Празднования 64-й годовщины полного снятия блокады по традиции начнались митингом на Невском проспекте, 14, где навечно оставлена одна из многочисленных надписей на стенах осажденного города: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна"
НТВ
Празднования 64-й годовщины полного снятия блокады по традиции начнались митингом на Невском проспекте, 14, где навечно оставлена одна из многочисленных надписей на стенах осажденного города: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" Светлой памяти погибших посвящаются церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников невской твердыни приходят ветераны, члены правительств города и области, представители общественнос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Празднования 64-й годовщины полного снятия блокады по традиции начнались митингом на Невском проспекте, 14, где навечно оставлена одна из многочисленных надписей на стенах осажденного города: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна"
НТВ
 
 
 
Светлой памяти погибших посвящаются церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников невской твердыни приходят ветераны, члены правительств города и области, представители общественнос
НТВ
 
 
 
Вечером в память о павших и во славу живых защитников город зажжет факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова
Первый канал

"Ленинградский День Победы" отмечает сегодня город на Неве: 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе двухнедельной наступательной операции завершили освобождение Ленинграда от 900-дневной вражеской осады.

Празднования 64-й годовщины полного снятия блокады по традиции начнались митингом на Невском проспекте, 14, где навечно оставлена одна из многочисленных надписей на стенах осажденного города: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Светлой памяти погибших посвящаются церемонии поминовения. На Пискаревское мемориальное кладбище и в другие места братских захоронений жителей и защитников невской твердыни приходят ветераны, члены правительств города и области, представители общественности.

В торжествах принимают участие члены Международной организации жителей блокадного города из городов России и зарубежья - участники 17-го съезда блокадников. В Музее обороны и блокады Ленинграда состоится представление книги, посвященной подвигу дивизий народного ополчения, праздничный вечер пройдет в Большом концертном зале "Октябрьский".

Театр Музкомедии, который в первый год блокады был единственным творческим коллективом в осажденном городе, пригласит ветеранов на концерт- воспоминание.

Вечером в память о павших и во славу живых защитников город зажжет факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова. За праздничным салютом от стен Петропавловской крепости, как всегда, с 20:00 мск, волнуясь, будут наблюдать блокадники.

Именно в это время 64 года назад в Ленинграде, на улицах которого недавно рвались снаряды, прогремели 24 залпа из 324 орудий. "Сегодня в городе салют, сегодня ленинградцы плачут..." - так запечатлел это всеобщее смешанное чувство радости и грусти поэт Юрий Воронов.