. Ближе к марту начнет отлучать от церкви всех, кто идти отказывается", - иронизирует политик.

"Идти на выборы сейчас - это решать проблемы Путина. Помочь ему превратить переназначение в подобие выборов", - добавил Навальный.

"Мы не хотим ждать еще шесть лет. Мы хотим конкурентных выборов прямо сейчас", - заявил оппозиционер.

По его словам, забастовка будет состоять из четырех пунктов: отказ "называть переназначение Путина "выборами", игнорирование голосования на избирательных участках, активная агитация не ходить на выборы и организация наблюдения, "чтобы не дать им сфабриковать явку".

Накануне, 26 декабря, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что призывы Навального к бойкоту выборов президента, которые прозвучали после отказа ЦИК зарегистрировать его кандидатом, следует изучить на предмет соответствия закону. Он также не согласился с мнением, что неучастие главы ФБК в выборах ставит вопрос о легитимности итогов голосования, которое пройдет 18 марта 2018 года.

25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ. Глава комиссии Элла Памфилова напомнила, что у оппозиционера есть судимость. При этом она обвинила Навального в том, что он якобы собирает деньги незаконным образом и "оболванивает несчастную молодежь".

Оппозиционный политик, в свою очередь, пообещал оспорить решение Центризбиркома "в Конституционном суде и везде, где только можно на свете". Также Навальный пообещал устроить всероссийскую акцию протеста против решения ЦИК.

Как известно, по закону о выборах выдвигаться Навальный не может из-за действующей судимости, к которой все это время апеллировал Кремль. Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента, намеченных на март 2018 года, так как в Конституции России записано, что участвовать в выборах не может лишь тот, кто находится за решеткой.

24 декабря перед подачей документов в ЦИК Навальный заявил, что если его не зарегистрирует, то созданные им по всей стране предвыборные штабы будут работать на бойкот выборов.

Выборы президента РФ пройдут в марте 2018 года. Ранее СМИ писали, что в Кремле рассчитывают на победу "основного кандидата" с результатом 70% голосов при явке 70%. Однако проведенные недавно опросы показали, что такой явки не будет - о своей готовности проголосовать пока заявляют менее 60% россиян.